РЕКЛАМА
Новости

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10

В Рождественскую ночь люди смогут увидеть уникальный для столетия парад планет

23:02

В России напомнили, что оплату коммунальных услуг за декабрь необходимо произвести до 12 января

22:02

Жители Карелии смогут подать заявление на заключение договора купли-продажи леса для заготовки дров

21:02

Судно «Гандвик-1» карельской компании «Вирма» включено в список для экспорта рыбопродукции в Бразилию

20:02

Пятеро туристов спасены у острова Кижи благодаря оперативной реакции экстренных служб и местных жителей

19:32

Ночное праздничное богослужение Рождества Христова пройдёт сегодня в Петрозаводске

19:02

Правительство РФ планирует развивать удалённую занятость для пенсионеров и обучать предпенсионеров

18:02

Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

17:32

В Карелии сохранится аномально холодная погода с температурой до -30°С

17:02

Театры и музеи Петрозаводска опубликовали афиши рождественских культурных мероприятий

16:32

В Карелии более 1900 подростков приступили к работе в 2025 году по направлению службы занятости

15:32

В Карелии пожарные за 13 минут успели ликвидировать возгорание и спасли дом

15:02

В Карелии за прошедшую неделю выявлено более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа

14:02

Пенсионерка из Карелии пропала в канун Нового года, уехав в Петербург

13:02

В Петрозаводске ищут возможную подозреваемую в хищении денег со счёта

12:02

В Карелии почти в - 20 мороза стартовали республиканские соревнования по биатлону

11:02

Девять пожарных тушили пожар в бане под Петрозаводском

10:02

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

09:02

Аномально холодную погоду ожидают в Карелии в ближайшее время

08:31

«Чебурашка» впереди: названы три фильма, лидирующие в прокате в новогодние каникулы

00:10
В здании бывшего ДК ОТЗ будет проведена масштабная реконструкция
23 июня 2020, 16:58 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков вместе с членами труппы Театра драмы "Творческая мастерская" осмотрел здание бывшего Дома культуры Онежского тракторного завода.

фото: © Министерство культуры РК

В здании  бывшего Дома культуры ОТЗ планируется провести масштабную реконструкцию, чтобы разместить в нем театр и сохранить объект культурного наследия. Разработка проектно-сметной документации начнется в этом году.  

В настоящее время идет процесс оформления покупки здания по улице Гоголя, 1 в республиканскую собственность из частной. Напомним, на это из бюджета республики было выделено 60 млн рублей. По предварительным подсчетам, еще 50 млн потребуется на проектно-изыскательские работы и разработку проектно-сметной документации, которые также будут выделены из бюджета Карелии. Уже сейчас ясно, что предстоит решить большой комплекс задач, требующих серьезных капитальных вложений. В дальнейшем на реконструкцию здания, закупку оборудования планируется привлекать средства федерального бюджета. 

Здание бывшего ДК ОТЗ 1958 года постройки – объект культурного наследия, имеющий культурно-историческую ценность. Внешний вид здания с колоннами, как и его внутренние просторные помещения, украшенные лепниной, отвечают представлениям зрителей о том, каким должен быть театр, и они будут сохранены. Внутри находится зрительный зал, помещения, которые можно в будущем использовать для размещения фойе, репетиционных и хореографических залов, выставочных площадей и др. При этом существующий зрительный зал со сценой и ложами станет второй театральной сценой, малым залом, который можно будет задействовать не только для театральных постановок, но и для проведения концертов. Главную сцену еще только предстоит создать. Для этого к дворовому фасаду здания будет присоединена пристройка с большой сценой и зрительным залом, она и станет основной площадкой Театра драмы. 

Необходимость иметь такую сцену и помещения для репетиций, размещения декораций и реквизита назрела очень давно. Сейчас театр делит здание с Карельской филармонией и имеет небольшой зрительный зал на 100 мест, который фактически соответствует размерам второй малой сцены, испытывает острый недостаток помещений, отчего ограничен в выборе репертуара. 

"Мы задумали создать проект федерального уровня, и я думаю, что Петрозаводск этого достоин, – сказал Артур Парфенчиков. – Мы должны сейчас не только готовить проект реконструкции, строительства, но и подготовить максимально быстро план театральной деятельности". 

Руководитель республики отметил, что Театр драмы Карелии является успешным учреждением, активно гастролирующим, побеждающим на фестивалях. Тем не менее необходимо вывести театр на новый уровень. Артур Парфенчиков поручил Театру драмы и Министерству культуры Карелии разработать программу развития театра, предполагающую создание новых постановок, расширение гастрольной деятельности, приглашение новых творческих сил. Для этого планируется предусмотреть средства в бюджете республики. 

Артур Парфенчиков назвал примерный срок, который потребуется на то, чтобы Театр драмы переехал в новое здание, – 5 лет. В это время включается и разработка проекта, и строительные и монтажные работы, и благоустройство территории. Однако начать новую жизнь театра в новых стенах Глава предложил до начала реконструкции – первый спектакль нового сезона провести в зале будущего театрального дома. Коллектив театра заверил, что воплощение такого проекта возможно в ближайшем времени.

"Необходимо обследовать это здание, чтобы понять его актуальное состояние, потому что здесь много проблем, которые нужно будет решать в рамках его реконструкции, учесть при составлении технического задания. Вторая задача – вместить новую концепцию здания в планировочное решение. В этом году мы планируем заключить контракт на разработку проектно-сметной документации, - добавил министр культуры Алексей Лесонен".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение