РЕКЛАМА
Новости

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

Штрафы за перевозку детей без автокресел вырастут с 9 января до 5 тысяч рублей

20:30

Организаторы Рождественского бала в Петрозаводске рассказали о предстоящем событии

19:30

Местами до минус 32: прогноз в Карелии на 8 января

18:30

Пассажирка перевернувшегося в Карелии судна на воздушной подушке рассказала о неадекватном водителе

17:20

Посылки из Карелии передали землякам, служащим в Белгородской области

16:50

Московские туристы на трассе «Кола» спасли водителя в 25-градусный мороз

15:55

Пожарные спасли дом в селе Шелтозеро в Карелии

15:19

В Карелии разработали концепцию создания более 20 геопарков

14:45

Карельский митрополит назвал храмы, которые были освящены в республике в 2025 году

13:59

Тысячи жителей Карелии получили помощь в 2025 году в рамках выездной работы медиков

13:09

Три человека пострадали в страшной аварии около Питкяранты

11:55

Стали известны новые подробности ЧП с судном на воздушной подушке в Онежском озере в Карелии

11:30

Электрические провода искрили и горели в поселке Прионежского района

10:35

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10
Политэмигрант из Карелии Максим Ефимов не считает себя изгоем
09 октября 2018, 09:59 Общество
Поделиться

Опальный блогер надеется, что исследователи будут изучать его творчество .

фото: maxim-efimov.livejournal.com

Известный карельский блогер и политэмигрант Максим Ефимов, получивший в 2012 году политическое убежище в Эстонии, не хотел бы предстать перед потомками изгоем. Об этом блогер написал на своей странице в "Живом журнале", комментируя конференцию "Культура русской диаспоры: Эмигрантское восприятие "советского" - советское восприятие "эмигрантского", которая прошла недавно в Таллинском университете.

По словам Ефимова, большинство выступлений на конференции не были "отмечены ни вдохновением, ни глубиной, ни умом и не задевали сознания". "Они походили на игру в песочнице взрослых людей. Именно игра в песочнице, а не игра в бисер", - констатировал опальный блогер.

Политэмигрант из Карелии довольно едко описал свое общение с участниками конференции:

"Во время обеда ко мне подошел древний эстонский дедушка и начал неожиданно рассуждать про дореволюционное образование, когда каждый гимназист знал мертвые и основные европейские языки. Дедушка толкал эту пламенную речь о светлом прошлом, набивая рот едой, откуда она рвалась обратно на свободу. Я убедительно просил пламенного старичка спокойно поесть, дать зубным протезам сделать свою жизненно важную работу, ибо дедушка не мог не только проглотить еду, но даже её толком пережевать. Наконец, после нескольких увещеваний и указаний на то, что наспех пережеванная пища из его рта уже попадает другим в тарелки и он делает работу, о которой его не просят, возымели свое действие и старичок решил спокойно поесть".

Все это подтолкнуло Ефимова к размышлениям о собственной судьбе: "Сидя на конференции я думал о том, что когда-нибудь исследователи будут изучать и мое творчество: книги, статьи, песни, музыку, политические программы, мой круг общения и т.д. И мне очень не хотелось бы выглядеть в их глазах изгоем, ибо не я, а общество является изгойским, а я живу интересной, богатой интеллектуальной и творческой жизнью".

Напомним, в апреле 2012 года против карельского блогера было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии). Поводом для этого послужила статья Ефимова "Карелия устала от попов", опубликованная блогером на сайте Карельского отделения "Молодежной правозащитной группы". После того, как городской суд Петрозаводска постановил отправить Ефимова на обследование в психиатрический стационар, блогер выехал за границу и попросил политического убежища в Эстонии.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение