РЕКЛАМА
Новости

Пламя уничтожило частный дом Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Парфенчиков: "К сожалению, по всей видимости, вирус в Карелию завезён"
01 апреля 2020, 15:11 Общество
Поделиться

Глава республики прокомментировал ситуацию, когда в Карелии был выявлен третий человек с условно положительным результатом на коронавирус.

фото: © страница вконтакте Артур Парфенчиков

Министр здравоохранения Карелии сегодня сообщил, что в республике выявлен третий человек с условно положительным результатом на коронавирус. Это 59-летняя женщина, которая вернулась из Германии и находилась на самокарантине дома. Первый результат исследования, проведенный в Центре гигиены и эпидемиологии по Республике Карелия, у нее отрицательный, второй – условно положительный. Сейчас анализы направлены на третье исследование в специализированную лабораторию. Состояние пациентки - средней тяжести. Она находится в Республиканской инфекционной больнице.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети отметил, что принято решение сообщать результаты сразу, не дожидаясь дополнительного подтверждения.

"Напомню, что у первой жительницы Карелия положительным был первый результат, второй отрицательный при отсутствии признаков заболевания, - отмечает Артур Парфенчиков. - Продолжается наблюдение. Оба следующих случая дали положительный результат на втором анализе при наличии признаков ОРВИ. Первые анализы были отрицательными".

Глава Карелии говорит, что, как показывает практика, "вирус может определённое время не проявляться, часть заразившихся вообще остаётся носителями без признаков заболевания".

Парфенчиков ещё раз просит всех серьезно отнестись к складывающейся ситуации, соблюдать самоизоляцию.
"Отложите все дела ,не представляющие исключительной срочности, - пишет глава. - Не надо сейчас бежать в банк или к нотариусу. Давайте обеспечим жёсткий режим изоляции в короткий период времени, иначе потом будем сидеть в ещё более жёстком карантине месяцами. И давайте пожалеем наших врачей, среди которых подавляющее большинство самоотверженные и преданные долгу граждане. У них тоже есть близкие - старики и дети".

И в конце своего поста Артур Парфенчиков предполагает: "К сожалению, по всей видимости, вирус в Карелию завезён. Сейчас мы продолжаем наблюдать более 10 тысяч наших земляков вернувшихся и продолжающих возвращаться из-за рубежа".

"При таком количестве карельских любителей прокатиться по миру (а тут мы в явных лидерах по стране) в период планетарной пандемии прогнозы неутешительны", - констатирует глава Карелии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение