РЕКЛАМА
Новости

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10

На трассе «Кола» произошло столкновение двух автомобилей

23:02

Минприроды напомнило, что сегодня празднуется День снегиря

22:02

В соседнем с Карелией регионе закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты

21:02

В Петрозаводске напомнили о запрете катания на «Кургане»

20:02

В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел

19:02

Кассовые сборы нового «Буратино» за восемь дней превысили 1,8 миллиарда рублей

18:30

В Карелии прокуратура и СК проводят проверку по факту бездействия, которое привело к смерти пожилой женщины

18:02

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10
В Карелии празднование Дня народного единства пройдет в онлайн-формате
27 октября 2021, 16:42 Общество
Поделиться

В четверг, 4 ноября, Карелия вместе со всей страной будет отмечать государственный праздник России — День народного единства.

фото: © Правительство Карелии

В связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу большинство мероприятий пройдёт в республике в онлайн-формате.

День народного единства в Карелии начнут отмечать еще накануне. С 3 ноября уже традиционно пройдет Большой этнографический диктант. Акция пройдет онлайн на сайте www.miretno.ru и завершится 7 ноября.

Во всех районах и городских округах Карелии в школах состоится открытый урок, посвященный Дню народного единства. Школьникам расскажут об истории возникновения праздника, событиях, связанных с 1612 годом, а также о традициях и обычаях людей, проживающих в разных уголках России.

В праздничный день жителей Карелии ждет онлайн гала-концерт «Вместе целая страна!», посвященный Дню народного единства, с участием 15 творческих коллективов, 16 национальных обществ, солистов Музыкального театра РК, студентов Петрозаводской государственной консерватории и Карельского колледжа культуры и искусств. Посмотреть концерт можно будет на странице «ВКонтакте» Городского дома культуры.

Там же в рамках акции «Kruuga вкусов» можно будет увидеть праздничный видеоклип, в котором представители национальных диаспор, проживающих в Карелии, выпекают в «Карельской горнице» большой пирог с разными начинками, характерными для традиционной кухни того или иного народа.

В четверг, 4 ноября, официально стартует ежегодная культурная акция «Ночь искусств», некоторые мероприятия которой начнутся уже 1 ноября, а большая часть выставок будет работать в течение месяца. Уже второй год подряд присоединиться к ежегодной акции можно очно или на виртуальных площадках — в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры.

Так, 3 ноября Национальный музей Карелии проведет онлайн-экскурсию по музейным залам в социальных сетях, вместе с муниципальными музеями проведет онлайн-викторину и квесты. Также дистанционно музеи республики расскажут про свои фондовые коллекции, экспонаты, которые нечасто показывают посетителям.

Музей изобразительных искусств будет открыт 4 ноября для посещения по льготной цене для взрослых, а для детей бесплатно. Для небольших групп участников организуют мастер-классы.

Ансамбль «Кантеле» 4 ноября проведет экскурсии по историческому зданию, где работает ансамбль. Экскурсанты примерять элементы сценических костюмов, побывают в мастерской народных музыкальных инструментов. А после экскурсии поучаствуют в мастер-классе по народной хореографии.

Девиз акции «Ночь искусств» — «Искусство объединяет», и, несмотря на все ограничения, девиз не теряет своей актуальности. Концерты и спектакли проводятся при заполняемости зала не больше 75 процентов. Массовых мероприятий с числом участников больше 50 человек в этом году вновь проводиться не будет по причине действующих ограничений. Также по этой причине ни одного собственно ночного мероприятия не состоится, всех гостей ждут в дневное или вечернее время. И конечно, для очных участников «Ночи искусств» в силе будут нынешние противоэпидемиологические меры: QR-коды или отрицательные ПЦР-тесты для всех старше 18 лет.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение