В Карелии появился еще один пункт приема клещей на исследование

Новости. Общество
09:40, 15 Июня 2022
фото: © ИТАР-ТАСС/ Игорь Зарембо

Новости партнеров

Исследование клещей теперь доступно и на базе Республиканской инфекционной больницы.

С 15 июня жители Карелии могут сдать клещей на исследование в лабораторию Республиканской инфекционной больницы. Прием клещей будет осуществляться ежедневно на базе пункта ПЦР-тестирования (бокс №10). График работы: понедельник-пятница, с 8:00 до 18:00; суббота-воскресенье, праздничные дни с 9:00 до 14:00. Стоимость исследования 1200 руб. Оплата производится по безналичному расчету в пункте тестирования. Об этом сообщили в Минздраве Карелии.

В ведомстве напомнили, на базе Центральной микробиологической лаборатории Республиканской инфекционной больницы с ноября 2021 года выполняется большое количество исследований на возбудители различных инфекций, начиная от респираторных вирусов, COVID-19, возбудителей кишечных инфекций и инфекций, передающихся половым путем и другие.

Сейчас особую актуальность для жителей Карелии, эндемичной по клещевому энцефалиту и болезни Лайма, приобретают исследования на возбудителей этих инфекций, которые передаются иксодовыми клещами.

Чтобы сдать клеща на исследования, медики просят соблюдать следующие требования: клещ доставляется в чистом, герметичном, закрывающемся флаконе или контейнере. При отсутствии возможности оперативно доставить удаленного клеща, необходимо хранить его в морозильной камере холодильника до отправки.

Консультация пациентов после укуса клеща при наличии позитивного результата, полученного из любой лаборатории, и пациентов с признаками заболевания без проведения анализа, осуществляется круглосуточно, бесплатно на базе приемного отделения Республиканской инфекционной больницы.

Ранее сообщалось, исследование клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций и вирусов в регионе проводит лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии. Она расположена в Петрозаводске на улице Пирогова, д. 12 (вход через подъезд № 2).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

22.05.2025 21:15
Краеведение
Журналист и краевед Ростислав Гладких нашел в архивах интересные подробности о том, как Петрозаводск мог исчезнуть с лица земли. Причем дважды за десять лет.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение