РЕКЛАМА
Новости

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Военный психолог из Карелии рассказал, как работает с бойцами на СВО
24 июля 2025, 12:10 Общество
Поделиться

Даниил Каминский побывал на всех основных фронтах спецоперации, где оказывал психологическую поддержку бойцам и затем помогал их семьям. Теперь офицер собирается принять участие в программе «Герои Карелии».

фото: © Даниил Каминский. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

Уроженец Мурманска капитан Даниил Каминский служит в авиационной части под Петрозаводском уже пять лет. Он возглавляет в своей части группу психологической работы, и время от времени отправляется в командировки в зону специальной военной операции, где вместе с коллегами оказывает поддержку военнослужащим прямо на линии фронта. За «ленточкой» офицер побывал уже трижды и охватил всю географию новых территорий: Луганск, Донецк, Запорожье и Херсон.

«Люди оттуда возвращаются без лица, и очень сложно вообще с ними выстроить контакт, получалось не с первого раза. Но наши бойцы все равно стойко и твердо переносят тяготы и лишения военной службы. Никакого бардака, пьянства мы там не видели», - говорит Даниил Каминский.

В университете военных психологов учат «считывать» человека за две минуты: чем он примерно занимается, какой у него характер, на что он способен. «Это умение помогает вести диалог. Плюс всегда мы ездили не с пустыми руками, берем с собой кофе, чай, что-то еще, чтобы людей расположить к себе, добиться взаимопонимания», - рассказал Даниил.

«Было, что помогли человеку в конце сентября, а потом вернулись уже в декабре в это же подразделение, и он встречает нас: «Парни, реально помогло. Я оказался без связи, батареи сели, беофенги (прим. Baofeng - китайский производитель радиотехники) не фурычат, воды чуть-чуть осталось, и я вспомнил ваш прием, как правильно дышать, держать себя в руках». Если хорошо проявить себя, люди сами обращаются за помощью, не нужно ходить и навязываться», - рассказал военный психолог.

Подробнее о правилах выживания на СВО – читайте в интервью с военными психологом Даниилом Каминским в спецпроекте информагентства «Республика» «Наши герои».

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение