Верховный суд Карелии рассмотрит апелляцию по делу спикера Петросовета Боднарчука, обвиняемого в получении взятки

Новости. Общество
12:48, 29 Июля 2020
фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Новости партнеров

В Верховном суде Карелии рассмотрят апелляционную жалобу на решение Петрозаводского городского суда, арестовавшего обвиняемого в получении взятки более 1,5 млн рублей председателя горсовета Петрозаводска Геннадия Боднарчука.

Как стало известно "Столице на Онего", в пятницу, 31 июля, судья Верховного суда Карелии Дмитрий Михайлов рассмотрит апелляционную жалобу на решение Петрозаводского городского суда, арестовавшего председателя горсовета Петрозаводска Геннадия Боднарчука, обвиняемого в получении взятки.

Ранее сообщалось, что адвокат Елена Аскерова, выступающая в суде защитником спикера Петросовета Геннадия Боднарчука, подала апелляцию на решение Петрозаводского городского суда, арестовавшего до 16 сентября ее подзащитного, обвиняемого в получении взятки более 1,5 млн рублей.

Напомним, председатель Петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук был задержан 17 июля в своем загородном доме в коттеджном поселке "Сосновый бор".

Следком Карелии возбудил уголовное дело в отношении председателя Петрозаводского городского совета Республики Карелия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2018 года по 2019 год обвиняемый через посредника получил от представителей коммерческих организации взятку в сумме более 1,5 млн рублей за решение вопросов связанных с градостроительной деятельностью администрации Петрозаводского городского округа, в том числе по выдаче им разрешений на строительство.

Петрозаводский городской суд арестовал Геннадия Боднарчука до 16 сентября.

Адвокат обвиняемого Елена Аскерова просила суд отпустить своего подзащитного под домашний арест или ЗОД, либо отказать в удовлетворении иска следователей. Но судья Марина Носова сочла, что спикер Петросовета может скрыться от следствия или повлиять на показания свидетелей. Кроме того, отказывая адвокату, суд сослался и на то, что Боднарчук обвиняется в особо тяжком преступлении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей