РЕКЛАМА
Новости

57 кг опасной пищевой продукции изъяли в карельских кафе

12:45

Компания «РКС – Петрозаводск» представила варианты трудоустройства на ярмарке вакансий

12:15

Житель Карелии продал машину, взял заем и перевел все свои деньги мошенникам

11:57

Скончалась руководитель социальной службы Пудожского района Татьяна Журо

11:36

Госдума во втором чтении смягчила налоговые требования для малого бизнеса

11:14

Восьмилетнюю девочку сбили в Петрозаводске

10:52

Национальный музей в соавторстве с московским художником создали инсталляцию для Фестиваля современного искусства

10:34

Стало известно, кто погиб в массовом ДТП с бензовозом в Карелии

10:17

В Петрозаводске стартовали продажи в новом доме в ЖК «Каскад» на Древлянке

10:00

Петрозаводчанин украл сыр и шоколад на 12 тысяч рублей

09:55

В Минздраве Карелии сообщили, когда в аптеках появятся льготные лекарства для диабетиков

09:44

Уругвайско-аргентинская звезда Наталия Орейро рассказала о съемках в Карелии

09:34

В поселке Мелиоративный появится новая амбулатория

08:59

Карельские синоптики рассказали, не растает ли снег в ноябре

08:39

Жители Карелии вернули в банки более 800 тысяч рублей мелочью

08:24

Урожай картофеля в Карелии достиг почти 5 тысяч тонн

08:02

В отдалённом селе на севере Карелии отремонтировали аварийный мост

07:40

Налог на плавсредства в Карелии уменьшат на 70%

07:22

Магазинам и ресторанам запретят складировать отходы во дворах жилых домов в Карелии

07:03

Хоррор-роман психиатра из Петрозаводска напечатали в крупнейшем издательстве России

06:41

Ученые обнаружили миллиарды микрочастиц пластика в чайных пакетиках

00:10

Президент Финляндии призвал США усилить давление на Россию

23:50

«Динамо-Карелия» в упорной борьбе вновь проиграло МХК «Спартак MAX»

22:31

Самое важное за сегодня

22:20

В Госдуме разъяснили правила выплаты «тринадцатой зарплаты»

22:02

Назван самый выгодный для отпуска месяц в 2026 году

21:02

В регионах России начинают ограничивать продажи энергетиков

20:15

Прокуратура проверит информацию об отсутствии в аптеках Петрозаводска льготных лекарств для диабетиков

19:10

Выступающие со стендапом многодетные мамы готовят программу ко Дню матери

18:32

Дорожники привели в порядок верхнюю парковку трассы «Фонтаны»

18:01

В аэропорту Пулково могут начать тестировать беспилотную технику

17:43

Мужчина разбился насмерть при падении из окна высотного дома в Петрозаводске

17:33

Две карельские школы отмечены знаками качества

17:19

Снег, северный ветер и до -18°С обещают в Карелии 19 ноября

17:06

Росреестр предложил штрафовать владельцев земельных участков по данным с дронов и из космоса

16:32

72-летняя женщина попала под колёса автомобиля на Ключевой

16:24

Карельская лыжница взяла «золото» на гонке в Хакасии

16:19

«Мы готовы помочь КЭО»: мэр Петрозаводска рассказала о вывозе мусора в городе

16:15

Житель Петрозаводска, повторно судимый за вождение в пьяном виде, сам попросил отправить его в колонию

16:01

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

15:55

«Ответила правдиво»: ветераны СВО задали острые вопросы Валентине Пивненко

15:45

Более 300 абонентов подключили к природному газу в Карелии в этом году

15:31

Замыкание проводки произошло в многоквартирном доме в Пудожском районе

15:16

Верховный суд РФ разъяснил,что неверный адрес в базе данных не освобождает от уплаты штрафов с камер

15:04

Три человека погибли в страшной аварии с бензовозом на трассе в Карелии

14:53

В РЖД представили новый плацкарт с более широкими и длинными полками

14:48

Человек пострадал при съезде в кювет в Костомукшском районе

14:20

Скандальным мостом в Сортавальском округе занялся Следком России

14:01

МЧС Карелии предупреждает о гололеде и рекомендует правила безопасности для пещеходов и водителей

13:46

Карельские тайбоксеры прибыли в Грецию для участия в чемпионате Европы по муайтай

13:32

Один человек погиб и один пострадал при столкновении фуры и бензовоза в Приладожье

13:29

Объявленного в федеральный розыск мужчину задержали на вокзале в Петрозаводске

13:16

У чугуноплавильного завода петровской эпохи появился новый собственник

13:02

17-летний подросток пропал в Петрозаводске

12:47

В Карелии собирают средства на новогоднюю елку

12:32

Юный житель Карелии украл ружье из квартиры знакомого

12:07

В Карелии ветераны СВО получили первые комплекты адаптивной одежды

12:03

Автобус съехал в кювет на севере Карелии — есть пострадавшие

11:53

Актер из сериалов «Лихие» и «Ищейка» умер в 45 лет

11:33

В Минздраве Карелии напомнили о важности прохождения диспансеризации

11:18

Два легковых автомобиля съехали в кювет на трассах в Карелии

11:11

Сборщик ягод показал, как собирает бруснику в Карелии в середине ноября

10:45

Автобусы № 21 и № 22 в Петрозаводске возвращаются на прежние маршруты

10:37

В Сегеже простятся в погибшим на СВО Вадимом Доника

10:13

На пожаре в частном доме в Костомукше погибла кошка

09:59

Житель Карелии по совету мошенников оставил под деревом пакет с 2 млн рублей

09:35

Прямой автобусный рейс свяжет Петрозаводск и Москву

08:59

В карельском селе Святозеро два дня подряд горели бани

08:39

Минобрнауки: с 2027 года срок обучения в вузе будет зависеть от специальности

08:21

Жертве мошенников в Приладожье вернут накопления

08:03

В Карелии утвердили величину прожиточного минимума на 2026 год

07:42

Более 700 дополнительных рейсов запустит РЖД в новогодние праздники

07:21

Госдума рассмотрит два проекта о соцгарантиях матерям-героиням

07:01

Скользкая дорога подвела водителя в Пудожском районе

06:39

На Соловках построят современный спорткомплекс

00:10
Общественная палата Карелии поддержала законопроекты о временном введении QR-кодов
07 декабря 2021, 22:37 Общество
Поделиться

Большинство членов Общественной палаты республики решило поддержать резонансные законопроекты о введении QR-кодов в том случае, если в них будут внесены дополнения.

фото: Столица на Онего

На площадке Общественной палаты сегодня, 7 декабря, обсудили два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. В расширенном заседании Палаты приняли участие Уполномоченный по защите прав человека и бизнес-омбудсмен Карелии, медики, представители различных министерств и ведомств республики, общественные активисты.

В начале заседания участникам напомнили, что первый законопроект вносит поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с ним граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект вносит изменения в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Он предусматривает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет только о междугородных и международных перевозках. Пассажирам для проезда также потребуется QR-код о прививке, либо справка о перенесенном заболевании, либо медотвод от прививки.

В случае принятия нормативных актов, они будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года как экстренные меры из-за сложной ситуации с коронавирусом.

Присутствующие на мероприятии медики рассказали об эпидемиологической ситуации в республике. По словам главного врача Республиканской инфекционной больницы Юлии Кононенко, пандемия никуда не девается, а наоборот набирает обороты. С начала осени в Карелии идет продолжение третьей волны коронавируса. Ежедневно выявляется от 230 до 270 новых случаев инфицирования. В стационарах республики находятся около 750 ковидных больных. Большая часть из них - 96 процентов - не привита. А пациенты болеют очень тяжело.

«При этом мы видим, что вакцинация работает. Пациенты продолжают поступать, но их количество стало меньше по сравнению с 2020 годом. Нельзя сказать, что система здравоохранения Карелии находится в коллапсе, мы работает в штатном режиме», - отметила Юлия Кононенко, поблагодарив тех жителей Карелии, кто привился, и поддержав законопроекты, направленные на борьбу с коронавирусом.

Позицию медиков о новых законодательных инициативах поддерживают далеко не все. Об этом рассказал заместитель председателя Общественной палаты Анатолий Цыганков, представив срез обращений, которые поступили к общественникам.

«Дискуссия вокруг темы вакцинации и введения QR-кодов очень острая и общественно-конфликтная. В Общественную палату поступила масса предложений, чего раньше не было. Из более 200 обращений 60 процентов – это организованные обращения, написанные под копирку юридически грамотными людьми. Они приходили из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Это организованная волна информационного потока. А 40 процентов обращений - это стихия, письма от общественных организаций, граждан, которые высказали свою волю, опираясь на законодательство», - рассказал Анатолий Цыганков.

Как отметил заместитель председателя Общественной палаты республики, главный тезис всех обращений – люди выступают против QR-кодов. Они считают, что кодировка ограничит доступ граждан в объекты розничной торговли, общественного питания, организации культуры, места проведения общественных мероприятий. По их мнению, QR-коды не гарантируют защиту от заболевания: привитые люди тоже болеют, а человек с QR-кодом может быть разносчиком болезни.

Кроме того, авторы обращений уверены, что QR-коды нарушают законные и конституционные права человека. Лишают прав граждан на труд, обучение, доступ к органам власти. Граждане без QR-кода лишаются права свободного передвижения.

«В большинстве обращений – критика и отторжение, предложений очень мало. Вплоть до того, что введение QR-кодов – это унижение человеческого достоинства, человеку присваивается метка», - рассказал Цыганков.

Среди поступивших предложений, которые Анатолий Цыганков считает нужным взять в работу, - расширение списка болезней по медицинским отводам и не включение военнослужащих в число кодируемых, иначе разглашаются персональные данные сотрудников силовых органов.

Заслуженный юрист РФ, судья Конституционного суда РК Алексей Тайбаков выступил за принятие законопроектов, поскольку сейчас в стране сложилась ситуация, когда наше общество и мир находятся в состоянии войны с новой коронавирусной инфекцией.

«Сегодняшняя коронавирусная инфекция — это угроза национальной безопасности Российской Федерации. Непросто угроза каждому конкретному человеку, который рискует заболеть, нашим близким, нам самим, но и в целом угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Эта угроза оказывает огромное влияние в целом на состояние нашего общества, его благополучие, на суверенитет, в том числе, она является проблемой, которую необходимо решить. И статья 55 Конституции России закрепляет ограничение прав граждан в связи с этими обстоятельствами. Поэтому, мы должны исходить из того, что принятие закона, который мы сегодня обсуждаем, как раз корреспондируется с этой статьей. Она позволяет при определенных условиях, на определенный срок – мы видим, что это ограничено одним годом – ограничить права человека, для достижения общественного блага, окончательной победы, если это возможно, над коронавирусной инфекцией», — сказал Алексей Тайбаков.

Дискуссия о введении QR-кодов длилась более двух часов. Свои предложения высказали предприниматели, обмудсмены, члены Общественной палаты. Но представители Палаты продолжили обсуждение и после окончания рассмотрения данного вопроса с приглашенными на заседание гостями. Только по итогам этого обсуждения было принято решение – поддержать законопроекты, но внести в них поступившие предложения.

«Подводя итоги нашего сегодняшнего обсуждения, мы с коллегами обменялись мнениями еще раз. Было дано слово тем, кто не выступил ранее, поскольку было много приглашенных. После того как каждый член палаты досказал то, что хотел досказать, было предложено, в каком направлении готовить резюмирующую часть. Вариантов было три. Мы могли либо полностью поддерживать законопроекты в данной редакции. Но таких мнений высказано не было. Второе направление – категорически не поддержать законопроекты. И за этот вариант некоторые члены Общественной палаты голосовали, но их было меньшинство. Большинство членов Палаты выбрало третий вариант – взять за основу данные проекты и поддержать их в том случае, если в них будут внесены дополнения, проекты нужно доработать. Какие предложения мы будем вносить, зависит еще и от завтрашнего обсуждения, которое пройдет с общественниками в Точке кипения. 10 декабря я поеду на пленарное заседание Общественной палаты РФ уже с пакетом конкретных предложений по внесению дополнений в законопроекты, призванные ограничить распространение коронавирусной инфекции», - отметила председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение