РЕКЛАМА
Новости

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10

Укушенный энцефалитным клещом Всеволод Соловьев начал говорить

20:05

На Ладожском озере снова появились нефтяные пятна

19:01

Тепло и без существенных осадков: прогноз погоды на 4 ноября

18:00

Карелия стала лидером по аренде загородных домов в России

16:58

Воспитанники квадрошколы в карельской деревне стали призерами Кубка России

15:49

В Петрозаводске спустя 20 лет ввели в эксплуатацию дом-долгострой

14:58

В Карелии за неделю выявлено 4256 случаев ОРВИ

13:59

Стало известно, в каком состоянии находится избитый подростком инвалид из Беломорска

13:31

Стрелки из Карелии успешно выступили на Кубке России

12:47

Водителей в Петрозаводске массово проверяют на трезвость

12:23

Водитель сбил опору дорожного знака с названием поселка в Карелии и скрылся

11:58

Карелия присоединится к общероссийскому празднованию Дня народного единства

11:25

Женщина и двое детей погибли на пожаре в Ленобласти

10:58

Суд в Карелии взыскал с работодателя компенсацию за производственную травму сотрудника

10:28

Жители поселка Валдай снова остались без автобусного сообщения

09:59

Появились подробности исчезновения двух мужчин на озере Долгое

09:32

Следственный Комитет доложит в Москву о ходе расследования покушения на убийство в Карелии

09:03

Танцоры из Карелии завоевали призовые места на Russian Open Championship в Москве

08:02

Запущено прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Венесуэлой

00:13
Депутаты решили выяснить, на какие средства будет содержаться Контрольный комитет Карелии
12 марта 2015, 15:52 Политика
Поделиться

Парламентский комитет по государственному устройству проведет внеочередное заседание, чтобы власти объяснили, на какие средства будет содержаться новая структура.

Такое решение было принято после выступления депутата законодательного собрания Карелии Андрея Рогалевича.

Напомним, в среду 11 марта глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что в правительстве создан Государственный контрольный комитет, который возглавит муж пресс-секретаря губернатора Виталий Галкин. Новая структура, по словам главы, займется контролем над бюджетными средствами, муниципальным имуществом, землей, а также "наведением порядка".

Создание нового комитета вызвало недоумение у нескольких парламентариев республики.

"В законодательном собрании Карелии обсуждается вопрос оптимизации средств бюджета республики, и при этом создаются структуры, которые по своим функциям, как я считаю, дублируют функции иных органов: контрольно-счетной палаты, прокуратуры, госкомитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, – сообщил Рогалевич. – Если в задачи комитета входит борьба с коррупцией, не заменяем ли мы действия правоохранительных органов?"

Рогалевич уточнил, что подобный комитет уже был в структуре правительства Карелии, но был упразднен в 2012 году, так как дублировал функции других органов, в том числе, исполнительной власти.

Депутат предложил направить обращение главе Карелии, чтобы получить информацию о финансовом обеспечении нового комитета, количестве штатных единиц, необходимых для его деятельности, а также о целесообразности создания новой структуры.

Председатель парламентского комитета по государственному устройству Виктор Позерн добавил, что Заксобрание пока не получило постановления об образовании нового комитета и его функциях.

Представитель главы Карелии Юрий Шабанов сказал, что готов пригласить Галкина на следующее заседание комитета, чтобы смог подготовиться и дать внятные комментарии.

"Мог бы и неподготовленным прийти", - отметил Позерн.

В итоге депутаты решили провести внеочередное заседание комитета с участием Шабанова и Галкина.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение