РЕКЛАМА
Новости

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Власти Петрозаводска не планируют застраивать Парк Защитников города многоэтажными домами
11 декабря 2020, 09:15 Общество
Поделиться

Опасения горожан о планах по застройке парка вдоль Карельского проспекта в Петрозаводске оказались напрасными - эта территория останется зеленой зоной.

фото: Валерий Поташов / Столица на Онего

По данным администрации Петрозаводска, в проекте Генплана, который в настоящее время разрабатывает компания из Москвы, на месте Парка Защитников города вдоль Карельского проспекта сохраняется рекреационная зелёная зона.

Компания АО «Союздорпроект» в данный момент продолжает работу над проектом Генерального плана Петрозаводска, сообщили в администрации. Власти города направили свои замечания, которые подрядной организации предстоит внести в разрабатываемый проект. 

Согласно проекту, планируется экстенсивное развитие Петрозаводска. Оно будет вестись за счет развития существующих территорий. Большой потенциал для такой работы - районы Зареки и Октябрьского проспекта.

Разработчику поставлена задача, чтобы новый генеральный план был «зеленым».

В частности, Парк Защитников города в действующем генплане является рекреационной зоной. Изменений по этой территории не будет, отметили в городской администрации.

- Администрация согласна в этом вопросе с мнением горожан, которые считают, что парковые зоны не должны отдаваться под жилую застройку, - пояснила Ирина Мирошник.

Кроме того, глава Петрозаводска напомнила, что в столице Карелии идет большая работа по озеленению города и по развитию существующих зеленых зон. Так, в этом году были благоустроены более 30 парков, скверов и территорий для прогулок. Также на протяжении нескольких лет продолжается акция «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев».

Ирина Мирошник отметила, что работа по развитию общественных пространств будет продолжена.

- Наша задача состоит не в том, чтобы просто сохранить городские парки в их нынешних границах. Администрация города должна обеспечить их дальнейшее благоустройство. Каждый городской сквер, каждое место отдыха горожан должно быть приведено в порядок и радовать жителей и гостей нашего города.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение