РЕКЛАМА
Новости

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10

На трассе «Кола» произошло столкновение двух автомобилей

23:02

Минприроды напомнило, что сегодня празднуется День снегиря

22:02

В соседнем с Карелией регионе закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты

21:02

В Петрозаводске напомнили о запрете катания на «Кургане»

20:02

В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел

19:02

Кассовые сборы нового «Буратино» за восемь дней превысили 1,8 миллиарда рублей

18:30

В Карелии прокуратура и СК проводят проверку по факту бездействия, которое привело к смерти пожилой женщины

18:02

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10
В Петрозаводске начал работать центр оперативно-диспетчерского управления "ПКС-Тепловые сети"
06 декабря 2019, 16:07 Общество
Поделиться

К столетию республики АО "ПКС-Тепловые сети" в рамках выполнения инвестпрограммы по автоматизации реализовало 4 проекта общей стоимостью более 200 млн рублей, сообщили в управлении пресс-службы Карелии.

фото: © Управление пресс-службы главы Карелии

Сегодня руководители и специалисты АО "ПКС-Тепловые сети" презентовали работу нового Центра оперативно-диспетчерского управления Главе Республики Карелия Артуру Парфенчикову и генеральному директору АО "РКС – Менеджмент" Игорю Дибцеву.

Как рассказал технический директор АО "ПКС-Тепловые сети" Алексей Проккиев, в течение 2019 года сотрудники предприятия работали над реализацией инвестиционных проектов. Была реконструирована котельная на ул. Ригачина: заменены котлы и насосы, выполнена полная автоматизация оборудования, внедрена автоматическая система управления котельной.



Таким образом, сейчас все котельные АО "ПКС-Тепловые сети" оснащены специальными приборами для автоматического контроля над химическим составом сетевой и котловой воды, оборудованием и программными средствами для считывания и передачи данных в аварийно-диспетчерскую службу и централизованную химическую лабораторию. На насосные станции ПНС-13 и ПНС-14 установлена местная автоматическая система управления для контроля режимов давления, аварийных ситуаций, состояния пожарной и охранной сигнализаций, параметров тока и напряжения, вентиляции, отопления и пр.

Итогом проведенной работы стало открытие Центра оперативно-диспетчерского управления. Именно сюда поступает вся информация о работе котельных в режиме реального времени – это 507 параметров работы систем теплоснабжения Петрозаводска и поселков Новая Вилга, Шуя и Мелиоративный, что позволяет оперативно реагировать на возможные отклонения в работе котельных. Параметры обновляются с периодичностью от 1 до 10 секунд.



"Все, что касается вопросов автоматизации – это вопрос сокращения издержек. Мы стремимся управлять операционными издержками с целью сдерживания роста тарифов. Это и скорость реакции на возможные инциденты, и повышение безопасности", – отметил Игорь Дибцев.

"Автоматизация – это часть современной работы по созданию технологичного производства. Это шаг в будущее", – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Глава Карелии также оценил инвестиционный вклад предприятия в инфраструктурное обновление и модернизацию оборудования. 



"Самое главное, что сегодня программа обеспечения жителей города Петрозаводска чистой водой выполнена на 100%. Технологии, которые применяются сегодня при очистке воды, в том числе практически с исключением хлора, – передовые, не везде в России есть такие максимально экологичные технологии", – сказал Артур Парфенчиков.

Участникам совещания презентовали и работу новых автомобилей, оснащенных современным оборудованием, на примере продемонстрировали поиск поврежденного участка теплосети с использованием спецприборов. Глава Карелии отметил, что в рамках федеральной субсидии для районов Карелии будут закуплены 9 таких автобусов для обслуживания теплотрасс районов, где работает "Карелкоммунэнерго".

Реализованные инвестиционные проекты Группы компаний "РКС-Петрозаводск" в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения являются примером удачного государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. На момент подписания арендного соглашения 14 лет назад в арендованные объекты планировалось инвестировать 900 миллионов рублей. По результатам же работы, на сегодняшний день инвестпроектов реализовано на сумму 2 млрд рублей. Все модернизированные объекты остаются в муниципальной собственности, что предусмотрено договором аренды.



В настоящее время ведется работа по переводу арендных отношений в концессионные. Этот вопрос обсуждался на совещании с участием Главы Карелии Артура Парфенчикова, генерального директора АО "РКС – Менеджмент" Игоря Дибцева, вице-премьера Правительства Карелии по развитию инфраструктуры Оксаны Чебуниной, министра строительства, ЖКХ и энергетики Александра Ломако, директора группы компаний "РКС – Петрозаводск" Александра Сафронова, Главы Петрозаводска Ирины Мирошник, в ходе которого были спланированы дальнейшие действия.

После заключения договора о концессии АО "РКС" с Администрацией Петрозаводска ежегодно планируется инвестировать 110 млн. рублей в сферу водоснабжения и водоотведения и 170 млн. рублей в сферу теплоснабжения города. Это позволит не только продолжить дальнейшую модернизацию объектов ЖКХ города, но и значительно увеличит обновление сетей водо- и теплоснабжения, что, соответственно, повысит качество получаемых услуг ЖКХ.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение