Администрация города планирует не увеличивать в 2016 году размер родительской платы за детские сады, сообщает мэрия.

"В рамках обсуждения бюджета на 2016 год администрация Петрозаводска рассматривает возможность не увеличивать размер родительской платы за пребывание детей в детских садах", - говорится в сообщении.
В настоящее время, по данным администрации, стоимость одного дня присмотра и ухода за воспитанниками в детских садах Петрозаводска составляет 155 рублей, а с 2016 года в случае индексации она может вырасти до 170 рублей. Родители уже обращаются к городским властям с просьбами рассмотреть возможность не увеличивать стоимость.
Одним из вариантов решения может стать пересмотр предоставления льгот по родительской плате.
В обязательном порядке сохранятся предусмотренные федеральным законом для детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией, а также детей, родители или законные представители которых являются инвалидами I или II группы.
Кроме того, в 50-процентные льготы сохранятся для родителей детей, получивших заболевания, связанные с катастрофой на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий данной катастрофы. Такая же льгота сохраняется для многодетных родителей и семей, временно оказавшихся в сложном социальном положении, трудной жизненной ситуации, тяжелого заболевания одного из родителей.