Председатель Петрозаводского городского общества защиты животных Владимир Рыбалко объяснил, почему отстрел бездомных собак оказался неэффективной мерой решения проблемы безнадзорных животных.

"Почему отстрел, который действовал в нашем городе, не давал эффекта: численность не падала ниже определенного значения? Потому что люди прятали собак от отстрела. Приезжает бригада в район жилой застройки, на предприятие – любители животных бегают за стрелками, не дают им работать. На предприятиях собак прячут по разным норам, закрывают в кладовки и т.д. Если нет у населения доверия к службе, которая занимается регулированием численности бездомных собак, эта служба никогда не будет эффективной", - сказал Рыбалко, выступая сегодня в мэрии на круглом столе, посвященном вопросам регулирования численности безнадзорных животных.
До 2014 года в карельской столице бездомных собак отстреливали. После изменения законодательства животных после отлова стали помещать в приют и пытаться найти для них новых владельцев. Теперь разрешается умерщвлять только больных и агрессивных четвероногих.
По данным мэрии, на территории Петрозаводска насчитывается около 1,5 тысячи безнадзорных собак.