РЕКЛАМА
Новости

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Предприятие «Карбон-Шунгит» не будут приватизировать
10 октября 2025, 13:50 Экономика
Поделиться

Комитет по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ проголосовал за исключение предприятия «Карбон-Шунгит» из плана приватизации.

фото: © Игорь Подгорный

10 октября Комитет рассмотрел поправки, поступившие к проекту закона «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». В результате депутаты поддержали поправку и.о. главы республики Андрея Сергеева об исключении из плана приватизации долей региона в уставном капитале ООО НПК «Карбон-Шунгит» и ОАО «Лахденпохьяагросервис». Таким образом, в случае если иницитива будет поддержана большинством депутатов (что, вероятно, и произойдет), большая часть акций останется у республики. 

Напомним, что в июне этого года стало известно, что в рамках плана приватизации на 2026 год была запланирована продажа 50,3% акций компании НПК «Карбон-шунгит». Вторая доля находится у частного владельца – компании «Карбон». Сообщалось, что в 2024 году «Карбон-шунгит» завершил год с убытком в размере 5,8 миллионов рублей.

После поднявшейся информационной волны недовольства появились слухи о возможном скором банкротстве единственного в России предприятия, которое занимается переработкой шунгита. Однако генеральный директор НПК «Карбон-Шунгит» Владимир Григорьев в интервью «Столице на Онего» опроверг эти слухи и заверил, что ни о каком банкротстве предприятия речи не идет. У «Карбон-Шунгит» достаточно активов, сообщил он, достаточно денежных средств на счету, чтобы в полном объеме исполнять все взятые на себя обязательства. Мы публиковали это интервью.

Так что исключение из программы приватизации продажи акций этого предприятия выглядит сейчас вполне закономерным следующим шагом.

Добавим, что Комитет по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ рекомендовал Законодательному собранию принять проект закона во втором окончательном течении с учетом поддержанной поправки.

Напомним, республиканское предприятие «Карелагро» выставлено на продажу за 4 млн рублей. 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение