РЕКЛАМА
Новости

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10

Водителей Петрозаводска предупреждают о резком перепаде температур

22:00

В Роспотребнадзоре напомнили о вакцинации от клещевого энцефалита

20:31

Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк

19:47

Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»

19:03

В Санкт-Петербурге умер старейший артист хора Музыкального театра Карелии

18:16

В Доме ремесел открылась выставка, посвященная фильмам о советской милиции

17:46

Мокрый снег обещают в Карелии 9 ноября

17:02

«Выгрызли победу у соперника»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал итоги матча в Череповце

16:45

В Петрозаводске пройдет Республиканское родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ

16:01

Строители часовни на площади Кирова пояснили, что сливают в канализацию

15:29

Артур Парфенчиков проверил ход реализации нового проекта Прионежской горной компании

14:48

Памятный знак путейцам ББК открыли в Медвежьегорском округе

14:32

Супруги Барковы из Петрозаводска отметили золотую свадьбу

14:02

Петрозаводчанин нашел источник загрязнения Лососинки нефтепродуктами

13:31

Уроженец Карелии из ревности разбил автомобиль беременной жене

13:16

Мошенники пытались обмануть студентку из Петрозаводска под предлогом розыгрыша суперпризов

12:46

Хозпостройку тушили ночью в поселке Эссойла

12:18

Федеральное издание написало о спортсмене из Петрозаводска, который готовит молдавскую сборную к Олимпиаде

11:45

Виновный в смертельном ДТП в Карелии попытался оспорить приговор

11:02

Руководитель коммерческой организации в Петрозаводске недоплатил в бюджет около семи миллионов рублей

10:29

Кондопожский врач-психиатр поставил спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

10:06

«Риски сильных вспышек сохраняются»: магнитная буря вновь накрыла Землю

09:33

В Госдуме предложили выплачивать надбавки для опытных преподавателей региональных вузов

09:02

В посёлке Медвежьегорского района впервые появился мобильный интернет

08:31

На 98-м году жизни умер первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

08:03

«Беби-бум» произошёл в Сегежском роддоме

07:34

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11
Власти Петрозаводска не могут купить жилье на вторичном рынке для расселения "аварийки"
09 июля 2020, 12:25 Общество
Поделиться

Администрация Петрозаводска сталкивается с большими сложностями при приобретении квартир на вторичном рынке в рамках программы расселения аварийного жилья, заявил глава Минстроя Карелии Виктор Россыпнов

фото: © Александр Рюмин/ТАСС

На заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике глава Минстроя Карелии Виктор Россыпнов доложил о ходе реализации программы расселения аварийного жилья в регионе.

Напомним, на данный момент существуют три способа расселения: строительство нового жилья, приобретение квартир на вторичном рынке и выплата компенсации собственникам.

"Проанализировав ситуацию по всем районам, приходим к выводам, что половина от всех планов расселения придется на строительство новых домов. Потому что приобретение жилья на вторичном рынке в ряде районов является проблемой. В Петрозаводске администрация города сталкивается с большими сложностями в приобретении квартир на "вторичке", когда исключается СКЗ и Соломенное. Риелторы в последнее время неохотно участвуют в торгах на приобретение жилья", - рассказал Виктор Россыпнов.

В качестве примера министр привел ситуацию с покупками в Петрозаводске квартир для инвалидов или семей с детьми-инвалидами из районов. Когда Минздрав подтверждает, что эти пациенты могут получить необходимую медицинскую помощь только в столице Карелии, Минстрой пытается в ручном режиме приобрести квартиры.

"Такие случаи есть в Беломорском районе. Но пока мы не можем решить эти вопросы", - отметил глава Минстроя республики.

Виктор Россыпнов напомнил, что в этом году в рамках действующей программы начнется строительство многоквартирных домов в Лахденпохье, Кондопоге и Петрозаводске. В Лахденпохье строительство уже началось, в Кондопоге, где планируется возвести два дома, проекты проходят экспертизу. В Петрозаводске застройщик получил земельный участок на улице Белинского и приступает к проектированию.

Новые дома построят также в Медвежьегорске, Пиндушах, Сортавале, Беломорске, Кемии Суоярви.

"В Олонце возникла проблема. Застройщик, который получил земельный участок при проведении аукциона, не смог предоставить банковскую гарантию, что является обязательным условием для заключения договора с муниципалитетом на выкуп квартир в строящемся доме. В связи с этим данный договор заключен не был. В настоящее время проект по строительству дома в Олонце перерабатывается", - рассказал Виктор Россыпнов.

Напомним, до конца 2023 года в Карелии по программе должны расселить почти 160 тысяч кв. метров аварийного жилья. Это 646 домов с почти 4 тысячами квартир и 9171 человеком. На текущий момент, по словам Россыпнова, уже законтрактовано 18 тысяч кв. метров. Остается расселить еще почти 90 процентов от всего объема программы.

Обсудить (0) в ленту
Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк
19:47 Природа
Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»
19:03 Спорт
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение