РЕКЛАМА
Новости

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
«Пятерочка» по франшизе, автолавки «Магнита»: в Карелии ищут решение обеспечить продуктами отдаленные поселки
17 сентября, 13:45 Экономика
Поделиться

Важную проблему обеспечения отдаленных населенных пунктов Карелии товарами первой необходимости обсудили в Заксобрании.

фото: © «Столица на Онего» / Законодательное собрание РК

Заместитель министра промышленности и торговли республики Антон Фокин (на фото) рассказал, что правительство знает об этой проблеме и пытается найти выход. По его словам, крупные торговые сети сейчас не могут открыть новые торговые точки. Причина здесь не только в их возможной нерентабельности.
Как выяснилось, все федеральные торговые сети достигли лимитов по количеству магазинов в муниципальных образованиях Карелии. Прокуратура и антимонопольные органы не позволят открыть новые магазины, поскольку это будет нарушение антимонопольного законодательства. Чиновник напомнил ситуацию, когда антимонопольная служба обязала закрыть несколько магазинов на севере Карелии после слияния брендов «Дикси» и «Магнит», потому что произошло увеличение доли магазинов под одной сеткой.

В то же время крупные бренды ищут варианты работы и в отделенных поселках. Например, «Магнит», по словам Фокина, рассматривает в перспективе организацию работы автолавок. При этом уже сейчас некоторые магазины этой сети работают в Карелии в убыток, но, чтобы сохранить свое представительство, намеренно идут на такой шаг.
Одним из куда более реальных вариантов решения проблемы может стать продажа крупными сетями своей франшизы. По словам представителя Минпромторга, сейчас в соседней с Карелией Архангельской области сеть «Пятёрочка» активно продает франшизу местным предпринимателям. Последние открывают свои небольшие магазины под брендом этой сети. Это позволяет одновременно избежать нарушения антимонопольного законодательства и обеспечить работой и товарами местных жителей.

Суть такой модели простая: местный предприниматель, он же франчайзи, покупает право вести бизнес под торговой маркой сети, а «Пятёрочка» осуществляет все управленческие функции по товарообороту, ценообразованию, логистике и маркетингу. Но собственником магазина остается именно местный бизнесмен.
Антон Фокин предлагает немного подождать, чтобы карельские предприниматели увидели, что эта схема успешно работает в Архангельской области, и тогда уже применить этот опыт в Карелии.

На этом же заседании депутаты обсуждали вопросы производителей и переработчиков молочной продукции.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение