РЕКЛАМА
Новости

В карельской деревне Коткозеро открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:39

Стали известны подробности, как петрозаводчанина зажало двумя автобусами

08:22

«Прионежская сетевая компания» предупредила о плановых отключениях электричества на неделе

08:00

Ни один из закрывающихся в марте в Карелии алкомаркетов не обратился за поддержкой в правительство

07:41

Более 170 финских автомашин приняли участие за открытие границы с Россией

07:18

45-летний петрозаводчанин, которого искали с 6 декабря, найден мертвым

06:56

Новый онкодиспансер в Петрозаводске ждет перепроектирование и перенос сроков строительства

06:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Левон Оганезов

06:18

Российские кинотеатры отказались показывать «Аватар 3» на новогодних каникулах

00:10

Российским шахматистам разрешили выступать на международных турнирах с национальной символикой

21:20

В Госдуме напомнили, что за длительное проживание в съемной квартире в другом регионе положен штраф

20:42

Затяжная оттепель опять надвигается на Карелию

20:00

Автомобиль с тремя детьми попал в аварию в Заонежье

18:42

Более 1000 вопросов поступило на «Прямую линию» с главой Карелии

18:28

Мусор из центра Петрозаводска будет вывозить предприятие «Автоспецтранс»

17:45

В понедельник холодно, в среду оттепель: прогноз погоды в Карелии

17:00

Глава Карелии перечислил региональные дороги, которые будут отремонтированы в 2026 году

16:18

Власти Карелии окончательно отказались от идеи приобретения электробусов

15:34

В Кондопоге построят два девятиэтажных дома для расселения аварийного жилья

14:20

Петрозаводчан просят поддержать проект въездной стелы в город в федеральном конкурсе

14:09

В Петрозаводске в 2026 году не останется ни одного ранее расселенного аварийного дома

13:41

Многодетная мама из Карелии выиграла бронзу чемпионата России по боксу

13:20

Утром 14 декабря в карельской деревне сгорела летняя кухня

12:05

Завершается первый этап строительства промышленного парка на выезде из Петрозаводска

11:35

Один человек пострадал в ночной аварии на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:42

Пожарные эвакуировали мужчину из горящей квартиры в Кемском районе

10:16

В дачном поселке в Прионежском районе ночью горел автомобиль

09:55

«Единая Россия» в Петрозаводске начнет сбор инициатив в народную программу

09:35

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11
Парфенчиков поддержал бесплатную передачу земли РПЦ, несмотря на негативные отзывы жителей Карелии
09 октября 2018, 07:25 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков вступил в диалог с комментаторами "Столицы на Онего", где активно поддержал безвозмездную передачу муниципальных объектов церкви.

Ранее сообщалось, что мэрия Питкяранты запланировала передать безвозмездно Валаамскому монастырю полуостров на Ладожском озере площадью 5 тысяч кв.м. На участке находится разрушенный храм, который планируется восстановить. В начале года строение было передано монастырю, но земля оставалась в муниципальной собственности. Сам храм занимает намного меньшую площадь, чем 5 тысяч кв.м.

Депутаты Питкярантского городского совета поддержали выделение на безвозмездной основе полуострова в Ладожском озере. 

В сети развернулась бурная дискуссия, участником которой стал и глава Карелии Артур Парфенчиков.

В ответ на возмущение комментаторов о том, что после передачи земли РПЦ в казну перестанут поступать налоги и что четыре горных предприятия, расположенных на полустрове, после передач земли Валаамскому монастырю вынуждены будут прекратить свою деятельность: что повлечет за собой потерю рабочих мест и сокращение доходов в казну Карелии, Парфенчиков ответил, что это не пердача земли церкви, возврат ранее принадлежащего РПЦ имущества.

"Земли до 1917 г. вообще-то принадлежали Валаамскому монастырю и, где располагались сельскохозяйственные и промышленные объекты монастыря, а также Германовский скит с Собором в честь Св.Александра Невского".

Глава Карелии в диалоге с комментаторами отметил, что благодаря такой передаче появится возможность развить туризм.

"Не знаю, как жители Питкярантского района, а я лично заинтересован в том, чтобы большая часть туристов и грузов шла на Валаам из Мурсулы, чтобы мы восстановили объект Валаамского монастыря, доступный для посещения круглогодично, вне зависимости от погодных капризов и сезонных условий Ладожского озера", - сказал Артур Парфенчиков.

На что жители отметили: если это такое перспективное туристическое место, то зачем отдали его безвозмездно? К чему такая щедрость нашему нищему Питкярантскому району?

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение