РЕКЛАМА
Новости

Штрафы за перевозку детей без автокресел вырастут с 9 января до 5 тысяч рублей

20:30

Организаторы Рождественского бала в Петрозаводске рассказали о предстоящем событии

19:30

Местами до минус 32: прогноз в Карелии на 8 января

18:30

Пассажирка перевернувшегося в Карелии судна на воздушной подушке рассказала о неадекватном водителе

17:20

Посылки из Карелии передали землякам, служащим в Белгородской области

16:50

Московские туристы на трассе «Кола» спасли водителя в 25-градусный мороз

15:55

Пожарные спасли дом в селе Шелтозеро в Карелии

15:19

В Карелии разработали концепцию создания более 20 геопарков

14:45

Карельский митрополит назвал храмы, которые были освящены в республике в 2025 году

13:59

Тысячи жителей Карелии получили помощь в 2025 году в рамках выездной работы медиков

13:09

Три человека пострадали в страшной аварии около Питкяранты

11:55

Стали известные новости подробности ЧП с судном на воздушной подушке в Онежском озере в Карелии

11:30

Электрические провода искрили и горели в поселке Прионежского района

10:35

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10

В Рождественскую ночь люди смогут увидеть уникальный для столетия парад планет

23:02

В России напомнили, что оплату коммунальных услуг за декабрь необходимо произвести до 12 января

22:02

Жители Карелии смогут подать заявление на заключение договора купли-продажи леса для заготовки дров

21:02

Судно «Гандвик-1» карельской компании «Вирма» включено в список для экспорта рыбопродукции в Бразилию

20:02

Пятеро туристов спасены у острова Кижи благодаря оперативной реакции экстренных служб и местных жителей

19:32

Ночное праздничное богослужение Рождества Христова пройдёт сегодня в Петрозаводске

19:02

Правительство РФ планирует развивать удалённую занятость для пенсионеров и обучать предпенсионеров

18:02

Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

17:32

В Карелии сохранится аномально холодная погода с температурой до -30°С

17:02

Театры и музеи Петрозаводска опубликовали афиши рождественских культурных мероприятий

16:32

В Карелии более 1900 подростков приступили к работе в 2025 году по направлению службы занятости

15:32

В Карелии пожарные за 13 минут успели ликвидировать возгорание и спасли дом

15:02

В Карелии за прошедшую неделю выявлено более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа

14:02

Пенсионерка из Карелии пропала в канун Нового года, уехав в Петербург

13:02

В Петрозаводске ищут возможную подозреваемую в хищении денег со счёта

12:02

В Карелии почти в - 20 мороза стартовали республиканские соревнования по биатлону

11:02

Девять пожарных тушили пожар в бане под Петрозаводском

10:02

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

09:02

Аномально холодную погоду ожидают в Карелии в ближайшее время

08:31

«Чебурашка» впереди: названы три фильма, лидирующие в прокате в новогодние каникулы

00:10
"Время перемен пришло": Парфенчиков прокомментировал поправки в Конституцию
13 марта 2020, 06:40 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, почему он поддерживает изменение действующей Конституции.

фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Парфенчиков опубликовал пост в соцсети, в котором объяснил сове отношение к поправкам, которые предполагается внести в текст Конституции.

По мнению главы республики, действующий документ нуждается в изменении, поскольку жизнь в настоящее время проходит "в других реалиях".

"Действующая Конституция была принята в 1993 году. Принимали ее быстро (практически за два месяца) и в очень непростое время - сразу после вооруженного противостояния в Москве. С тех пор прошло 27 лет. За это время ситуация изменилась. Весь мир, не только наша страна, живет уже совсем в других реалиях. А ведь Конституция – не мертвый, оторванный от жизни институт. Ее нормы должны соответствовать требованиям времени. В Германии к Конституции было принято 40 поправок, во Франции – 25. В России, за все это время, только 3. Очевидно, что время перемен пришло", - сообщил Парфенчиков.

Кроме того, глава Карелии пришел к выводу, что поправки обеспечивают регионы некими возможностями.

"Новые поправки дают большие возможности регионам, муниципалитетам. Они обеспечивают суверенитет нашей страны – никто не в праве за нас решать, как нам жить и какое будущее строить. Благодаря изменениям голос регионов однозначно будет услышан. Поправки также повышают ответственность чиновников", - заявил он.

Как считает Парфенчиков, обновленная Конституция предоставит гражданам защиту и позволит гордиться историей страны.

"Важно просто по-человечески чувствовать себя защищенным. Индексация пенсий, уровень МРОТ – наши права должны быть закреплены в Конституции, чтобы никто не смог прийти и их упразднить, просто договорившись с законодателями или переписав законы. А еще важно, чтобы мы помнили и гордились историей своей страны, не позволяя ее переписывать. Про семейные ценности и не говорю: самое дорогое, что есть у человека, это мама и папа, а не безликие "родитель № 1" или "родитель № 2"", - написал Парфенчиков.

Глава Карелии пообещал явиться на голосование с утра. "А уж после – все остальные дела", - отметил он.

В четверг, 12 марта, парламент Карелии поддержал поправки в Конституцию России. Против проголосовали "яблочники", а коммунисты воздержались.

Поправки в Конституцию России вводят в Основной закон страны упоминание о боге и дают право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на этот пост, поскольку прежние сроки его руководства государством окажутся "обнулены". Кроме этого, предлагается в значительной степени изменить систему государственного устройства и управления. 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение