Савандер предложил снять художественный фильм об обороне Петрозаводска

Новости. Общество
08:20, 27 Декабря 2017
Загрузка...

Протоиерей Константин Савандер предложил снять художественный фильм о военной истории Петрозаводска, сообщается на сайте Петросовета.

Об этом он заявил на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию.  Протоиерей напомнил, что в 2017 году был снят и впервые показан фильм "Петрозаводск – город воинской славы". В то же время подобных творческих работ, по его мнению, в городе появляется недостаточно.

"Люди интересуются историческими событиями, хотят узнать, что здесь происходило. Но к этому процессу до сих пор не подключены почему-то ни писатели, ни поэты, ни художники, ни кинематографисты. Наше движение остается движением нескольких человек", - сказал Савандер.

По словам представителя епархии, к пропаганде патриотизма в Петрозаводске должны подключиться профессионалы в своих областях искусства.

Кроме того, Савандер предположил, что в Петрозаводске можно снять короткометражный художественный фильм об обороне карельской столицы. Для этого, по его словам, в городе есть и ресурсы (регулярно проходящие реконструкции исторических событий), и люди (например, режиссер Святослав Гребешов).

С отцом Константином согласился депутат Александр Анишин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Zim
2017-12-27 08:59:43
А фильм "Петрозаводск – город воинской славы" это тоже художественный фильм? А документальный фильм, основанный на документах из российских и финских архивов нельзя сделать? Или для начала хотя бы просто сборник документов?
gaudealis
2017-12-27 09:31:43
Совсем ничего не понимаю. Иисус учил прощать врагов и подставлять вторую щёку. А священники почему-то призывают снимать кинофильмы о войне...
Кому на самом деле служат эти люди в рясах?!
sherhan2
2017-12-27 10:03:34
Ещё можно документальный фильм снять.
sherhan2
2017-12-27 10:10:12
Про чеснок. (админы,что со вставкой изображений?)
Ded
2017-12-27 10:19:43
Уважаемый Sherhan2, полностью вас поддерживаю. Но есть небольшое уточнение: про чеснок должен быть снят ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм! :)
gaudealis
2017-12-27 10:27:35
Ded, нет, про чеснок - только жанр анимации!
Огромная ожившая головка чеснока с безумным неистовым взглядом на двух кривых волосатых ножищах гонится за Иоанном П. и истошно вопит: "Съешь меня! Съешь меня!" В итоге настигает жертву и запихивается Иоанну в глотку...
Попов
2017-12-27 10:46:01
Внятно выразить ничего не может?Короткометражный метр так и сам пусть скидывается на фильм с единомышленниками?В любом случае себя любимых пиарить будут.С патриотизмом у нас все окей!С пьянством вот проблемы? Как там друг петунов поживает? Сценарий пишет?
Попов
2017-12-27 10:51:02
Этот дядя просто просит ему на карман скинуть? правильно понимаю?Савандер у вас же все православные всея Карелия 100%? Так просите своих прихожан пусть рублем покажут вам еже си небеси?Вот и умеете же вы голову морочить? Може вам домик на онежской набережной РПЦшный продать,продать бодарок АОП,.; сразу Спилберга пригласите чеснока нюхнете и снимете уже Художественный и себя любимого в главной роли?
кир
2017-12-27 11:05:19
Как гражданин и человек имеет право. Не вы, а он нашёл останки советских солдат, которые защищали Петрозаводск и выли брошены отцами-командирами на погибель. А ваши "добрые финны" закололи штыками раненых и, побросав в общую яму, присыпали землей. Теперь вы к ним подобострастно за сыром ездите.
Гарик
2017-12-27 11:12:28
Что творится в церкви православной , Гундяев ( Кирилл) лекции уже народу читает , как жить и что строить , этот человек фильмы снимает , да в интернете хоз.вопросы города с верующими разруливает . ,Местный патриарх какие то презентации в универе устраивает . А кто веру то православную укреплять будет ??
Беня
2017-12-27 12:04:14
Гарик,
1. местный это митрополит, а не патриах
2. если лекции не читать, то народ окончательно помешается на твитах, лайках, гендерных предпочтениях и (дико извиняюсь) велосипедных велодорожках :)
Попов
2017-12-27 11:20:21
Кир когда вы были последний раз в магазине в Петрозаводске? У нас сыра завались))) РПЦшник кир тоже в массовке будешь личико свое любимое на мир яко солнышко выпячивать?
кир
2017-12-27 11:28:50
Попов, "зачем усы сбрил, дурик?" Недолеченный qivi. :)
Беня
2017-12-27 11:58:55
Попов, правильнее спросить, когда вы, уважаемый, были в благославенной Эуропе? В сырных отделах магазинов приграничных городков финской физиономии не увидишь, одни наши. Наши возле сыра таки роятся, прямо как мухи над сами знаете чем :) Ибо губа не дура, её на пальмовом масле не разведешь. :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

25.02.2021 09:21
Без политики
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?