Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
В Карелии впервые появились грунтометы и катера с водометными двигателями
14 августа 2019, 15:48 Общество
Поделиться

В Минприроде Карелии сообщили, что новая техника позволит быстрее ликвидировать возгорания, а также обезопасит работу пожарных.

фото: @ meridian-marine.ru

Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов впервые получил на вооружение грунтометы для создания безопасной кромки во время пожара, а также катера с водометными двигателями, пишет ТАСС.

"Впервые на вооружение лесопожарных команд учреждения поступают грунтометы и катера с водометными двигателями. Водоемы Карелии и побережье Белого моря имеют достаточно сложный рельеф дна, поэтому использование водометных двигателей позволит наиболее близко доставлять лесопожарные команды к местам тушения на побережье", –рассказали в Минприроды РК.

Новую технику для борьбы с лесными пожарами удалось купить благодаря федеральному проекту "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология". Из всего закупленного оборудования абсолютно новым для карельских пожарных стали пять грунтометов. Этот вид техники необходим для того, чтобы во время пожара создавать зону, свободную от травы, и обрабатывать границы горящей территории песком. Ранее в экстренных ситуациях заниматься этим приходилось с помощью лопат, что значительно снижало объемы и скорость работ.

Кроме того, впервые в арсенале сотрудников центра охраны лесов появятся четыре лесопожарных катера с водометными двигателями. Они будут патрулировать акватории крупных водоемов республики – Белое море, Онежское и Ладожское озера. Как подчеркнули в республиканском Минприроды, особую роль новый транспорт должен сыграть при осмотре островов Ладожского озера, а также национального парка "Ладожские шхеры". Благодаря своей конструкции катер не дает сильную усадку, что позволит не только подходить гораздо ближе к берегу, но и перевозить больше техники. Кроме того, судно отличается лучшей маневренностью и устойчивостью, что важно для безопасности в крупных водоемах с высокими волнами.

Износ парка техники для борьбы с пожарами в Карелии высок и достигает в общем от 80 до 100%. На обновление оборудования регион за три года получит 130,8 млн рублей из федерального бюджета по линии проекта "Сохранение лесов". В 2019 году республика получила 43,7 млн рублей, из которых уже заключили контракты на 42,4 млн рублей.

Обсудить (0) в ленту
Тревоги, депрессия, усталость: в Минздраве Карелии рассказали, когда стоит обращаться к психологу

Во всемирный день психического здоровья медики развеяли мифы и ответили на самые важные вопросы на щепетильную тему.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение