РЕКЛАМА
Новости

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
"Сотрудники угрозыска" украли у пенсионерки из Петрозаводска около 1 млн рублей
26 февраля 2020, 09:23 Криминал
Поделиться

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 57-летняя петрозаводчанка, сообщили в МВД Карелии.

фото: © madagas / pixabay

Женщина лишилась почти одного миллиона рублей.

По словам заявительницы, на ее мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником московского уголовного розыска. Он поинтересовался о том, совершала ли пенсионерка в прошлом покупку медицинского прибора и был ли эффект от его использования.

После звонивший сообщил, что следственными органами была раскрыта незаконная деятельность организованного преступного сообщества. Всем, кто понес убытки за покупку некачественной медицинской техники, полагаются крупные денежные компенсации. При этом разницу в цене прибора и обещанной выплатой он объяснил простой справедливостью. Якобы преступные доходы должны быть поделены между пострадавшими поровну. 

Далее петрозаводчанку переключали на представителей различных госучреждений.

Проверять эту информацию женщина не стала. Она согласилась внести на продиктованный счет различные суммы: налог на выплату, работа инкассатора и аренда бронированного автомобиля. Пенсионерка оплатила расходы в сумме 242 тысяч рублей. А на специальной машине ей собирались привезти 400 тысяч рублей.

На следующий день петрозаводчанке позвонили представители службы безопасности банка. Пенсионерке сообщили, что неизвестные могли получить доступ к ее банковским счетам. Встревоженной женщине предложили выход из создавшейся ситуации: для того, чтобы обезопасить деньги, ей нужно обналичить все вклады и кредитные карты и перевести всю наличность на резервный счет. Она обналичила вклады и карты, а после этого перевела еще 720 тысяч рублей на номера электронных кошельков неизвестных ей лиц.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее жители Карелии за неделю перевели мошенникам более 1 млн рублей.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение