РЕКЛАМА
Новости

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Благодаря действиям прокуратуры жительнице Петрозаводска вернут 90 тысяч рублей

00:12

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Уголовным штрафом обернулось уклонение от погашения миллионной задолженности

22:08

В Карелии наградили деятелей культуры

19:58

Юные спортсмены Карелии получили стипендии

19:32

Обладателей «Пушкинских карт» призвали переоформить их до конца года

19:09

Десять новых автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска в 2026 году

18:03

Инна Колыхматова исполнила мечту четырехлетней Василисы

17:34

Легендарный ВИА «Поющие гитары» приезжает в Петрозаводск

17:32

Сильный снег обещают в Карелии 27 декабря

17:02

Карелия сохраняет лидирующие позиции по объемам жилищного строительства

16:50

Дача сгорела в СНТ в Карелии

16:32

Итоговое собеседование по русскому языку у девятиклассников пройдет 11 февраля

16:18

Опубликован график работ поликлиник в праздничные дни в Карелии

16:02

Обокравшую магазин петрозаводчанку объявили в розыск

15:46

Правительство РФ исключило из перечня жизненно необходимых лекарств 20 препаратов

15:32

Легковой автомобиль вынесло на тротуар в центре Петрозаводска

15:16

В городской поликлинике № 2 обустроили входную зону, кафе и аптеку

15:03

Опыт «ПКС-Водоканал» в сфере концессий признан отраслевым ориентиром

14:58

Иномарка разбилась на Ледмозерском шоссе в Костомукше

14:48

Банк России вводит в обращение банкноту номиналом 1000 рублей с «Метеором»

14:32

Названы дефицитные в России модели автомобилей

14:16

Фургон перевернулся на трассе в Олонецком районе — есть пострадавшие

14:01

Ещё одна пенсионерка попала под колёса авто в городе Сортавала

13:48

Карелия получила 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры в арктических городах

13:32

В Петрозаводске экс-начальницу почты осудили за кражу 370 тысяч рублей из кассы

13:12

Опубликован график работы общественного транспорта в Петрозаводске на новогодних каникулах

13:03

Стало известно, сколько будет стоить вывоз мусора в Карелии в 2026 году

12:50

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен в 26 регионах России

12:32

Даже в отсутствие накопленных средств вы можете купить новую квартиру в любом жилом комплексе «Баренц Групп»

12:10

В России предложили перейти на шестидневную рабочую неделю

12:02

Карельские полицейские задержали подозреваемого в масштабном мошенничестве

11:47

Впервые в истории учёному из КарНЦ РАН присвоено почётное звание «Профессор РАН»

11:32

Молодая женщина и маленький ребенок пострадали в ДТП в Петрозаводске

11:17

Десятая часть жительниц Карелии планируют потратить на бьюти-услуги перед Новым годом более 20000 рублей

11:02

В России хотят запустить передвижные аптеки

10:33

Скидка 3% первым десяти покупателям квартир в жилом доме «ПаркЛайн»

10:18

Жительнице Петрозаводска помогли добиться подключения дома к газу спустя 100 дней

10:15

Молодая петрозаводчанка стала жертвой схемы с письмом из налоговой и потеряла крупную сумму

09:33

В селе Кончезеро построили новую амбулаторию по карельскому проекту

08:59

В Карелии стартовали предновогодние рейды ГАИ

08:39

Росприроднадзор выясняет, кто привел львенка в груминг-салон Петербурга

08:21

Благотворительный проект «Большая покупка» исполнил восемь желаний многодетных семей в Петрозаводске

08:02

Вышла новая серия «Простоквашино» с Владимиром Путиным

07:42

Форвардер загорелся на делянке в Медвежьегорском районе

07:21

Школу №43, где продолжается капитальный ремонт, откроют только в новом учебном году

07:01

Непрерывный мониторинг обстановки на Лососинской плотине продолжится в новогодние праздники

06:41

Больше сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за метели

01:04

В Минздраве России оценили риск потерять слух после гонконгского гриппа

00:10
Житель Петрозаводска пожаловался на тревожный сон из-за шума станции, которая подает кислород больным ковид-центра
26 июня 2021, 12:12 Общество
Поделиться

Минздрав Карелии принес извинения жителям близлежащих домов за временные неудобства, связанные с усилиями по сохранению жизней тяжелых больных COVID-19 в госпитале на улице Куйбышева.

фото: Госпиталь для ветеранов войн в Петрозаводске / Столица на Онего / Минздрав Карелии

Житель Петрозаводска Илья Веригин сообщил, что жители домов по улице Куйбышева стали заложниками «вопиющей ситуации»:

«В июне на территории госпиталя ветеранов, превращенного в прошлом году в республиканский ковид-центр, было построено одноэтажное здание. Как впоследствии оказалось, это воздушная станция, обеспечивающая дополнительную вентиляцию в помещениях пациентов медучреждения, занимающегося лечением нового опасного инфекционного заболевания.

Как раз эта новая чудо-постройка и доставляет огромную «радость» жильцам окрестных домов. Уже несколько дней и ночей мы вынуждены жить как на паровой машине с постоянным и раздражающим громким фоном, свистом и шипением.

В течение дня эту какофонию, благодаря другим звукам улицы, ещё хоть как-то удаётся выносить, но ночью это переносить просто невозможно. Людям на утром на работу, но попробуй заснуть, когда вокруг свист и шипение.

Во всей этой истории осталось только не понятно, что теперь делать нам - жителям окрестных домов, которым посчастливилось жить по соседству с ковид-центром, что делать нашим малолетним детям, которые каждый вечер должны умудриться как-то заснуть в таких условиях? Что?».

Петрозаводчанин считает, что при размещении станции были нарушены санитарные нормы.

«Мы просим покоя по ночам, разве это так много? В конце концов есть «закон о тишине», который должны соблюдать и государственные медицинские учреждения... Правда ведь?».

В Минздраве Карелии в ответ на это принесли извинения за временные неудобства, которые связаны с усилиями по сохранению жизней тяжелых больных коронавирусной инфекцией.

«В лечении больных с тяжёлыми патологиями лёгких необходим кислород – 60% всего лечения, - говорится в сообщении Минздрава Карелии. - Без него люди просто умирают. Мы прогнозировали и знали, что третья волна ковида будет тяжелее, чем вторая. Сейчас больных поступает за сутки больше (до 120 человек), чем во время второй волны. И 60% пациентов - тяжелые и нуждаются в кислороде. Превалируют молодой возраст с пневмониями тяжелой степени.

Именно поэтому мы после второй волны стали все крупные ковидные центры оснащать кислородными станциями, которые самостоятельно вырабатывают кислород. До этого мы получали кислород из Санкт-Петербурга через компанию АКАР. И последняя авария на единственном на Северо-западе России заводе по выработке кислорода показала, что это было совершенно правильное решение Минздрава Карелии, которое полностью себя оправдало.

Да, действительно, в последнее время за счёт того, что практически все больные в Госпитале для ветеранов войн нуждаются в круглосуточном и высокопоточном кислороде, станция работает в усиленном режиме. Это ещё осложнилось высокой температурой воздуха. Данная станция служит и для сброса воздуха, используемого в стационаре. В устройстве станции предусмотрен специальный глушитель.

Станция установлена и расположена в соответствии со всеми необходимыми нормативами.

В последнее время наблюдается чрезмерно жаркая погода, в связи с чем кондиционеры станции работают на полную мощность, сброс воздуха происходит чаще. Такие станции всех стационаров работают подобным образом. При снижении температуры воздуха проблема исчезнет».

Так же в министерстве объяснили, почему в самом начале пандемии короавирусной инфекции было принято решение создать стационар для лечения больных с COVID-19 на базе госпиталя для ветеранов войн.

«Важно было не останавливать специализированное и высокотехнологичное лечение. В сосудистом центре Республиканской больницы им В.А. Баранова лечат больных с инсультами и инфарктами. В Республиканском онкодиспансере со злокачественными опухолями. Онкобольные тоже болеют ковидом и им тоже нужна помощь. Больница скорой медицинской помощи - единственная больница, которая оказывает весь спектр экстренной, травматологической, хирургической, гинекологической и нейрохирургической помощи. Так что другого выбора, кроме госпиталя для ветеранов войн не было».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение