РЕКЛАМА
Новости

В Южной Африке нашли останки древних людей, которые около 200 тысяч лет жили в изоляции от человечества

00:13

В Заонежье простятся с погибшим на СВО Дмитрием Шелеповым

23:48

Почти 300 младенцев появились на свет в Петрозаводске

23:09

Роскомнадзор заблокировал SnapChat на территории России

22:46

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 4

22:20

«Как-то раз за Подпорожье ехать в гости мне пришлось»: Игорь Растеряев спел песню про вепсов

21:45

Артур Парфенчиков поздравил с юбилеем коллектив больницы скорой и экстренной медицинской помощи

21:01

Названа официальная причина запрета онлайн-просмотра публичных камер Петрозаводска

20:06

Карельская лыжница попала в топ-6 на Кубке России

19:21

Новая точка гастротуризма откроется в Северном Приладожье

19:00

Спикер Заксобрания Карелии прокомментировал демарш оппозиции при принятии бюджета

18:32

Ветхий дом сносят на Первомайском проспекте в Петрозаводске

18:18

Госдума приняла закон о праве участников СВО на бесплатное переобучение в колледжах

18:02

Контейнерные площадки обновили в двух районах Петрозаводска

17:44

Второй за день пожар на свалке произошел в Олонецком районе

17:30

Владелец катера, по вине которого погиб человек, осужден условно

17:16

Аномально тёплая погода задержится в Карелии 5 декабря

17:03

Житель Карелии погиб на предприятии в Тверской области

16:48

В Петрозаводске заблокировали все публичные онлайн-камеры в рамках борьбы с терроризмом

16:33

Артур Парфенчиков: «Безусловным приоритетом работы Правительства в будущем году станет поддержка наших районов и округов»

16:24

В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел» на 170 млн рублей

16:10

Активные жители вепсского села в Карелии требуют отменить решение о карьерах у их домов

15:55

Собственник балкона многоквартирного дома заплатит за упавший на автомобиль снег

15:32

Роскомнадзор ввёл ограничения на работу FaceTime из-за угрозы терроризма

15:26

Оппозиционные фракции карельского парламента отказались голосовать за бюджет

15:07

Заправка для элетромобилей появилась в новом районе Петрозаводска «Талоярви. Город у воды»

14:43

В Карелии на школьное инициативное бюджетирование в 2026 году направят 10 млн рублей

14:32

«Я не сразу поняла, что меня убивают»: петрозаводчанка рассказала, как спаслась от маньяка в парке

14:09

Еще четверо петрозаводчан стали жертвами мошенников

13:47

Блогеру из Петрозаводска Александре Митрошиной продлили домашний арест

13:30

Школу в Петрозаводске перевели на дистант из-за аварии

12:55

Элиссан Шандалович назвал ключевые приоритеты бюджета Карелии на 2026 год

12:40

Пожар на открытой территории ликвидирован в Олонецком районе Карелии

12:32

В Петрозаводске на пешеходном переходе сбили подростка

12:25

Бюджет Карелии на 2026 и последующие два года принят в окончательном чтении

12:15

В Петрозаводске нашли водителей, которые едва не сбили человека на «зебре»

12:05

Волонтеры рассказали о работе на выборах в Карелии

11:59

Водитель и пешеход подрались во дворе в Петрозаводске

11:47

В Карелии мужчина может лишиться свободы за кражу колонки

11:32

Патриарх Кирилл наградил литературоведа из Петрозаводска Александра Пигина

11:18

С нового года в паспортах россиян появится новая цифровая отметка, заменяющая ИНН

10:44

Большую часть Северо-Запада России накроют дожди и снегопады

10:19

В городе Сортавала выявлены объекты культурного наследия

10:02

Житель Медвежьегорска стал жертвой мошенников при покупке мотобуксировщика

09:31

В России могут ограничить работу круглосуточных магазинов

08:59

В Петрозаводске медики спасли мужчину с тяжелым ножевым ранением

08:41

Стала известна стоимость сладкого подарка к Новому году

08:21

Древние руны Карелии прозвучали в документальном сюжете на канале «Культура»

08:02

Петербургские музыканты поддержат проект по сохранению мозаичного панно в Питкяранте

07:42

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

07:21

Минпросвещения разработало новый стандарт обучения для старших классов

07:02

Петрозаводская творческая лаборатория «Театрум» собрала 14 наград на всероссийском конкурсе

06:40

Роскомнадзор объявил о блокировке Roblox в России

00:10
ВИДЕО: "Власти Карелии не могут найти 40 тысяч рублей на удостоверения детям войны", заявил Ульянов
10 июля 2017, 11:12 Политика
Поделиться

По словам депутата Заксобрания Карелии Евгения Ульянова, законопроект о статусе детей войны, инициированный фракцией КПРФ, пытаются блокировать на уровне правительства  и "Единой России".

Как рассказал Ульянов в передаче "Накипело" на телеканале ТНТ-Онего, законопроект  "О детях войны" сначала был поддержан на профильном комитете Заксобрания, но потом его отправили на рассмотрение к врио главы республики Артуру Парфенчикову, после чего стало понятно – власти Карелии никакой заботы об этой категории граждан проявлять не хотят.

"Они говорят, что в республике нет денег даже на то, чтобы напечатать на бланках удостоверения детям войны. А это смешная сумма – около 40 тысяч рублей. При этом в правительстве  расписываются в собственном бессилии, когда  объясняют, почему нет денег – оказывается, все уходит на покрытие госдолга…", - рассказал Ульянов.

По словам депутата, когда вопрос был повторно вынесен на обсуждение  профильного комитета Заксобрания Карелии, представители "Единой России" его заблокировали, предложив создать рабочую группу по обсуждению законопроекта "О детях войны".

"Когда хочешь загубить дело – создай комиссию… - так это называется. Через неделю депутаты уходят на каникулы, ясно, что вопрос никто рассматривать не будет. А потом они предлагают вернуться к обсуждению в сентябре, то есть после выборов. А это, по сути, означает – в архив убрать".

Как рассказал Евгений Ульянов, на заседании комитета присутствовали представители  общественной организации "Дети войны", которые высказали свое возмущение происходящим. После того, как единороссы проголосовали за создание рабочей группы, они покинули зал заседания Заксобрания.

"С каждым днем в силу возраста этих людей становится все меньше.  Мы не опускаем руки, и они тоже продолжают и будут продолжать бороться".

Напомним, на первом этапе коммунисты предложили на уровне республики узаконить сам статус этой категории граждан, родившихся в период с 1928 по сентябрь 1945 года. По словам Евгения Ульянова, их на территории Карелии около 50 тысяч. С момента утверждения закона, жители Карелии, подпадающие под эту категорию граждан, получат специальные свидетельства.

"Ранее подобный законопроект уже вносился фракцией КПРФ в республиканский парламент, однако его принятие блокировалось с аргументом, что в Карелии нет денег на дополнительные меры социальной поддержки «детей войны». Именно поэтому сейчас коммунисты пошли другим путем: на первом этапе предлагается узаконить статус, а на последующих предусматривать конкретную помощь со стороны государства. Причем, не обязательно выраженную в деньгах – это могут быть особые льготы "детям войны".

Как пояснил Ульянов, в настоящее время в 25 регионах России уже действуют свои законы "О детях войны". Были попытки принять и федеральный закон – пять раз фракция КПРФ вносила его в Государственную Думу. Однако, "Единая Россия" блокировала инициативу.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение