РЕКЛАМА
Новости

Сильный снегопад ожидается в Карелии

09:59

В Карелии завершилась вакцинация от гриппа

09:31

В РЖД предупредили о мошенниках, продающих недействительные билеты на поезд Деда Мороза

08:59

Три троллейбуса в Петрозаводске временно изменят маршруты

08:39

Над Архангельской областью впервые сбиты два украинских беспилотника

08:20

Активисты требуют открыть границу с Финляндией автопробегом к КПП

08:00

МЧС предупреждает о сильном снеге в южных и центральных районах Карелии

07:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Виталий Мишле

07:20

Охранник кафе в Петрозаводске избил двух посетителей

07:00

Пропавшая в Питкярантском районе 15-летняя девочка найдена живой

06:40

«Нужно съедать 24 кг рыбной продукции в год»: врач рассказала, почему россиянам важно есть больше рыбы

00:10

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
"Отходы со строек или сноса аварийного жилья свозятся просто в лес неподалёку"
11 декабря 2019, 13:32 Общество
Поделиться

Общественники и депутаты обсудят проблему несанкционированных свалок в Карелии и выработают пути решения.

фото: Сайт Администрации Петрозаводска

В Петрозаводске 16 декабря состоится круглый стол "Проблема несанкционированных свалок в Карелии: правовые и управленческие пути решения". Организатором этого события выступает карельское отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

"Столица на Онего" выясняла подробности у лидера карельских "делороссов" Александра Калько.

"Я не вправе обвинять конкретных людей, на это есть соответствующие компетентные органы, - сказал Александр Калько. - Хотя и фамилии, и организации, занимающиеся этим незаконным бизнесом, хорошо известны в Карелии. Используются различные схемы. Например, берет какой-то "предприниматель" в кавычках участок земли в Петрозаводске в аренду. Якобы под строительство склада. И начинает свозить на этот участок строительный мусор. Месяца три свозит, аренду при этом не платит. Потом говорит мэрии – передумал строить склад, участок не нужен, аренду платить не могу. Договор аренды расторгают. А на участке уже десятиметровый слой строительных отходов. И мэрия теперь должна за деньги налогоплательщиков этот участок расчищать и вывозить мусор на полигон.

Мошенник либо утверждает, что это "до него" было. Либо платит штраф, и на этом всё заканчивается. Штрафы за организацию незаконных свалок у нас очень небольшие, а расходы муниципалитета после подобных "финтов" - в сотни раз больше.

Очень часто отходы со строек или сноса аварийного жилья свозятся просто в лес неподалёку. Или в поле. Эти так называемые "предприниматели" берутся за вывоз мусора у строительных компаний гораздо дешевле. Конечно, везти отходы в Орзегу, в Прионежский район, где находится легальный полигон, дороже, чем просто вывалить где попало. Бывают случаи, когда сама строительная компания прямо в нескольких метрах от построенных новеньких домов устраивает "кладбище" строительного мусора. Или прямо на месте стройки следующего нового дома. Присыпают землей или песком немного. А потом со спокойной совестью продают квартиры. И счастливые владельцы новых квартир ничего не подозревают. А ведь строительный мусор может быть очень опасным для здоровья".

Подробнее читайте в интервью с Александром Калько.

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение