РЕКЛАМА
Новости

16-летний актер сериала «Переходный возраст» стал самым юным обладателем «Золотого глобуса»

12:51

40 водителей отстранили от управления в Петрозаводске

12:42

В Карелии продлили господдержку для газификации частных домов

12:23

Почти 60 тонн груза из Карелии получили земляки в рамках акции главы республики «Рождественский подарок бойцу»

12:15

В Карелии инвестируют более 21 млн рублей в образовательный центр, включающий в себя музей оленя, гаги и ездовой собаки

12:05

Троих рыбаков спасли со льда Ладожского озера

11:42

В Госдуму внесен законопроект об обязательной ежегодной индексации зарплат

11:20

Город в Приладожье вошёл в десятку самых дорогих направлений для отдыха в январе

11:03

«Ты навсегда в наших сердцах»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

10:56

Три машины столкнулись в центре Петрозаводска

10:47

В Карелии более половины беременностей были прерваны

10:32

Глава Карелии исполнил новогодние желания детей из Запорожской области

10:24

Уборка снега, отключения тепла и света: как Петрозаводск пережил каникулы

09:55

В Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

09:31

Минтруд рассказал, как россияне будут работать и отдыхать в 2026-м году

08:59

За новогодние праздники в петрозаводский вытрезвитель попали 15 человек

08:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
"Свиньи в космосе" победили в конкурсе для волонтеров-борцов с вандализмом в Петрозаводске
13 марта 2020, 15:23 Общество
Поделиться

Сразу пять проектов были признаны победителями конкурса грантов "Сознательный горожанин", среди них - "Свиньи в космосе" от известного в столице Карелии блогера-урбаниста Кирилла Прохорова.

фото: © Столица на Онего

Организаторы конкурса грантов "Сознательный горожанин" для волонтерских организаций и активных петрозаводчан вручили сегодня награды его победителям. Из шести, поступивших с 15 февраля по 5 марта заявок, жюри отобрало пять проектов.

"Изначально планировалось выбрать всего три победителя. Но рассмотрев заявки, было принято решение расширить список победителей. Мы сегодня награждаем 5 проектов, которые полностью соответствуют заявленным требованиям. Они интересные, разнообразные. Каждый из проектов имеет свое поле деятельности: работы будут идти и на улицах города, и с волонтерскими организациями, и с детьми в школах. Проекты рассчитаны на разные возрастные категории. Думаю, что уже в скором времени, мы увидим практические моменты реализации данных проектов", - сказала руководитель общественного движения "Петрозаводск – любимая столица", выступившего организатором конкурса, Екатерина Реутова.

Как отметил депутат Петросовета Александр Антипов, ранее сообщалось, что сумма призового фонда составит 120 тысяч рублей. Но спонсоры пошли на встречу на организаторам конкурса и увеличили его сумму до 160 тысяч рублей. В результате проект городского центра молодежи "Мы за красивый город", самый сложный по организации, получил сегодня 40 тысяч рублей, а остальные пять - по 30 тысяч.

"Мы проведем фестиваль граффити "Полоса отвода". Уже есть договоренности по площадкам, где художники смогут реализовать свои идеи. Дадим возможность ребятам украсить наш город. При в рамках проекта пройдут и субботники, приведем в порядок не только парки и скверы, но ликвидируем акты вандализма", - рассказала представитель городского центра молодежи Екатерина Савельева.

Одна из последних заявок, которая поступила на конкурс, была от известного в Петрозаводске блогера-урбаниста Кирилла Прохорова.

"Наш проект называется "Свиньи в космосе", как одна из панк-рок-групп. Мы выберем несколько информационных ящиков, которые обычно обклеивают афишами. С какой-то периодичностью их потом закрашивают серым цветом. Если там нарисовать небольшие работы в формате стрит-арта, то вандалы обойдут их стороной. Это станет украшением перекрестка или какого-то отдаленного района. Люди будут искать это место и фотографироваться. Таким образом, в городе появятся новые арт-объекты", - рассказал Кирилл Прохоров.

По словам Прохорова, в рамках его проекта в Петрозаводске планируется создать как минимум пять работ в разных частях города. Художники будут сами выбирать тематику своих рисунков.

"Я бы с большим удовольствием увидел какие-то нестандартные работы, футуристические вещи, которые привлекают взгляд", - отметил урбанист.

Напомним, участники состязания могли представить на суд комиссии свои проекты, которые помогут в решении проблемы городского вандализма.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение