РЕКЛАМА
Новости

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
Гонщику Сортланду, совершившему смертельное ДТП в Петрозаводске, грозит до 5 лет лишения свободы
20 ноября 2020, 16:07 Общество
Поделиться

Дело обвиняемого в смертельном ДТП Сортланда рассмотрит зампредседателя Петрозаводского суда Мерков.

фото: © instagram.com/kirill.tl

Так, 26 ноября заместитель председателя Петрозаводского городского суда Александр Мерков начнет рассматривать резонансное уголовное дело 29-летнего Кирилла Сортланда.

Напомним, что проводившая предварительное следствие полиция обвиняет его в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. Как ранее рассказывала "Столица на Онего", 14 июня управлявший автомобилем BMW Сортланд на Комсомольском проспекте в Петрозаводске совершил столкновение с Daewoo Matiz. В результате водитель "малолитражки" 23-летний Владимир Вишневский получил травмы, несовместимые с жизнью, и на следующий день скончался в больнице. Как сообщил "Столице на Онего" старший помощник прокурора Петрозаводска Олег Беляев, автотехническая экспертиза установила, что тогда BMW под управлением Сортланда двигался со скоростью 176 км в час. И это при разрешенных в городе не более 60 км.

Задержанный 16 сентября Сортланд, который спустя два дня был арестован, во время допроса в качестве подозреваемого свою вину не признал, от дачи показаний отказался.

Однако 14 октября, после предъявления ему следователем полиции обвинения, вину признал полностью. По мнению следствия, "это уголовное дело имеет широкий общественный резонанс в связи с тем, что в СМИ неоднократно публиковались видеоролики, которые Сортланд размещал на своей интернет-странице в социальной сети Instagram как до указанного ДТП, так и после, на которых он на принадлежащем ему BMW, двигаясь по улицам Петрозаводска с превышением установленного ограничения скорости, грубо нарушает ПДД, подвергая других лиц опасности, а также проявляя явное неуважение к обществу". 

Был и еще один эпизод, характеризующий Сортланда: поздним вечером 7 сентября на улице Красной его задержали сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Карелии, но Сортланду удалось вырваться из рук полицейских. На бегу Сортланд успел вытащить из кармана джинсов небольшой сверсток и проглотить его. Полицейским ничего не оставалось, как надеть на него наручники. От медицинского освидетельствования он отказался. За все эти нарушения Мировой суд назначил Сортланду арест на трое суток и оштрафовал на 900 рублей.

Сортланду грозит до пяти лет лишения свободы.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение