Новости. Общество
12:40, 28 Июня 2019
фото: правительство Карелии

Стелу воинской славы в Петрозаводске установят на месте Дерева дружбы

Загрузка...

Стела "Город воинской славы" будет установлена у площади Кирова на Аллее городов-побратимов, сообщает правительство Карелии.

"Городские и республиканские власти поддержали ветеранов, обратившихся с просьбой установить стелу "Город воинской славы" на Аллее городов-побратимов вблизи площади Кирова на месте памятного знака Дерево дружбы». По словам главы Петрозаводска Ирины Мирошник, с этим вариантом определились в ходе публичных слушаний, и этот выбор подтвердили горожане, которые приняли участие в сборе подписей за стелу на площади Кирова. Волонтеры фонда "Эстафета поколений" всего за несколько дней собрали более шести тысяч подписей", - говорится в сообщении.

"Заручившись такой общественной поддержкой, мы предпримем все меры, чтобы стела появилась на площади Кирова к 75-летию Великой Победы и к 100-летию образования республики", - сказала в пятницу Мирошник после возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь".

Решение петрозаводской администрации об установке стелы поддержал глава республики Артур Парфенчиков. По его мнению, этот памятник - главная реликвия города, на долю которого выпало немало горя во время войны.

"Для меня главное – позиция старших, которые на своих плечах вынесли Победу. Мы должны научиться слушать и слышать ветеранов. И горожане, поставившие свои подписи за установку стелы на площади Кирова, с этим согласны. Центральная площадь – достойное место для памятника. Стела "Город воинской славы" должна находиться там, где есть возможность отдать воинские почести и провести военные парады. Поэтому сегодня нужно сделать все, чтобы сплотиться и реализовать проект, привлечь к работе архитекторов и общественность. Мне кажется, если мы сделаем двухсторонний подход к стеле со стороны поймы реки Лососинки, которая будет благоустраиваться, и со стороны площади Кирова, получится очень интересное решение", - отметил Артур Парфенчиков.

"Мы благодарны за то, что мы победили. Эта победа хорошего, здравого смысла. Нам не нужны раздоры, мы должны сплотиться и навести красоту на площади. Наши архитекторы, скульпторы, дизайнеры должны приложить все силы, знания, чтобы площадь Кирова стала украшением не только Петрозаводска, но и всего Северо-западного региона", - сказал председатель карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов" Александр Цыба.

Памятный знак "Дерево дружбы" ждет реставрация и перенос на набережную Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-06-28 12:52:20
Кто бы сомневался! Когда этот "опрос" замутили всем стало понятно ,что это и станет предлогом протащить идею администрации по установке стелы на пл. Кирова. Это место навязано нам и не отвечает мнению большинства, но когда это останавливало чиновников!
Lana
2019-06-28 12:59:07
zanoza,

Респект!
однозначно
2019-06-28 13:10:24
Да пофиг. Я в тех местах не шастаю. Ежели патрионутую вату это защитит от обнищания, то пусть строят хоть стелу, хоть часовню и падают там ниц в религиозном или патриотическом угаре.
кир
2019-06-28 13:42:47
Мётлы, падайте!
Lana
2019-06-28 13:49:27
кир,

Совок падай ниц!!!
zanoza
2019-06-28 14:16:49
Lana, супер! :)
кир
2019-06-28 14:19:32
Lana, сама ты совок неосознанный из агенства ОБС.
Lana
2019-06-28 14:40:13
кир,

Успокойся совок для сбора мусора!
Сеня
2019-06-28 13:43:31
Хе Хе Ну и кто стоял за всем,? За этим враньём , ветеранами , волонтёрами , анишинами ? Мирошник ? Нет , как обычно , Губер !!!!!!!! Там всё зло Хм ..
Lana
2019-06-28 13:50:17
Сеня,

Респект!
Сеня
2019-06-28 13:59:58
История даже не в стеле уже . А в том , как мог нелегитимный губер , избранный 17,9 % населения республики , принять такое решение , в разрез с мнением архитекторов , горожан , используя каких левых ветеранов , волонтёров , пройдохи-дету-пата . Т.е натурально наплевал на жителей Петрозаводска , в это всё его ….нутро .
zanoza
2019-06-28 14:02:01
Сеня , это губернаторский вандализм по сносу одного памятника и замене его на другой!
однозначно
2019-06-28 14:05:19
Больше всего не повезло школоте. Теперь соплякам в пилотках с деревянными автоматами придется стоять в почетном карауле не только на пл. Ленина, но и на пл. Кирова. Но с другой стороны, тем, кто будет на пл. Кирова повезло больше, ибо там всегда кашу из полевой кухни раздают. Иногда даже с тушенкой. И морс с калитками. И могут круугу с Артурчиком сплясать. Хоть в скорби, хоть в печали, лишь бы патриотично.
Серый
2019-06-28 21:24:14
однозначно, это уж точно )))
Владимир Владимирович
2019-06-28 14:10:52
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус...
zanoza
2019-06-28 14:28:56
Владимир Владимирович, это из серии "безумное упрямство"? :)
Lana
2019-06-28 14:41:50
Владимир Владимирович,

А мыши кто?
zanoza
2019-06-28 14:48:03
Lana, мышки те, кто съели чужой сыр (Дерево дружбы):)
Alex
2019-06-28 14:25:03
Как всегда, "они" победили.((
zanoza
2019-06-28 14:49:09
Alex, на очередных выборах посмотрим! :)
Сергей
2019-06-28 14:38:57
Пример того , как агрессивное тупорылое меньшинство , путём манипуляции общ. мнением , навязывает большинству бредовые непопулярные в народе решения . И это есть гнилая вертикаль власти , замешанная на обмане и вранье .

Парфёну Позор .
zanoza
2019-06-28 14:48:39
Сергей,присоединяюсь!
тетка
2019-06-28 14:56:23
Вбили еще один клин между властью и населением.
goo
2019-06-28 15:45:03
Волонтеры фонда "Эстафета поколений" всего за несколько дней собрали более шести тысяч подписей

они не имеют никакой юридической силы
Lana
2019-06-28 16:15:47
goo,

Респект! Там много "мертвых душ"!
Гость
Выбор читателей

Чтиво

13.12.2019 10:54
Без политики
Пяточную шпору ни с чем не перепутаешь – острую боль в пятке, как будто оттуда торчит гвоздь или острые шипы, от неё не спасают народные рецепты, а таблетки помогают лишь на время. Так можно жить годами, а можно – избавиться от неё раз и навсегда!

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?