РЕКЛАМА
Новости

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

«Сбормобиль» соберет вторсырье у жителей Петрозаводска

22:01

Администрация Пряжинского района больше года не может отремонтировать колонки в Чалне

21:33

Еще одно смертельное ДТП произошло на трассе «Кола» в Кондопожском районе

21:13

Сомнолог объяснил, как высыпаться зимой

21:02

На сельхозземлях в Карелии провели фестиваль электронной музыки

20:16

Стало известно, кто погиб в аварии в Кемском районе

19:33

Карельская панк-рок группа отмечает 20-летний юбилей

19:02

В России число многодетных семей выросло на 8% с начала года

18:32

Четыре человека пострадали в лобовом столкновении на трассе «Вологда — Медвежьегорск»

17:34

Небольшой снег, гололёд и потепление до 0°С обещают в Карелии 22 ноября

17:02

С 1 декабря российских водителей ждет рост цен на авто, повышенные штрафы за летнюю резину и замена прав

16:42

В широкий прокат вышла фантастический драма «Авиатор»

16:35

«Это ее бунт против мира»: в Национальном театре поставили «Леди Макбет Мценского уезда»

16:12

Вышли на связь: «Ростелеком» запустил 4G в карельских поселках Тойвола и Верхнее Волозеро

15:50

Два человека погибли в лобовом столкновении на трассе «Кола» в Карелии

15:44

Воспитанник петрозаводской школы самбо завоевал серебро на международном турнире

15:21

Почему в новом районе Петрозаводска «Talojarvi. Город у воды» квартиры продаются по минимальной цене

15:16

В Петрозаводске стартовал конкурс новогодней иллюминации «Волшебный свет»

14:56

Крупный пожар произошёл в двухэтажном доме в Лахденпохье

14:29

Карельский проект отеля «Заонежье» получил первую премию на международном архитектурном конкурсе

14:02

Молодым специалистам предоставят арендные квартиры в арктических городах Карелии

13:48

В Карелии врачи пришили женщине руку, оторванную после производственной травмы

13:38

Более 70 процентов расходов бюджета Петрозаводска направят на социальную сферу

13:23

Петрозаводчанину грозит до 4 лет тюрьмы за кражу водки в магазине

13:02

Депутат Ольга Тужикова пояснила, почему остается в Петросовете

12:52

В Карелии обсудили развитие Арктики и перспективы Кемско-Беломорской агломерации

12:25

Вооруженный ножом попутчик угнал машину у жителя Карелии

12:06

Школьники из Карелии стали финалистами двух всероссийских олимпиад по программированию

11:45

Водитель иномарки сбил фонарь в Костомукше

11:25

После гибели рабочего в Кеми возбудили уголовное дело

11:01

В Костомукше ночью горел бар «Пирамида»

10:41

Скончался карельский врач-анестезиолог Геннадий Филиппович

10:37

ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

10:24

В Костомукше достроят дом-интернат для пожилых и инвалидов на 200 мест в 2026 году

10:17

Уроженец Пудожа Сергей Вершинин погиб в зоне спецоперации

10:01

В Петрозаводске успешно прооперировали 94-летнюю женщину

09:47

Юная футболистка из Карелии зачислена в состав московского «Чертаново»

09:32

Автомобиль взорвался при пожаре в Олонце

08:59

В Медвежьегорске ночью горел многоквартирный жилой дом

08:39

В Карелии у частных лиц изъяли землю бывшего аэродрома стоимостью 29 млн рублей

08:22

Жительница Петрозаводска родила ребенка до приезда врачей скорой

08:00

В карельском селе Реболы появилась передвижная русская печь «Емеля»

07:39

Карельский тайский боксер победил в полуфинале Чемпионата Европы

07:18

После аварии с лесовозом дорогу Кинелахта-Ведлозеро привели в порядок

07:00

В Карелии на берегу Ладожского озера начали создавать новый туристический комплекс

06:40

Минздрав выдал разрешение на применение двух вакцин против рака

00:07
В ОНФ нашли способ справиться с бездорожьем в сельской местности
19 декабря 2017, 14:23 Общество
Поделиться

Активисты Народного фронта предлагают ввести упрощенные нормативы строительства однополосных дорог в деревнях и поселках, что позволит, и жителям Карелии в том числе, обеспечить транспортную доступность.

С таким предложением выступили на "Форуме Действий" Общероссийского народного фронта "Россия, устремленная в будущее" эксперты проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог". Сейчас более 40 тыс. населенных пунктов в стране не имеют дорог с твердым покрытием. Более 3 млн человек лишены возможности получить оперативную медицинскую помощь, доехать в любое время года до магазинов, учреждений культуры. Удешевление строительства и эксплуатации дорог с низкой интенсивностью движения помогло бы наладить связь удаленных населенных пунктов с цивилизацией.

"Граждане, которые отмечают свои "убитые" сельские дороги на интерактивной карте ОНФ на сайте dorogi-onf.ru, нередко пишут, что обращаются к местным чиновникам за помощью. А органы власти сообщают, что на подготовку проектной документации, строительство или ремонт таких дорог требуются десятки и даже сотни миллионов рублей. Понятно, что такие затраты регионам не по силам. Ведь по данным ассоциации "Радор", для соединения отдаленных населенных пунктов с дорогами общего пользования, требуется построить около 230 тыс. км автомобильных дорог", – обрисовал ситуацию координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", депутат Госдумы Александр Васильев.

Общественники уверены, что дороги, по которым проезжает в день не так много транспорта, как по магистралям, должны проектироваться по специальным нормам, позволяющим существенно уменьшить стоимость их строительства и эксплуатации. Успешный опыт решения такой задачи есть за рубежом – в странах с обширными территориями и низкой плотностью дорожной сети. Там существенно больше доля однополосных автодорог с твердым покрытием и проще требования к их строительству.

Участники площадки напомнили, что такой документ создан, но его уже несколько лет не утверждает Минстрой России. Это приводит к тому, что одни дороги остаются без ремонта, а на другие тратятся неоправданно большие средства. Так, за федеральные деньги по программе Минсельхоза России в Псковской области сельские дороги реконструируют по цене 20 млн руб. за километр. Если же применить разработанные нормативы, то за те же деньги можно построить больше дорог и обеспечить транспортной доступностью больше местных жителей, сказали эксперты ОНФ.

"На "Форуме Действий" коллеги из некоторых регионах России рассказали, как такой подход к строительству дорог у них уже применяется. Например, в Татарстане с 2011 года действует стандарт проектирования сельских дорог. Он распространяется на дороги, по которым проезжает не более 100 транспортных единиц в сутки. Стандарт описывает все технические параметры и материалы. Ширина таких дорог составляет от 3,5 до 4,5 м, в пределах видимости должны устраиваться разъезды длиной 20 м и шириной 6 м. Почему бы и другим регионам не воспользоваться опытом Татарстана? Без введения подобных норм мы сможем ликвидировать бездорожье в Карелии, где масса так называемых лесных дорог, которые размываются в несезонье. Думаем, инициатива ОНФ будет реализована. Это обеспечит жителям Карелии из небольших населенных пунктов нормальную транспортную доступность", - уверен член регионального штаба ОНФ, координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Карелии Юрий Смирнов.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение