РЕКЛАМА
Новости

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Важеозерскому монастырю в Карелии отметили 500 лет
22 февраля 2020, 17:45 Общество
Поделиться

В день памяти преподобных основателей обители Геннадия и Никифора, Важеозерскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю исполнилось 500 лет, сообщили в министерстве национальной и региональной политики республики.

фото: http://www.gov.karelia.ru/

По случаю юбилейной даты в Олонецком районе прошли торжественные богослужения. В торжествах принял участие глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. В начале мероприятия он вручил почетный знак "За вклад в развитие Республики Карелия" архимандриту Илариону, настоятелю Важеозерского монастыря.

"Ваша кропотливая работа по восстановлению обители оставляет неизгладимый след в сердцах после посещения этого исторического места. Пусть Важеозерская обитель процветает и остается одной из жемчужин Русского Севера!" – отметил Артур Парфенчиков.

Богатая история Важеозерского монастыря началась 500 лет назад с основания первого храма, деревянной церкви в честь Преображения Господня. В 1885 году в обители произошел пожар, уничтоживший все постройки, кроме каменной Всесвятской церкви, небольшого каменного дома и часовни. Монастырь был восстановлен только к 1892 году. В 1918 году обитель была закрыта, а имущество передано местному совхозу. В разные годы в её стенах располагались колония для несовершеннолетних, психиатрическая больница.

В 1991 году здесь возобновилась монашеская жизнь – монастырь был возрожден как женский, а через 20 лет вновь стал мужским. За это время были восстановлены Преображенский храм, колокольня, каменный зимний храм Всех Святых и надвратная церковь преподобного Иоанна Рыльского. 22 февраля 1998 года впервые за последние десятилетия была вновь совершена Божественная Литургия в храме Всех Святых, которая с того дня служится в монастыре ежедневно.

С мая 2003 года наместник монастыря – игумен Иларион. Сегодня в обители действует 4 храма. Возрожден скит, основанный в 1904 году в честь святителя Митрофана Воронежского, организовано собственное производство хлеба. Ежегодно монастырь посещают тысячи паломников из Республики Карелия, Ленинградской области и других регионов Северо-Запада России.

В 2020 году продолжатся работы по воскрешению исторического наследия монастыря: планируется написать иконостасы для летнего Преображенского и зимнего Всехсвятского храма, восстановить братский корпус. К юбилейной дате будет проведен ремонт 12-километрового подъезда к монастырю от федеральной трассы "Кола". Кроме того, скоро будет выпущена книга о монастыре, а также брошюры для гостей и паломников.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение