РЕКЛАМА
Новости

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10

В Рождественскую ночь люди смогут увидеть уникальный для столетия парад планет

23:02

В России напомнили, что оплату коммунальных услуг за декабрь необходимо произвести до 12 января

22:02

Жители Карелии смогут подать заявление на заключение договора купли-продажи леса для заготовки дров

21:02

Судно «Гандвик-1» карельской компании «Вирма» включено в список для экспорта рыбопродукции в Бразилию

20:02

Пятеро туристов спасены у острова Кижи благодаря оперативной реакции экстренных служб и местных жителей

19:32

Ночное праздничное богослужение Рождества Христова пройдёт сегодня в Петрозаводске

19:02

Правительство РФ планирует развивать удалённую занятость для пенсионеров и обучать предпенсионеров

18:02

Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

17:32

В Карелии сохранится аномально холодная погода с температурой до -30°С

17:02

Театры и музеи Петрозаводска опубликовали афиши рождественских культурных мероприятий

16:32

В Карелии более 1900 подростков приступили к работе в 2025 году по направлению службы занятости

15:32

В Карелии пожарные за 13 минут успели ликвидировать возгорание и спасли дом

15:02

В Карелии за прошедшую неделю выявлено более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа

14:02

Пенсионерка из Карелии пропала в канун Нового года, уехав в Петербург

13:02

В Петрозаводске ищут возможную подозреваемую в хищении денег со счёта

12:02

В Карелии почти в - 20 мороза стартовали республиканские соревнования по биатлону

11:02

Девять пожарных тушили пожар в бане под Петрозаводском

10:02

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

09:02

Аномально холодную погоду ожидают в Карелии в ближайшее время

08:31

«Чебурашка» впереди: названы три фильма, лидирующие в прокате в новогодние каникулы

00:10
Жители Карелии перевели мошенникам более двух миллионов рублей за сутки
07 июня 2022, 14:02 Криминал
Поделиться

Жертвами мошенников стали жители Петрозаводска, Костомукши и Сегежи.

фото: © fotolia.com

Как сообщили в МВД Карелии, за минувшие сутки мошенники выманили у жителей республики более двух миллионов рублей. Так, 51-летней жительнице Костомукши позвонили якобы из банка и рассказали, что на её имя кто-то пытается взять кредит. Чтобы отменить незаконную операцию, собеседник убедил женщину оформить на себя долговые обязательства на такую же сумму, а затем перевести деньги на «безопасный» счет.  В итоге она потеряла 400 000 рублей.

В полицию Петрозаводска с аналогичным заявлением обратился 52-летний горожанин. В ходе телефонного разговора с «работником финансового учреждения» он узнал, что его сбережения, почти 300 000 рублей, находятся в опасности. Чтобы спасти деньги, мужчина перевел их на банковскую карту неустановленного физлица.

В числе потерпевших оказалась и 62-летняя жительница столицы Карелии: она лишилась средств при совершении сделки через интернет. Женщина разместила в сети объявление о продаже спортивного массажного пояса, которое быстро нашло отклик. Под предлогом безопасного оформления доставки товара потенциальный покупатель отправил петрозаводчанке ссылку, куда следовало ввести реквизиты банковской карты. Как только женщина это сделала, с её счёта списалось 9 500 рублей.

Еще одна петрозаводчанка сообщила полицейским, что собиралась забронировать жилье в Санкт-Петербурге. Она оставила заявку на одном из сайтов, а затем получила ссылку для оплаты услуги. Женщина указала реквизиты своей банковской карты, после чего с неё было списано 7800 рублей.

Житель Сегежи планировал совершить поездку в северную столицу и воспользовался приложением по поиску попутчиков. Через мессенджер он получил сообщение якобы от водителя, который просил внести предоплату. Мужчина прошел по ссылке, указал реквизиты карты и потерял 20 000 рублей.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки.

Ранее в полиции Карелии предупредили о новой схеме, которую начали использовать мошенники.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение