РЕКЛАМА
Новости

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

«Сбормобиль» соберет вторсырье у жителей Петрозаводска

22:01

Администрация Пряжинского района больше года не может отремонтировать колонки в Чалне

21:33

Еще одно смертельное ДТП произошло на трассе «Кола» в Кондопожском районе

21:13

Сомнолог объяснил, как высыпаться зимой

21:02

На сельхозземлях в Карелии провели фестиваль электронной музыки

20:16

Стало известно, кто погиб в аварии в Кемском районе

19:33

Карельская панк-рок группа отмечает 20-летний юбилей

19:02

В России число многодетных семей выросло на 8% с начала года

18:32

Четыре человека пострадали в лобовом столкновении на трассе «Вологда — Медвежьегорск»

17:34

Небольшой снег, гололёд и потепление до 0°С обещают в Карелии 22 ноября

17:02

С 1 декабря российских водителей ждет рост цен на авто, повышенные штрафы за летнюю резину и замена прав

16:42

В широкий прокат вышла фантастический драма «Авиатор»

16:35

«Это ее бунт против мира»: в Национальном театре поставили «Леди Макбет Мценского уезда»

16:12

Вышли на связь: «Ростелеком» запустил 4G в карельских поселках Тойвола и Верхнее Волозеро

15:50

Два человека погибли в лобовом столкновении на трассе «Кола» в Карелии

15:44

Воспитанник петрозаводской школы самбо завоевал серебро на международном турнире

15:21

Почему в новом районе Петрозаводска «Talojarvi. Город у воды» квартиры продаются по минимальной цене

15:16

В Петрозаводске стартовал конкурс новогодней иллюминации «Волшебный свет»

14:56

Крупный пожар произошёл в двухэтажном доме в Лахденпохье

14:29

Карельский проект отеля «Заонежье» получил первую премию на международном архитектурном конкурсе

14:02

Молодым специалистам предоставят арендные квартиры в арктических городах Карелии

13:48

В Карелии врачи пришили женщине руку, оторванную после производственной травмы

13:38

Более 70 процентов расходов бюджета Петрозаводска направят на социальную сферу

13:23

Петрозаводчанину грозит до 4 лет тюрьмы за кражу водки в магазине

13:02

Депутат Ольга Тужикова пояснила, почему остается в Петросовете

12:52

В Карелии обсудили развитие Арктики и перспективы Кемско-Беломорской агломерации

12:25

Вооруженный ножом попутчик угнал машину у жителя Карелии

12:06

Школьники из Карелии стали финалистами двух всероссийских олимпиад по программированию

11:45

Водитель иномарки сбил фонарь в Костомукше

11:25

После гибели рабочего в Кеми возбудили уголовное дело

11:01

В Костомукше ночью горел бар «Пирамида»

10:41

Скончался карельский врач-анестезиолог Геннадий Филиппович

10:37

ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

10:24

В Костомукше достроят дом-интернат для пожилых и инвалидов на 200 мест в 2026 году

10:17

Уроженец Пудожа Сергей Вершинин погиб в зоне спецоперации

10:01

В Петрозаводске успешно прооперировали 94-летнюю женщину

09:47

Юная футболистка из Карелии зачислена в состав московского «Чертаново»

09:32

Автомобиль взорвался при пожаре в Олонце

08:59

В Медвежьегорске ночью горел многоквартирный жилой дом

08:39

В Карелии у частных лиц изъяли землю бывшего аэродрома стоимостью 29 млн рублей

08:22

Жительница Петрозаводска родила ребенка до приезда врачей скорой

08:00

В карельском селе Реболы появилась передвижная русская печь «Емеля»

07:39

Карельский тайский боксер победил в полуфинале Чемпионата Европы

07:18

После аварии с лесовозом дорогу Кинелахта-Ведлозеро привели в порядок

07:00

В Карелии на берегу Ладожского озера начали создавать новый туристический комплекс

06:40

Минздрав выдал разрешение на применение двух вакцин против рака

00:07
Власти Карелии намерены добиться федеральной поддержки для защиты Онего и Ладоги
24 июля 2022, 15:01 Общество
Поделиться

Депутаты профильного комитета Заксобрания Карелии обсудили меры по строительству и ремонту канализационных и водоочистных сооружений в республике, а также работу над федеральным проектом по защите Онежского и Ладожского озер.

фото: Столица на Онего

В Карелии реализуется федеральный проект «Сохранение Ладожского и Онежского озер», задачей которого является решение проблем по очистке двух крупнейших водоемов. Решение о необходимости запуска такого проекта было принято в марте текущего года. Глава Карелии Артур Парфенчиков в апреле утвердил «дорожную карту» по работе над проектом. Обсуждение мер, принимаемых правительством региона по защите озер,  состоялось в пятницу, 22 июля, на заседании комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Законодательного собрания республики.

«Законодательное собрание стало своеобразной площадкой, где на сегодняшний день происходит такой важный диалог и принимаются конструктивные решения, в том числе. Темой этой более глубоко мы стали заниматься в 2018 году, когда, собственно говоря, была создана рабочая группа по охране Онежского и Ладожского озер. Еще в то время вели разговор о создании федерального закона по подобию федерального закона о сохранении озера Байкал. Тогда же мы говорили о создании федерального закона о сохранении Ладожского и Онежского озер. Тогда Республика Карелия стала пионером и флагманом в разработке отдельных нормативных актов, предложений.. Но, тем не менее, было принято решение о том, что отдельный закон не нужен, а нужно смотреть в рамках федеральной программы», - сообщила депутат Заксобрания Марина Гуменникова.

Депутат Госдумы РФ Валентина Пивненко заявила, что власти длительное время работают над проектом, регулирующим экологическую защиту Онежского и Ладожских озер.

«Даже был разработан изначальный вариант проекта федерального закона «О защите Онежского и Ладожского озер». Поэтому эта работа уже продолжается давно. Эта работа требует современной оценки со стороны науки, наших научных центров. И, конечно, это подготовка основополагающего документа, это подготовка предложений в федеральную программу, которая бы позволила нам получать ресурсы на те мероприятия, которые мы должны обеспечить здесь»,  - заявил Валентина Пивненко.

В докладе правительства Карелии сообщается о необходимости реконструкции 23 канализационных очистных сооружений. На разработку соответствующей проектной документации потребуется порядка 95 млн рублей. На непосредственную реконструкцию КОС необходимо 3,36 млрд рублей. Также регион нуждается в строительстве 22 новых КОС. На документацию в данном случае предстоит выделить порядка 176,5 млн рублей. На строительство следует предусмотреть еще более 6,3 млрд рублей.

Заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина заявила, что в настоящее время ведется сбор информации о путях оптимальной модернизации системы очистных сооружений.

«Это недешевое удовольствие - и при разработке проекта, и при непосредственном строительстве этих объектов, и самое главное, по содержанию всей этой инфраструктуры. И поэтому можно сделать быстро, но при этом мы будем за это платить не одно поколение. И непонятно, какие мы будем реагенты искать для этого, учитывая, что сейчас геополитическая ситуация такая. Поэтому сейчас главная задача – найти наиболее оптимальные варианты того оборудования, которое мы должны поставить», - сказала Оксана Чебунина.

Она пояснила, что необходимые данные для последующей реализации проекта следует собрать до конца этого года. В следующем году должны начаться консультации с представителями экспертного сообщества. На полную реализацию проекта по защите озер может потребоваться порядка 300 млрд рублей по текущим расценкам.

С 2020 по 2021 год была произведена реконструкция КОС в поселке Заозерный Сортавальского района, в селе Видлица Олонецкого района. Также построены канализационно-очистные сооружения в прионежском поселке Ладва, где ожидается проведение пуско-наладочных работ. Также пуско-наладка запланирована на КОС в Шелтозеро. До 2023 года планируется реконструировать канализационные сооружения в поселке Салми Питкярантского района, в поселках Пиндуши и Повенец Медвежьегорского района. В прошлом году разработана проектная документация на реконструкцию КОС в поселке Шуя. В настоящее время на реализацию проекта идет поиск финансирования. В этом году подготовлены документы на реконструкцию системы водоотведения в Олонце, сейчас проект проходит госэкспертизу.

Правительство региона видит проблемы в проектировании КОС Медвежьегорска. Там район не освоил средства, выделенные два года назад. Проектирование также осложнено недостаточностью площади участка под реконструкцию. Сейчас власти формируют дополнительную территорию на лесных землях. Из резервного фонда карельского правительства выделены 9,5 млн рублей на приобретение установки механической очистки вод, которая будет задерживать крупные фракции мусора.

Правительство Карелии также заявляет о планах реконструировать канализационные сооружения в ряде населенных пунктов. В Петрозаводске заявлена потребность в реконструкции сети ливневой канализации протяженностью 100 километров. В 2021 году была введена в работу водопроводная очистная станция в Сортавале. Ведется проектирование водоочистных сооружений в Пудоже и запланирована реконструкция системы водоснабжения и водоотведения в поселке Матросы в Пряжинском районе.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение