Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

Новости. Хроника дня
22:20, 02 Октября 2018

Новости партнеров

фото: vk.com
Директор музея Медвежьегорска задержан по подозрению в педофилии

В Медвежьегорском районе двое мужчин подозреваются в развратных действиях, совершенных в отношении несовершеннолетнего, один из них директор музея Сергей Колтырин.

"Следственными органами расследуется уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий)", - сообщает СУСК по Карелии.

По версии следствия, в сентябре 2018 года подозреваемые совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего.

Как сообщили "Столице на Онего" в Медвежьегорском районном суде, один из-задержанных – директор Медвежьегорского районного музея Сергей Колтырин.

В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайствами об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Но документы от следствия пока не поступали.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 29



Экс-глава Карелии лишился дорогих иномарок премиум-класса

После драгоценностей приставы арестовали у экс-главы Карелии Андрея Нелидова две машины премиум—класса.

Как сообщает пресс-служба судебных приставов Карелии, 28 сентября судебный пристав наложил арест на автомобили премиум—класса: Cadillac и BMW, принадлежащие должнику.

"Автомобили подвергли описи, наложили арест. Посредством эвакуатора Cadillac и BMW переместили на стоянку, чтобы в дальнейшем обратить на них взыскание после оценки специалистом", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее судебные приставы изъяли для реализации у экс-главы Карелии коллекцию сувениров и дорогостоящих ювелирных изделий в счет погашения долга.

 

В июне в службу судебных приставов поступил исполнительный документ из Петрозаводского городского суда о взыскании с Андрея Нелидова штрафа, назначенного в качестве наказания за уголовное преступление, в размере 27,5 млн рублей.

Напомним, 2 марта Петрозаводский городской суд приговорил Нелидова к 8 годам колонии строгого режима и 27,5 млн рублей штрафа. Также суд постановил лишить его государственной награды. Ивану Романову с учетом приговора за педофилию назначен 21 год колонии строгого режима и 16,5 млн рублей штрафа.

Как установил суд, Нелидов при посредничестве Романова с июня по сентябрь 2015 года получил от предпринимателей в качестве взяток порядка 4,6 млн рублей. За это он предоставлял бизнес-леди Татьяне Астратенок возможность торговать на острове Кижи.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 11



ВИДЕО: Охотники застрелили медведя, разрывшего в Медвежьегорском районе могилы

В сети опубликовано видео разрытой в Медвежьегорском районе могилы и убитого медведя.

В паблике "Подслушано в Медвежьегорске" появилось видео медведя, разрывшего могилы на кладбище в Медвежьегорском районе.

Напомним, в минувшую субботу опытные охотники и инспекторы с собаками отстрелили медведя в 6 километрах от поселка Лумбуши. В течение недели инспекторы вели охоту на хищника. Из-за неблагоприятной погоды, дождя и ветра им не сразу удалось напасть на его след. Позже медведя отогнали от поселка, доставили приваду.   Угрозы жизни и здоровью жителей поселка не было.

"Столица на Онего" подробно о ситуации с медведями писала здесь.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



Бывший пристав возглавил госпредприятие, которое отапливает почти всю Карелию

Новый руководитель появился у госпредприятия ООО "Карелэнергоресурс".

Как стало известно "Столице на Онего", сегодня у госпредприятия ООО "Карелэнергоресурс" появился новый руководитель.

Им стал Дмитрий Буевич, который ранее был руководителем отдела судебных приставов по Пряжинскому району, а также некоторое время работал в проектном институте "Карелагропромпроект".

Назначение Буевича подтвердили в ООО "Карелэнергоресурс".

Напомним, что в 2013 году "Карелэнергоресурс" возглавлял Дмитрий Матвиец, который в настоящее время арестован по делу о мошенничестве с НДС.

Кроме того, в сентябре Арбитражный суд Карелии принял к производству ходатайство о признании банкротом ООО "Карелэнергоресурс".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 12



ВИДЕО: Опубликованы кадры задержания соратника Дмитриева, директора музея Сергея Колтырина

Пятый канал опубликовал кадры задержания директора Медвежьегорского краеведческого музея, заместителя главы регионального отделения общества "Мемориал" Юрия Дмитриева, Сергея Колтырина, подозреваемого в педофилии.

"Следственными органами расследуется уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий)", - сообщает СУСК по Карелии.

По версии следствия, в сентябре 2018 года подозреваемые совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего.

Как сообщили "Столице на Онего" в Медвежьегорском районном суде, один из-задержанных – директор Медвежьегорского районного музея Сергей Колтырин.

"Предположительно, Колтырин со своим другом развратили 13-летнего подростка. Как ожидается, сегодня карельский суд изберет задержанным меру пресечения. Известно, что Сергей Колтырин также и главный идеолог раскопок на урочище Сандармох, в 200 километрах от Петрозаводска", - сообщается на сайте телеканала.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



фото: vk.com
Задержанный по делу о педофилии, в котором замешан директор музея в Медвежьегорске, признался в преступлении

В Следственном комитете Карелии сообщают, что один из задержанных по делу о педофилии дал признательные показания.

При этом ведомство не уточняет, кто именно признался в преступлении – задержанный директор Медвежьегорского районного музея Сергей Колтырин или его "пособник".

Ранее сообщалось, что следственными органами расследуется уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий.

По версии следствия, в сентябре 2018 года подозреваемые совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего.

Как сообщили "Столице на Онего" в Медвежьегорском районном суде, один из-задержанных – директор Медвежьегорского районного музея Сергей Колтырин.

"Предположительно, Колтырин со своим другом развратили 13-летнего подростка. Как ожидается, сегодня карельский суд изберет задержанным меру пресечения. Известно, что Сергей Колтырин также и главный идеолог раскопок на урочище Сандармох, в 200 километрах от Петрозаводска", - сообщается на сайте "Пятого канала".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 11



Николай Тараканов возглавил администрацию Пряжинского района

Исполняющим обязанности главы Пряжинского района назначен Николай Тараканов, который в 2017 году баллотировался на пост главы Карелии.

Как рассказал "Столице на Онего" Николай Тараканов, в настоящее время он исполняет обязанности руководителя администрации. В 20-х числах октября планируется, что его кандидатуру рассмотрит конкурсная комиссия, после чего в должности главы его должен будет утвердить совет депутатов Пряжинского района.

Николай Тараканов является руководителем регионального отделения партии "Родина". В 2013 году баллотировался на пост главы Прионежского района, в 2014 году – в мэры Олонца, в 2017 году – на пост главы Карелии, но снял свою кандидатуру с выборов.

Кроме того, в 2014 году Тараканов организовал в Петрозаводске движение "Против Васи и Гали" в рамках избирательной кампании на выборах депутата Петросовета. В том же году суд отменил регистрацию кандидата Тараканова по заявлению конкурента из ЛДПР о допущенных нарушениях избирательного законодательства при расходовании средств во время кампании.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 16



ВИДЕО: Появились кадры с места ДТП под Петрозаводском, где пострадали три человека

В Пряжинском районе при столкновении трех автомобилей пострадали три человека, одной из травмированных 89 лет, сообщили в ГИБДД Карелии.

В сети Интернет появилось видео, на котором запечатлено место столкновения трех автомобилей в Чалне.

Сегодня утром, 2 октября в 7.45 утра, в Пряжинском районе на 20 км автодороги Петрозаводск-Суоярви (поселок Чална) произошла дорожная авария с участием трех автомобилей.

По предварительным данным, 23-летний водитель автомобиля Chevrolet Lanos допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем Lada Priora.

Chevrolet Lanos от удара откинуло на автомобиль Chevrolet Niva, следовавший в попутном с ним направлении.

В результате происшествия пострадала 62-летняя женщина-водитель Приоры и ее пассажирка 1929 года рождения, а также водитель Chevrolet Lanos.

Обстоятельства ДТП выясняются.

Ранее сообщалось, что двое пострадавших доставлены в больницу, один травмированный от госпитализации отказался.

Смотреть подробнее

фото: http://dutchmegayachts.com
Стали известны подробности незаконного перегона элитной яхты из Карелии

Появились подробности в деле о получении взятки сотрудником «Волго-Балта» за перегон дорогой яхты из Карелии в Кронштадт.

1 октября в Кронштадтский районный суд поступило дело Дениса Блинова, обвиняемого в получении взятки от капитана яхты "Анна" за прохождение шлюзов в период прекращения пропуска транзитного флота. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга.

Сообщается, что к уголовному делу привела 21-метровая моторная яхта голландской модели "de Alm Delfino 65" выпуска 2016 года. По документам она принадлежала иностранному гражданину и была зарегистрирована на острове Гернси, расположенном в проливе Ла-Манш. Яхту доставили в Россию и передали в пользование местному состоятельному мореходу. Стоимость "Анны"- более 3 млн евро. Она способна принимать свыше 20 гостей, в корпусе размещены три просторные спальни, три ванные комнаты, офисное помещение, кухня и так далее.

По данным таможни, официально яхта числилась за номинальным владельцем-иностранцем как средство для личного пользования и тем самым освобождалась от уплаты таможенных платежей в размере 36 млн рублей, но фактически ею распоряжался россиянин. Когда это выяснилось, карельская таможня возбудила административное дело и арестовала "Анну". Но поскольку яхту доставляли через Петербург, материалы передали в Балтийскую таможню, и осенью прошлого года поручили капитану судна Иванову перегнать его в Кронштадт, к форту "Константин".

Внавигацию прошлого года шлюзы работали до 15 ноября 2017 года, "Волго-Балт" официально прекратил транзит флота с 17-го числа. Чтобы не ждать весны и исполнить волю таможни, капитан Иванов, по версии следствия, воспользовался личными связями. Его партнером в сделке оказался заместитель начальника службы регулирования движения судов "Волго-Балта" Денис Блинов, который, как считает СК, попросил за внеурочную услугу 300 тысяч рублей и поручил подчиненным диспетчерам пустить яхту через шлюзы. 22 ноября 2017 года сотрудники «Волго-Балта» осуществили проводку, несмотря на закрытую навигацию.

26 ноября, Блинов приехал на дамбу за деньгами, получил от капитана Иванова 295 тысяч рублей (судьба затерявшейся пятитысячной купюры следствием не установлена) и был задержан.

43-летний Блинов полностью признал вину и раскаялся, уточнили в Северо-Западном следственном управлении СК на транспорте. В должности замначальника службы регулирования движения судов "Волго-Балтийского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства" он работает с 2005 года.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 6



фото: fishki.net
Умер артист Роман Карцев

Эстрадный артист Роман Карцев скончался в Москве.

Ему было 79 лет, пишет "Медуза" со ссылкой на Наталью Жванецкую

"Сегодня Рома умер", - написала на своей странице в facebook Наталья Жванецкая.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Депутаты Петросовета направили претензии к "Автоспецтрансу" в адрес Парфенчикова

Комиссия Петрозаводского городского совета обратилась к главе Карелии Артуру Парфенчикову с требованием провести проверку деятельности компании "Автоспецтранс", к работе которой появились претензии.

Постоянная комиссия Петрозаводского городского Совета по жилищно-коммунальному хозяйству направила в адрес Артура Парфенчикова обращение, текст которого опубликован на сайте горсовета.

Авторы письма считают, что к решению проблем с вывозом мусора на территории Петрозаводска необходимо привлечь региональные власти, поскольку на действия регионального оператора ООО "Автоспецтранс" стало поступать большое количество жалоб.

С 1 мая по 30 сентября в адрес администрации и городского совета поступило свыше 600 жалоб от жителей по вопросу несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов.

Подробнее о проблеме с вывозом мусора и обращении Петросовета к главе Карелии, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



Масштаб акций протеста в Карелии будет увеличиваться, считает политолог

Политолог и публицист Олег Реут заявляет, что протестные акции становятся частью повседневности, к которой властям придётся в ближайшее время адаптироваться.

 

- Очевидно, что в целом в последние годы протесты все больше становятся частью отечественного политического ландшафта. Если из периода, предшествующего 2011-2012 гг., жители республики запомнили лишь протест против монетизации льгот (2005 г.), то теперь репертуар поводов и протестных акций ощутимо обогатился: монстрации, перформансы, костюмированные пикеты. Это не означает, что появилось принципиально новое качество, это значит, что и Россия, и Карелия, хотим мы того или нет, движутся в сторону обществ, где мирные формы протеста – это в общем-то повседневность.

- Не секрет, что количество протестов больше там, где уровень жизни выше и режим демократичнее: у людей выше требования, они умеют самоорганизовываться, шансы быть репрессированными ниже. В России число протестов на единицу времени всё же ниже, чем в сложившихся демократиях. Но, тем не менее, мы явно наблюдаем более отчётливые циклы протестной активности.

- Протесты – это уже не исключительное событие, это часть повседневности, к которой властям придётся адаптироваться в ближайшее время. И способы адаптации будут становиться либо более изощрёнными, либо более откровенными и жёсткими, - заявляет политолог Олег Реут.

Полный текст статьи об особенностях протестных акций в Карелии читайте здесь.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



фото: "Вконтакте"
ВИДЕО: Спортсменка из Карелии завоевала три медали на Чемпионате мира по ушу

Карельская спортсменка Анастасия Митрофанова завоевала три награды на Чемпионате мира по ушу, который проходит в Болгарии.

 

Анастасия Митрофанова выиграла две серебряных и одну бронзовую медали. Спортсменка выступала на международных соревнованиях в трех стилях. Об этом сообщает ГТРК "Карелия".

Анастасия во второй раз выступает на Чемпионате мира. В прошлом году карельская спортсменка привезла из Китая "серебро" и "бронзу".

В международных соревнованиях в Болгарии в этом году принимают участие 500 спортсменов из 35 стран.

Смотреть подробнее

Налоговая служба предъявила претензии к "Кареллеспрому" на 75 млн рублей

В Карелии ФНС попыталась запретить градообразующему предприятию распоряжаться имуществом из-за крупного долга.

 

Петрозаводская инспекция ФНС предъявила финансовые претензии к лесопромышленному холдингу "Кареллеспром" на сумму 74,8 млн рублей.

Задолженность "Кареллеспрома" была выявлена в ходе налоговой проверки, проводившейся весной 2018 года.

Налоговая служба наложила запрет на отчуждение (передачу в залог) без ее согласия имущества, принадлежащего компании.

Холдинг не согласился с этим решением и обжаловал его в суде.

На период рассмотрения дела "Кареллеспром" попросил суд принять обеспечительные меры - приостановить действие решения ИФНС, чтобы она не могла взыскать задолженность до разрешения спора.

Подробности спора Налоговой службы и градообразующего предприятия Пудожского района- в материале интернет-издания "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



Силовики намерены наказать карельское отделение КПРФ за акцию против пенсионной реформы

Полиция Петрозаводска возбудила административное производство в отношении регионального отделения КПРФ за протестные акции против повышения пенсионного возраста.

Как сообщается в уведомлении УМВД по Петрозаводску, которое направлено в региональное отделение КПРФ, представителям партии надлежит явиться в полицию для составления протокола, "в связи с выявленным административным нарушением ФЗ-54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" при проведении мероприятия 22 сентября на площади Кирова в Петрозаводске".

Депутат Заксобрания Карелии Евгений Ульянов и руководитель петрозаводского отделения КПРФ Сергей Андруневич уже дали пояснения правоохранительным органам.

Однако в понедельник вечером в квартиру к Андруневичу пришли полицейские с видеокамерами. В это время в доме была только беременная дочь представителя петрозаводского отделения КПРФ. Таким образом, считают в КПРФ, силовики пытались оказать давление на руководство регионального отделения.

КПРФ выступает против повышения пенсионного возраста, которое фактически обернется тем, что многие жители России до пенсии не доживут. По сути, речь идет об отмене пенсий для миллионов граждан. Митинги против пенсионной реформы проходят по всей стране и собирают тысячи участников. По данным социологов, 90% граждан России не поддерживают повышение пенсионного возраста.

Госдума РФ 27 сентября приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об утверждении новой возрастной планки выхода на пенсию: для мужчин - 65 лет, для женщин - 60. В Карелии этот возрастной ценз составит 60 и 55 лет соответственно.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 10



Банки будут блокировать подозрительные денежные операции клиентов

Центробанк опубликовал список критериев "необычных" операций, которые должны блокировать банки из-за возможного отсутствия согласия на их проведение со стороны клиентов.

Перечень направлен на защиту клиентов кредитных организаций от хищения денежных средств мошенниками, сообщили в пресс-службе ЦБ.

Список включает в себя три признака операций, целью которых является кража.

В первую очередь кредитная организация должна приостановить операцию, если получатель перевода включен в базу данных о случаях и попытках хищений, которую формирует регулятор.

Какие еще признаки "подозрительных" денежных операций включены в список, читатйте в материале интернет-издания "Вести Карелии"

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



фото: https://pixabay.com
Капитан яхты дал взятку чиновнику за право поскорее попасть в Петрозаводск

Сотрудника "Волго-Балта" обвиняют в получении взятки в размере почти 300 тысяч рублей от капитана яхты, который стремился попасть в столицу Карелии.

 

Обвиняемый получил взятку от капитана, который хотел пройти на моторной яхте через Лодейнопольский, Подпорожский и Ладожский районы Ленинградской области, сообщает 47news  со ссылкой на Северо-Западную транспортную прокуратуру.

Дело сотрудника ФГУ "Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства", обвиняемого по части пятой статьи 290 УК (получение должностным лицом взятки в крупном размере), передано в суд.

По версии следствия, в ноябре 2017 года в Кронштадте он получил от капитана моторной яхты 295 тысяч рублей за беспрепятственный пропуск через шлюзы реки Свирь в период их закрытия для движения судов. Судно направлялось в Петрозаводск через три района Ленобласти. Обвиняемый был задержан сразу после получения взятки. 

Согласно информации Северо-Западного следственного управления на транспорте СК, сотрудник "Волго-Балта" признал вину и раскаялся. 

Уголовное дело направлено в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга.

Смотреть подробнее

ВИДЕО: СМИ сообщили, что подрядчики сорвали ремонты в школьных спортзалах

На ремонт спортзалов в школах Карелии выделили 25 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов, однако ремонтные работы практически не ведутся.

Сроки ремонта школьных спортивных залов сорваны, сообщает ГТРК "Карелия".

"Деньги на ремонт выделили в феврале, а договоры подряда были заключены лишь в августе. В планах ремонт 21 спортивного зала в 14 районах республики. В одних учреждениях к работам так и не приступили, в других ремонты начали, но до сих пор не завершили. Как, например, в школе гарнизона Бесовец. 1 октября там побывала исполняющая обязанности председателя карельского парламента Ольга Шмаеник. Увиденным была возмущена. Ведь ещё летом депутаты парламента били тревогу", сообщается в сюжете.

С подрядчиками, не выполняющими свои обязанности, будут расторгнуты договоры, сказала Ольга Шмаеник. В ближайшие дни вопрос будет вынесен на совещании.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



ВИДЕО: В Карелии собираются перекрыть русло реки для строительства ГЭС

Строительство Белопорожских малых гидроэлектростанций в Кемском районе продолжается. В декабре текущего года русло реки будет перекрыто, сообщает правительство Карелии.

На объекте продолжаются работы по устройству железобетонных конструкций, затворохранилищ, отводящего и подводящего канала, водосливной плотины. Объем выполненных бетонных работ составляет более 55 тыс. кубических метров, всего же планируется залить порядка 66 тыс. кубометров бетона. Большая часть этого объёма будет выполнена уже до конца текущего года, оставшаяся – весной следующего года. Продолжается монтаж гидросилового и гидромеханического оборудования на двух гидроэлектростанциях.

Завершаются работы на левом и правом берегу грунтовой плотины. В ноябре планируется начать работы в её центральной части.

Кроме того, в завершающую стадию вступили работы по строительству открытого распределительного устройства и устройству линий электропередач, которые идут от ОРУ до основной сети. Их протяженность составляет 8 км.

На текущий момент на объекте в круглосуточном режиме трудятся порядка 200 человек. Работы на объекте начаты в октябре 2016 года и завершатся в конце 2019 года.

Смотреть подробнее

Управление по туризму Карелии будет курировать региональный Минэк

Управление туристической отраслью Карелии, которое в течение 8 лет неоднократно переходило из одного ведомства в другое, снова возвращается в ведение министерства экономического развития.

Указ о передаче функций в этой сфере Минэкономразвития с 1 января подписал глава Карелии Артур Парфенчиков. Минэк Карелии отвечал за туризм в тот период, когда республикой руководил Сергей Катанандов, сообщают "Вести Карелии".

Подробнее читайте в материале издания.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



Билеты в плацкартные вагоны подорожают

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила повышение стоимости проезда в плацкартных вагонах компании РЖД в пределах 3,9%.

Как сообщает пресс-служба ведомства, решение службы вступит в силу 1 января 2019 года.

"Правление Федеральной антимонопольной службы одобрило заявку ОАО РЖД и утвердило предельно допустимый темп роста тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах в дальнем следовании на уровне 3,9% с 1 января 2019 года", — говорится в сообщении ФАС.

Как принятое тарифное решение, по мнению ФАС, скажется на деятельности РЖД, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Минэк Карелии обновит портал МСП по просьбам предпринимателей

Министерство экономического развития Карелии ответило на запрос уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике Елены Гнетовой об актуализации документов по госсподдержке бизнеса на портале малого и среднего предпринимательства Карелии.

Запрос был сделан после обращений предпринимателей, которые пожаловались, что на портале опубликованы устаревшие документы по господдержке бизнеса. Там размещены недействующие муниципальные целевые программы по развитию малого и среднего предпринимательства и устаревшая программа по развитию молодежного предпринимательства, пишут "Вести Карелии".

Подробнее читайте в материале издания.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



В Петрозаводске пройдет тренинг для начинающих бизнесменов

Корпорация развития Карелии пригласила всех желающих создать собственный бизнес на бесплатный тренинг "Азбука предпринимателя".

Под руководством сертифицированного бизнес-тренера и руководителя Центра поддержки предпринимательства Артема Селифанова начинающие предприниматели узнают, как сформировать успешную бизнес-идею, пройти процедуру регистрации, найти источники финансирования, а также разработать грамотный бизнес-план, сообщают "Вести Карелии".

Подробнее читайте в материале издания.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Мэрия Петрозаводска готовится увеличить арендную плату за городское имущество

Администрация столицы Карелии планирует увеличить базовую стоимость арендной платы квадратного метра площади муниципальных нежилых помещений.

 

Это следует из уведомления о подготовке проекта соответствующего решения Петросовета, опубликованного на его официальном сайте.

"Проектом предусматривается внесение изменений в Методику определения размера арендной платы за муниципальное имущество Петрозаводского городского округа в части увеличения годовой базовой стоимости арендной платы одного квадратного метра площади муниципального нежилого помещения на 10 %, а также изменения ряда коэффициентов сферы деятельности", - говорится в документе.

В чем заключаются причины подготовки такого проекта- читайте в материале интернет-издания "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Минздрав предлагает отказывать в продаже алкоголя нетрезвым покупателям

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что продажа алкоголя человеку в нетрезвом состоянии создает дополнительный разрушающий для него фактор.

Продавцы алкоголя в магазинах и заведениях общественного питания должны иметь возможность отказать в продаже алкогольной продукции нетрезвому посетителю. Такое мнение высказала ТАСС министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ранее ведомство разработало законопроект, в котором предлагалось внести изменения в статью федерального закона от 22 ноября 1995 года, регулирующего продажу алкогольных напитков и ограничивающую их потребление.

Что говорится в документе, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



ФОТО: Энергетики ТГК-1 совместно с МЧС Карелии провели масштабные учения

На Петрозаводской ТЭЦ ПАО "ТГК-1" были проведены масштабные учения по взаимодействию карельских энергетиков, федеральной противопожарной службы МЧС и системы РСЧС при ликвидации крупного пожара.

Масштабные учения прошли в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. В них приняли участие представители нештатного аварийно-спасательного формирования и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности филиала "Карельский" ПАО "ТГК-1", оперативного штаба и оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Карелии, пожарно-спасательных подразделений, бригад Скорой медицинской помощи, наряда полиции МВД Карелии.

По легенде учений условный пожар возник в помещении кабельного полуэтажа одного из отсеков ТЭЦ. Дежурная смена станции о происшествии немедленно сообщила по телефону "01". До прибытия пожарно-спасательных подразделений начальник смены Петрозаводской ТЭЦ вывел с места пожара всех посторонних лиц, определил место очага пожара, его площадь, возможные пути распространения, угрозу рядом расположенному оборудованию, а также наличие людей в зоне воздействия опасных факторов пожара, проверил включение системы автоматического пожаротушения.

  • Петрозаводская ТЭЦ – это стратегический объект, который обеспечивает город теплом, горячей водой и электрической энергией. Мы должны исключить любые негативные последствия для жителей города и не допустить останова теплоэлектроцентрали, ведь это означает ограничение подачи коммунального ресурса. Поэтому мы отрабатываем алгоритм совместных действий с личным составом МЧС РК по недопущению дальнейшего распространение очага возгорания и, как следствие, полный останов станции. Для нас это не игра, а важнейшее направление работы, которое позволяет довести до автоматизма алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации. Мы должны уметь просчитывать каждый вариант развития событий, уметь их устранять, — подчеркивает директор филиала "Карельский" ПАО "ТГК-1" Игорь Карцев.

Спустя 10 минут после поступления вызова на место пожара прибыли первые пожарные расчёты, которые получили от старшего смены Петрозаводской ТЭЦ всю необходимую информацию о наличие угрозы людям и месте возникновения пожара, его площади и путей распространения. К этому моменту площадь пожара в кабельном отсеке составила 50 квадратных метров, и огонь с каждой минутой охватывал новые площади в смежных и вышерасположенных помещениях. Едким дымом были отрезаны пути эвакуации обслуживающего персонала. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. На помощь коллегам прибыли дополнительные пожарно-спасательные подразделения Специализированной пожарно-спасательной части.

В сложных условиях пожарные показали свое профессиональное мастерство по тушению пожара в замкнутом пространстве и спасению жизни людей. Для эффективной борьбы с огнем был организован штаб пожаротушения и создано несколько боевых участков. Пожар был полностью потушен в течение 1,5 часов.

— По сценарию в учениях было задействовано 16 единиц техники и 61 человек. Это не только оперативные службы, но и состав координационных органов, комиссия по ЧС объектов города и республики, — рассказал руководитель учений Александр Руденко, начальник Петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона Республики Карелия. – Главной целью этих учений была отработка вопросов организации тушения пожара на объектах энергетики, совершенствование навыков и тактического мышления руководящего состава и пожарных, а также отработка вопросов взаимодействия в случае ЧС пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта. Взаимодействие с энергетиками ПАО "ТГК-1" проходит на регулярной основе. Я оцениваю его как положительное. Хочется выразить особую благодарность руководству филиала и Петрозаводской ТЭЦ — они всегда готовы провести совместные учения и отработать вводные. Все учебные вопросы в ходе учений были отработаны в полном объеме.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



фото: hat-spb.livejournal.com
В Петрозаводске у "Дерева желаний" появится подсветка

Мэрия столицы Карелии планирует установить подсветку известной композиции на набережной Онего.

Сегодня на Онежской набережной появится подсветка парковой скульптуры "Дерево желаний". Специалисты участка наружного освещения МУП "Петрозаводские энергетические системы" установят там два прожектора, сообщает пресс-центр администрации города.

Подсветка арт-объекта – один из этапов реконструкции, проводимой мэрией Петрозаводского городского округа.

Также на Онежской набережной очищены и покрашены 55 опор освещения. Работы проведены вдоль всей набережной – от памятника Петру I до гостиницы "Онежский замок".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии сегодня?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике во вторник 2 октября.

10.00 – в малом зале правительства пройдет встреча главы Карелии Артура Парфенчикова с Генконсулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болатом Иманбаевым.

15.00 - в Общественно-культурном центре НКО на ул. Шотмана, 8пройдет интерактивная встреча-семинар молодёжных команд "Творчество как сфера профилактики экстремизма" в рамках проекта "Творческая Вселенная молодёжи в противодействии экстремизму".

Смотреть подробнее

фото: 4brain.ru
Карелия заняла 53 место в рейтинге регионов по приверженности населения ЗОЖ

Эксперты поставили Карелию на 53 место из 85 в рейтинге, определяющем склонность населения выбирать здоровый образ жизни.

ТОП приверженцев ЗОЖ среди российских регионов составлен агентством РИА Рейтинг. Для расчета рейтинга эксперты проанализировали восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе; количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. 

Рейтинг регионов рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства спорта РФ.

Карелия в 2017 году заняла 53 место, сдвинувшись на одну позицию вниз: в 2016 году республика находилась на 52 месте списка.

На первом месте в списке находится Дагестан, на втором месте Чеченская республика, на третьем - Кабардино-Балкария.

Аутсайдерами рейтинга стали Магаданская область, Камчатский край и Еврейская автономная область.

За прошедший 2017 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 36,8%, что на 2,6 процентных пункта выше, чем годом ранее. В регулярные занятия спортом вовлечены около 50 миллионов человек. Также по итогам 2017 года доля взрослых потребителей табака сократилась до 29%. При этом самой большой проблемой российского общества являются алкоголизм и наркомания, которые не сдают своих позиций, заявляют авторы рейтинга.

Смотреть подробнее

Более 100 бывших заключенных Карелии получили работу через центры занятости

Почти половина освободившихся из колоний и обратившихся за помощью в службы занятости жителей Карелии смогла получить работу.

Это следует из отчета Управления труда и занятости Карелии. С начала года в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратился 281 гражданин, освобождённый из учреждений исполнения наказания. Из них 111 человек были трудоустроены, сообщают "Вести Карелии".

Подробнее читайте в материале издания.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение