РЕКЛАМА
Новости

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Глава сбежавшей из Вологодской области семьи рассказал, почему он оказался в Карелии
27 сентября 2019, 16:28 Общество
Поделиться

Беглец покинул Вологодскую область, взяв с собой жену, детей, козу и домашнюю птицу.

фото: Уполномоченный по правам ребенка в Карелии / ВК

Житель Вологодской области Геннадий в разговоре с корреспондентом "Столицы на Онего" сообщил, что готов работать в Карелии водителем или получить занятость в сфере строительства. Прежнее место жительства он покинул после проблем с органами опеки, которые планировали изъять детей. Соцслужбы сообщали, что семья проживала в Белозерском районе в условиях опасных для жизни и здоровья.

"Здесь все нормально. Это хорошо", - сказал Геннадий, характеризуя обстановку в Калевальском районе Карелии, куда он приехал с семьей. Говоря о планах, Геннадий отметил, что собирается "просто жить и все".

Рассуждая о своем конфликте с вологодскими соцслужбами, глава многодетной семьи утверждает, что там завязано много обстоятельств.

"Там много есть ответов. И все переплетены", - сказал он.

Глава многодетной семьи утверждает, что на прежнем месте жительства он трудился.

"Так я у частника работал",- рассказывает он, поясняя, что трудился водителем и был занят на строительстве. 

"Как говорится, надо  - за руль;  надо - ремонтировать или что там. И сварочные, и строительные работы", - добавляет он. Геннадий поясняет, что затем он был вынужден "не работать, а охранять семью".

"Приезжают на двух машинах, восемь человек и начинают все там шмонать", - рассказывает он.

Геннадий рассказал, что дом, к состоянию которого были претензии у социальных служб, был приобретен им на средства материнского капитала.

"Дом покупался, так поселковый совет давал справку, что он был хороший. А затем вдруг он стал худой", - отмечает глава семейства. 

Геннадий не согласен и с другими действиями соцслужб и указывает на якобы имевшиеся в их работе недочеты.

"Даже получили мы судебное решение вот сейчас. Там даже указана школа, в которую они (ред. - дети Геннадия) ходили, а характеристика взята с другой школы", - рассказывает переехавший в Карелию отец семейства.

"Мы уже видели, к чему оно идет, и поэтому уже поехали искать место", - рассказал глава многодетной семьи.

"У них вдруг оказался тот, кто будет детей брать, и надо было срочно это дело решать", - так объясняет действия соцслужб сбежавший в Карелию мужчина.

Геннадий вместе с женой и шестью детьми переехал в Карелию. По его словам, старшему ребенку - 13 лет, младшему - год.  С собой семья привезла козу и домашнюю птицу. Сейчас проблемами беглецов занимается уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Он сообщил, что урегулировал вопрос с приставами, которые должны были изъят детей. В итоге приставы приостановили производство.

На данный момент семья из Вологодской области получает юридическую помощь. Юристы готовятся оспорить решение районного суда Вологодской области, который заочно принял решение лишить семью родительских прав.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение