Парламент Карелии выступил с законодательной инициативой об ужесточении требований к прачечным, которые стирают инфицированное белье из медицинских учреждений вместе с бельем остальных клиентов.
фото: ТАСС / Руслан Шамуков
Об этом сообщила депутат Галина Гореликова на заседании комитета по экономической политике парламента Карелии, где состоялось обсуждение законопроекта.
Оказывать такие услуги, согласно СанПин, должны специальные прачечные или прачечные в составе медицинских организаций. У ряда больниц такой возможности нет, поэтому они заключают договоры с обычными частными прачечными, которые одновременно оказывают услуги по стирке белья как населению, так и различным организациям и учреждениям. По мнению разработчиков законопроекта, это может привести к распространению инфекций.
Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии".

