В планах городских властей установить в карельской столице порядка 50 остановочных павильонов с беспроводным интернетом, сообщается на сайте Петросовета.
Об этом сообщила глава Петрозаводска Ирина Мирошник на городском совещании, посвященном организации и муниципальному контролю в сфере благоустройства в карельской столице.
"Это будут современные цивилизованные павильоны, которые мы видим в Москве или в Санкт-Петербурге. В обязанности инвестора также будет входить содержание комплексов, он будет следить за порядком на остановке, контролировать размещение афиш и незаконной рекламы", - отметила Мирошник.
Администрация совместно с депутатами Петросовета рассматривает вопрос о передаче инвесторам нескольких десятков остановочных комплексов. Планируется, что проект будет выгоден как петрозаводчанам, так и местному бизнесу.
Инвестор на собственные средства установит в местах остановок общественного транспорта неторговые павильоны, оснащенные wi-fi и системой видеонаблюдения, в которых в ожидании троллейбуса или маршрутки горожане смогут укрыться от непогоды.
Доход предприниматель сможет получать от размещения рекламной информации на специальных стендах и электронных табло либо от терминалов для оплаты услуг и мобильной связи.
Смотреть подробнееПетрозаводский городской суд оштрафовал на 125 тысяч рублей региональное отделение КПРФ после митинга против "пенсионной реформы" на площади Кирова.
"Суд посчитал, что региональное отделение КПРФ как юридическое лицо виновато в проведении несанкционированной акции протеста 22 сентября. Отклонили почти все наши ходатайства. Мы считаем, что суд подошел к рассмотрению этого дела с формальной точки зрения, однобоко. Все юристы, с которыми мы консультировались, говорили, что с нашей стороны, со стороны КПРФ нет никаких нарушений. Теперь будем обжаловать это решение в суде высшей инстанции", - сказал первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов.
По мнению Ульянова, решение суда и огромный штраф за мирные протестные действия, в которых участвовали жители Петрозаводска, - это еще один способ давления на КПРФ.
"Партию пытаются наказать за противодействие антинародным решениям власти. КПРФ на сегодняшний день является единственной политической силой, которая сопротивляется режиму и поднимает под свои знамена народ. Неужели они думают, что таким способом остановят народное недовольство и нарастающий с каждым днем протест? Если так, то они глубоко ошибаются. Мы будем продолжать борьбу".
Как сообщалось ранее, полиция Петрозаводска возбудила административное производство в отношении регионального отделения КПРФ за протестные акции против повышения пенсионного возраста, "в связи с выявленным административным нарушением ФЗ-54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" при проведении мероприятия 22 сентября на площади Кирова в Петрозаводске".
Как установлено в суде, административное дело было возбуждено 3 октября по ч.3 ст. 20.2 КоАП РФ, то есть после несанкционированной акции, которая прошла на площади Кирова 22 сентября. Представители МВД считают, что митинг организовало региональное отделение КПРФ и должно понести ответственность.
Напомним, речь идет о мирной акции против повышения пенсионного возраста, которую власти попылись сорвать, когда устроили в тот же день на площади Кирова парад коммунальной техники и обработку территории пестицидами.
Несмотря на требования полиции, пришедшие на акцию горожане в течение часа не расходились и высказывались против повышения пенсионного возраста, требовали отправить правительство России и президента в отставку. Выразили недоверие "Единой России" и заявили о том, что не согласны даже на смягченный вариант "пенсионной реформы", который предложил Путин. Примерно в середине выступлений к театру подъехала грузовая машина с щеткой и стала убирать и без того чистый асфальт. Шум от нее заглушал речи выступавших. Участники акции стали кричать на водителя и хлопать в ладоши, а потом преградили автомобилю путь своими телами. В конце концов, машина уехала. По итогам акции один человек был задержан полицией.
На первом же заседании суда по этому делу вскрылись сенсационные подробности. Оказывается, команды водителю грузовика со щеткой, который чуть не передавил участников акции протеста, раздавал представитель полиции.
На видеоматериалах сотрудников полиции, которые были продемонстрированы в суде, представитель МВД Карелии Андрей Лебидка дает указание технике с щетками ездить кругами по площади, хотя ранее предупреждал о правилах безопасности.
На видео ясно слышно, как сотрудник полиции говорит: "Камаз-щетку давай... пускай кружит".
"После этих слов полицейского через какое-то время появляется и сам Камаз коммунальных служб с включенной чистящей щеткой. Машина проехала несколько раз вблизи находившихся людей, и от работавшей щетки автомобиля грязь летела в участников акции. Также данным автомобилем была создана опасная ситуация, при которой могли пострадать люди. Фактически получается, что сотрудники полиции которые должны защищать своих граждан, поставили под угрозу жизнь и здоровье людей", - прокомментировал появившуюся в суде информацию лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов.
Смотреть подробнееУтром в тамбуре здания УФСБ России по Архангельской области произошел взрыв, погиб 17-летний студент, трое сотрудников ведомства пострадали.
Как рассказали в пресс-службе СК РФ, по предварительной информации, в результате происшествия погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. Различные ранения трое сотрудников УФСБ.
По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение боеприпасов).
Установлена личность погибшего. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены необходимые экспертизы.
По данным Национального антитеррористического комитета, взрыв случился 31 октября в 08.52.
По предварительной информации , молодой человек достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. При этом ранение разной степени тяжести получили также три сотрудника управления ФСБ.
Место происшествия обследуют специалисты-взрывотехники. Пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь.
Смотреть подробнееВ Карелии чиновники из разных ведомств приехали в Чалну, где подросток проживает в гараже, и попытались отправить его в детский дом в другой район.
Ранее сообщали, что в поселке Чална Пряжинского района 17-летний подросток полгода живет в гараже, где его приютили односельчане, потому что его родная мать, ведущая асоциальный образ жизни, исчезла в неизвестном направлении, оставив сына без крыши над головой и без средств к существованию.
Подросток не может поступить в колледж или любое другое учебное заведение, так как у него в паспорте нет прописки (такой документ ему выдали), по этой же причине его не берут на работу и в армию (ни к какому военкомату не относится).
На протяжении 17 лет ни одна из служб не была обеспокоена вопросом, что ребенок живет без прописки. Его взяли в школу, потом отправили в интернат, даже успели осудить на условный срок – и все без регистрации. В результате подросток остался на улице.
Узнав об этой чудовищной ситуации, депутат Чалны и Пряжинского района Елена Косолапова забила тревогу. После публикаций в СМИ чиновникам пришлось взяться за решение вопроса.
Как рассказала депутат Пряжинского района Елена Косолапова, сегодня утром в поселок Чална к 17-летнему подростку, который проживает в гараже, приехала целая делегация чиновников.
"Приезжала женщина из Минсоцзащиты, опека была, и по делам несовершеннолетних, - перечислила приезжавших Елена Косолапова. - Они уговаривали Сашку (имя изменено – ред.) поехать в детский дом в Олонец. Конечно, он не поедет. Парню через три месяца 18 лет будет. Куда он поедет и что это даст?! Никаких там документов сделать не успеют. Пока все бумажки собирают, да и три месяца пройдет. Ему исполнится 18, и они его обратно отправят к нам".
По словам Елены Косолаповой, Саша отказался ехать в Олонец.
"Семья, которая его приютила, взяла временную опеку, - объяснила депутат Пряжинского района, - сейчас опека по настоянию омбудсмена объявила маму в розыск. Подают документы в суд на лишение мамы родительских прав".
Еще, по словам Елены Косолаповой, чиновники предупредили, что даже если подросток получить статус сироты и встанет в очередь на жилье, то свой угол у него будет лет через 10.
"Но ведь если у ребенка будет статус сироты, он же сможет поступить в колледж, стипендию получать, комнату в общежитии, - рассуждает Косолапова. – А они его спрашивают, почему ты хочешь в Чалне остаться, что тебя здесь держит. Я им говорю: да он здесь с 4 лет живет, до 6 класса здесь учился, всех знает. А вы его хотите отправить в Олонец, где никого-ничего. И менять местожительства - это стресс даже для взрослого человека".
Елена Александровна призналась, что, несмотря на то, что чиновники уехали утром, Саша до сих пор находится в стрессе: боится, что его отправят в детский дом в Олонец.
Историю подростка, которого мать бросила на улице, читайте здесь.
Смотреть подробнее
С законодательной инициативой выступила Центральная избирательная комиссия РК.
ЦИК Карелии внесла на рассмотрение республиканского парламента проект закона об отзыве главы региона. В Центральной избирательной комиссии республики появление этой инициативы объяснили изменениями федерального законодательства. Поскольку приведение действующего карельского закона об отзыве главы республики в соответствие с федеральными нормами потребовало бы корректировки более половины статей, ЦИК Карелии предложила депутатам принять новый закон.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, из нормативного акта предполагается исключить возможности досрочного голосования граждан за отзыв главы Карелии в помещениях территориальных и участковых комиссий, а также голосования по открепительным удостоверениям. Кроме того, как отметили в ЦИК, в новой редакции карельского закона "вводятся новые нормы, регулирующие участие средств массовой информации в процессе голосования и подведении итогов голосования на участке голосования, уточняющие порядок и сроки назначения наблюдателей при проведении процедуры отзыва".
Напомним, поводами для отзыва главы Карелии могут служить нарушение им действующего республиканского закона, которое подтверждено решением суда, и неоднократное грубое неисполнение губернатором своих обязанностей, также подтвержденное судебным вердиктом. Инициаторами отзыва главы республики могут выступать политические партии, их региональные отделения, общественные объединения и группы избирателей численностью не менее ста человек.
Смотреть подробнееСотрудники уголовного розыска Петрозаводска устанавливают личность неизвестного, подозреваемого в краже из магазина, сообщает МВД Карелии.
По информации ведомства, в начале октября в магазине на Первомайском проспекте было совершено хищение двух бутылок алкоголя.
Полиция Петрозаводска устанавливает личность подозреваемого.
Всех, кому известны значимые сведения о мужчине, запечатленном на видеозаписи, просят сообщать в полицию по телефонам: +7-921-220 08 35, +7-921-520-61-61, 8(8142) 73-91-54 или 02 (с мобильного – 102).
Конфиденциальность гарантируется.
Смотреть подробнееГородской суд Петрозаводска продолжил рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации предпринимателя Виталия Шанина к журналисту Алексею Алексееву.
Как сообщалось ранее, поводом для претензий бизнесмена к журналисту послужили две его публикации в сетевом издании "Черника" о деятельности ООО "Девелопмент групп", в которых фигурировало имя истца как представителя компании. С этой фирмой был связан скандал, вызванный разработкой Сулажгорского песчаного карьера вблизи скотомогильника сибирской язвы.
На прошлом заседании сторона истца утверждала, что господин Шанин не занимается предпринимательской деятельностью. Однако к нынешнему заседанию сторона защиты получила официальное подтверждение из налоговых органов того, что истец зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. На вопрос медиа-юриста Елены Пальцевой, защищающей интересы Алексея Алексеева, какой все-таки деятельностью занимается господин Шанин, сторона истца заявила, что он выступал в роли консультанта компании "Девелопмент групп".
На заседание был вызван в качестве свидетеля лесник Хвойного военного лесничества Сергей Романов, который дал показания, что познакомился с Шаниным, когда тот "копал песок", не имея никаких разрешений. Произошло это еще несколько лет назад. Когда лесник поинтересовался, на каком основании ведется добыча песка, господин Шанин, по словам свидетеля, ответил, что ему "дано добро копать".
Как рассказал лесник, господин Шанин угрожал ему "открутить голову". Романову пришлось обратиться в полицию, но затем он забрал свое заявление, поскольку ему поступили новые угрозы. Суд направил запрос в управление МВД по Прионежскому району, на который поступил ответ, что уголовное дело, о котором говорил свидетель Романов, прекращено по амнистии, а его материалы уже уничтожены.
В рассмотрении иска объявлен перерыв до 6 ноября.
Смотреть подробнееПричиной снижения цен на недвижимость служит падение покупательной способности граждан, у которых существенно снизились доходы и они перестали приобретать жилье.
"Тенденция общая идет к снижению стоимости квадратного метра, потому что квартир нереализованных достаточно много", – рассказал корреспонденту "Вестей Карелии" президент Карельского союза строительных компаний Александр Ефимов.
Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии".
Смотреть подробнееЭкс-руководитель компании "Карелэнергоресурс" Валерий Белошапка назначен генеральным директором проектного института "Карелагропромпроект", а его место занял бывший директор института Дмитрий Буевич.
Дела в компании "Карелэнергоресурс" сложились далеко не лучшим образом, и ее гендиректора Белошапку решили заменить. Новым руководителем "Карелэнергоресурса" в начале октября стал другой экс-пристав Дмитрий Буевич.
Двух бывших сослуживцев Артура Парфенчикова поменяли местами.
Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии"
Смотреть подробнееЖители региона из-за снижения доходов перестали активно приобретать жилье, оставив строительные фирмы без клиентской базы.
Снижение уровня доходов населения вынуждает строительные компании заниматься вопросами сохранения бизнеса в сложных условиях низкой покупательной способности граждан.
Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии".
Смотреть подробнееНадписи "Пивня- ****я" и "Макеев за геев" стали предметом всестороннего изучения экспертов, привлеченных к делу о вандализме по мотивам политической ненависти.
В распоряжении редакции "Столицы на Онего" оказались копии заключений экспертов, анализировавших для суда городские граффити, содержание которых легло в основу дела против экс-депутата Алексея Гаврилова.
Напомним, Гаврилова обвиняют в том, что он в 2016 году нанял двух подельников для нанесения надписей на стены зданий в Петрозаводске. Граффити, предположительно, содержали оскорбления в адрес депутата Валентины Пивненко и бизнесмена Дмитрия Макеева.
Предметом экспертизы стало содержание надписей "Пивня- ****я", "Макеев за геев" и "Белуга за Макеева".
Экспертами стороны обвинения выступили доцент кафедры русского языка филфака ПетрГУ, кандидат филологических наук Андрей Котов и доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений ПетрГУ, кандидат философских наук Александр Ильин.
В итоге эксперты из ПетрГУ выяснили, что надпись "Пивня- ****я" является оскорбительной и унижающей честь и достоинство депутата Госдумы Валентины Пивненко, поскольку содержит "резко отрицательную характеристику со стороны автора по отношению к В. Н. Пивненко". По мнению ученых, автор надписи "передает экспрессию циничной оскорбительности". Отдельно отмечается, что граффити содержит ненормативную лексику.
Кроме того, по оценке экспертов, надписи на стенах носят агитационный (пропагандистский) характер. Ученые решили, что граффити могли повлиять на имидж указанных в них лиц и на выбор избирателей в день голосования. Также эксперты определили, что изображенный на стене рисунок полового члена рядом с надписью "Макеев за геев" носит признаки оскорбления личности "человека и социальной группы".
Сторона защиты Алексея Гаврилова, в свою очередь, привлекла своего специалиста - доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и речевой культуры Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова Татьяну Сидорову.
Сидорова не согласилась с итогами, проведенной экспертизы учеными из ПетрГУ.
"Высказывания "Макеев за геев", "Белуга за Макеева", "Пивня – .….я" по сути не могут представлять угрозу для формирования социальной ненависти, розни или вражды. В них не содержится информации ни о национальности, ни о конфессиональной принадлежности, ни о принадлежности к той или иной социальной группе. Имеется лишь информация о моральных качествах Макеева и Белуги. То, что Пивня объективирует фамилию Пивненко, вообще не доказано. Заключение экспертов содержит ряд нарушений", - указала в своем заключении профессор Татьяна Сидорова.
Смотреть подробнееБюджет Карелии в 2019 году впервые за всю постсоветскую историю должен стать профицитным – его доходы превысят расходы.
Об этом сообщила сегодня на заседании правительства Карелии министр финансов Елена Антошина. По ее словам, доходы бюджета планируются в размере около 40 млрд рублей, расходы – более 39 млрд рублей. Профицит составит 760 млн рублей, пишут "Вести Карелии".
Подробнее читайте в материале издания.
Смотреть подробнее
У многодетных семей появилась возможность получить средства на приобретение крупного рогатого скота, сообщает министерство соцзащиты Карелии.
Оказание государственной помощи малоимущим многодетным семьям региона оказывается в рамках мероприятий ведомственной целевой программы "Адресная социальная помощь". Деньги на поддержку таких семей выделяет бюджет Карелии.
Подробнее читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".
Смотреть подробнееДепутат Законодательного собрания Карелии, председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова направила обращение генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием проверить законность экспедиции Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармох.
Как сообщалось ранее, в конце лета представители РВИО провели в Сандармохе поиски расстрелянных финскими оккупантами солдат-красноармейцев. Законность работ вызвала немало вопросов у журналистов, правозащитников и историков.
"Самые фундаментальные вопросы: кому и зачем это нужно? То, насколько цинично все это проводится, показывает, что стоят за этим серьезные, явно государственные структуры, - уверена председатель «Яблока». - Нелишне будет заметить, что председателем Российского военно-исторического общества является министр культуры России Владимир Мединский, который не устает повторять, что критерием оценки событий могут быть только национальные интересы страны. В условиях, когда право формулировать такие интересы пытается приватизировать узкая группа лиц, мотивы совершаемых в Сандармохе действий можно усмотреть только в желании переписать историю этого места, а вместе с ней и историю нашей страны, оправдать палачей".
Кроме того, Слабунова обратилась в правоохранительные органы и Управление по охране объектов культурного наследия республики с просьбой не допустить нарушения закона при проведении работ. Однако обращения и депутатские запросы не были рассмотрены по существу, проверки с выездом не проводилось.
В Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) России Сандармох указан как объект культурного наследия регионального значения, памятник истории, отмечает Слабунова в письме Генпрокурору. Поэтому по закону научно-исследовательские работы должны проводиться исключительно по выданным министерством культуры заданию и разрешению на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также лицензии от Минкульта.
"Прошу вас дать поручение провести проверку изложенных фактов, а также правовых оснований проведения РВИО на территории объекта культурного наследия регионального значения "Место захоронения жертв политических репрессий 1937-1939 гг., расположенное по 20-му км дороги Медвежьегорск-Повенец, урочище Сандармох" работ и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования", - говорится в обращении Слабуновой к генпрокурору.
Смотреть подробнееМинистру образования Карелии Александру Морозову вручили почетную грамоту от спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко.
Вручение состоялось перед заседанием карельского правительства.
Как сказал первый заместитель главы Карелии Александр Чепик, грамота вручена министру за многолетний добросовестный труд, большой вклад в реализацию государственной социальной политики, развитие образования и воспитание подрастающего поколения.
Добавим, что Александр Морозов руководит министерством образования Карелии с осени 2013 года.
Смотреть подробнееПравительство Карелии заложило в проект бюджета на 2019 год 3,2 млрд. рублей на реконструкцию и строительство объектов, предусмотренные программой подготовки к 100-летию республики.
Об этом сообщила сегодня на заседании правительства министр финансов Елена Антошина.
По ее словам, из указанной суммы 3 млрд. рублей Карелия получила из федерального бюджета, еще 192 млн – собственные средства республиканской казны.
Подробности читайте в матерале интернет-газеты "Вести Карелии".
Смотреть подробнееРацион питания населения республики далек от утвержденных Минздравом России норм
В конце октября Росстат опубликовал данные о потреблении основных продуктов питания в Карелии за минувший год. Эти данные очень сильно разошлись с нормами здорового питания, утвержденными министерством здравоохранения России.
Как оказалось, население республики недоедает фруктов и овощей, недопивает молока, но при этом налегает на хлеб и сахар. Единственный показатель, где данные Росстата по Карелии почти совпадают с нормами Минздрава – это потребление мяса и мясопродуктов. В 2017 году их приходилось на душу населения республики 72 килограмма. Минздрав России при этом рекомендовал потреблять в год 73 килограмма мяса и мясопродуктов на человека.
Подробнее – в материале деловой Интернет-газеты "Вести Карелии"
Смотреть подробнееДепутаты районного совета опасаются, что в Кондопогу повезут мусор со всей республики.
Администрация Кондопожского района Карелии вынесла на очередную сессию районного совета вопрос о предоставлении казенному учреждению "Управление капитального строительства Республики Карелия" земельного участка на территории муниципального образования под проектирование мусоросортировочного комплекса. Земельный участок предполагается передать в безвозмездное пользование сроком на 11 месяцев, т.е. на время проектирования. Однако в депутатском корпусе полагают, что после подготовки проекта неизбежно встанет вопрос о строительстве на выделенном участке мусоросортировочного комплекса, мощность которого составит 150 тысяч тонн год.
Во время предварительного обсуждения предложения районной администрации выяснилось, что такая мощность явно превышает потребности муниципального образования. Как опасаются некоторые депутаты, на проектируемый мусоросортировочный комплекс будут свозить коммунальные отходы из других районов республики и Петрозаводска, и затем на этом участке придется строить мусороперерабатывающий завод, против которого выступают многие жители Кондопожского района. В итоге депутаты решили вынести вопрос на сессию с двумя проектами решения – одобрить предоставление земельного участка УКСу и отказать ему в этом.
Напомним, ранее правительство Карелии и ООО "Автоспецтранс", которое является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, заявляли о намерении построить в Кондопожском районе мусороперерабатывающий завод. Однако на сессии районного совета 10 октября министр природных ресурсов и экологии республики Алексей Щепин сообщил, что проекта строительства такого завода нет, а на следующий день министерство объявило на официальном сервере органов государственной власти, что "строительство завода по сжиганию мусора в Кондопоге не планируется".
Между тем, в министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии подтвердили выделение из республиканского бюджета 40 миллионов рублей на мусоросортировочный комплекс в Кондопожском районе, однако уточнили, что эти деньги предназначены для разработки проектной документации. Как уточнили в карельском Минстрое, о мощности комплекса говорить пока преждевременно, поскольку еще не выбран даже разработчик проекта.
Смотреть подробнееСредний уровень торговой наценки в магазинах Карелии в третьем квартале 2018 года составил 24,7%.
В конце прошлого года торговая наценка составляла 24,4%
Об этом говорят результаты опроса руководителей организаций розничной торговли, проведенного Карелиястатом.
Для достижения достаточного уровня торговой наценки ее необходимо повысить, считают руководители организаций розничной торговли.
На сколько хотят повысить торговую наценку, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".
Смотреть подробнееФонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Карелии предоставила заем в 3 млн рублей ООО "ТК «Русский север".
Заем выдан на три года для пополнения оборотных средств компании под залог морского судна.
С помощью полученных на развитие денег в первый же сезон компании удалось не только увеличить туристический поток на Соловецкие острова, но и повысить привлекательность бюджетных предложений, сообщают "Вести Карелии".
Подробнее читайте в материале издания.
Смотреть подробнееАналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали предложения о работе, размещенные в Карелии, и выяснили, каких навыков ждут работодатели от претендентов на вакансии, чтобы платить им высокую зарплату.
На более высокий уровень оплаты труда могут претендовать кандидаты, отличающиеся самостоятельностью – средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях с указанием этого навыка на hh.ru в Республике Карелия в этом году составила 40 тысяч рублей.
"Стрессоустойчивость", "ответственность" и "коммуникабельность" являются самыми популярными навыками и чаще всего встречаются в предложениях о работе, поэтому средняя зарплата на таких вакансиях не превышает среднерыночный уровень оплаты труда – 25-27 тысяч рублей.
Подробности читайте в матерале интернет-газеты "Вести Карелии".
Смотреть подробнееДо конца года Госдума намерена принять законопроект, который запрещает нелегальным микрофинансовым организациям (МФО), так называемым "черным кредиторам", требовать возвращения кредита с жителей России.
Об этом рассказал "Известиям" глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Он пояснил, что речь идет об МФО, которые не входят в реестр Центробанка.
Подробнее читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".
Смотреть подробнееМинэкономразвития РФ подготовило законопроект о продлении "надзорных каникул" для малого и среднего бизнеса до 2020 года включительно.
Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.
"Законопроектом предлагается введение на двухлетний период (2019–2020 годы) нового периода ''надзорных каникул'' для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым не введен риск-ориентированный подход", — говорится в пояснительной записке к документу.
Подробнее читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".
Смотреть подробнееВрачи Офтальмологического центра Карелии рассказали, как можно восстановить зрение людям в возрасте чуть за 40, которые заметили, что вблизи стали видеть хуже, чем вдаль.
Если вам немного за 40, и вы стали замечать, что мелкий текст на товарах в магазине вам лучше виден издалека, чем вблизи, то это статья для вас.
Однажды мой друг-дальнобойщик в свои 47 неожиданно достал из кармана какие-то несуразные очки и водрузил на нос.
"Понимаешь, что-то плохо видеть вблизи стал, а вдаль нормально все, - ответил он мне на немой вопрос в глазах, - старею. Надоело приглядываться, вот купил в магазине очки, они там кучей были навалены – теперь все вижу". Друг засмеялся и продолжил красоваться в очках, а мне подумалось, что с такой проблемой столкнется каждый человек старше 40 лет.
Решила узнать у профессионалов в Офтальмологическом центре Карелии, насколько неизбежны возрастные изменения зрения; можно ли отсрочить их; есть ли возможность вернуть хорошее зрение, несмотря на возраст, и как могут повлиять на здоровье глаз купленные в супермаркете очки…
Ответить на интересующие меня вопросы согласились три специалиста – заведующий хирургическим отделением Эдуард Беседин, врачи-офтальмохирурги Юлия Мовчан и Максим Шашлов.
Ответы на вопросы можно прочитать в статье "В 45 зрение только начинает падать".
Смотреть подробнееУтром 31 октября возле здания управления ФСБ по Архангельской области произошел взрыв.
Как пишет ТАСС, по предварительным данным, в результате инцидента пострадал один человек.
Телеграм-канал Mash сообщает, что пострадавший от взрыва мужчина, находившийся у центрального входа здания, погиб.
Из здания эвакуированы все сотрудники.
Причина взрыва пока неизвестна, отмечает Медуза.
Смотреть подробнееНа севере Карелии расследуется уголовное дело по факту убийства мужчины, сообщает региональный СКР.
По версии следствия, в конце октября в квартире поселка Муезерский между малознакомыми мужчинами после совместного распития спиртных напитков возник конфликт, в ходе которого 44-летний местный житель нанес гостю множественные травмы. Потерпевший скончался на месте происшествия.
Подозреваемый задержан, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное преступление, а в местах лишения свободы провел более 25 лет.
Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Смотреть подробнееКарельская таможня возбудила административное дело на гражданина Финляндии, так как он не смог вовремя вывезти из республики свой автомобиль.
По информации ведомства, из-за ДТП, автомобиль, зарегистрированный в Финляндии и временно ввезенный в Карелию, не был вывезен в установленные сроки. В начале октября в отношении водителя, проживающего в Финляндии, Карельской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении.
Согласно таможенному законодательству Евразийского экономического союза (ЕАЭС), иностранцы вправе временно ввозить автомобили для личного пользования не более чем на 1 год. И обязаны вывезте транспортное средство, даже в случае, если транспортное средство утеряло ходовые качества, в том числе по причине дорожно-транспортного происшествия.
Смотреть подробнееВ четверг из-за концерта будет ограничено автомобильное движение по Неглинской набережной в Петрозаводске, сообщает мэрия
"В связи с проведением концерта в СК "Луми" 1 ноября с 14.00 до 22.00 будет ограничено движение по Неглинской набережной, а также запрещена остановка транспорта по улице Дзержинского от улицы Малой Слободской до улицы Вольной и по Неглинской набережной от улицы Дзержинского до СК "Луми" с установкой соответствующих знаков", - говорится в сообщении.
Смотреть подробнееВ столице Карелии продолжаются работы по сносу аварийных домов, всего с начала года убраны территории, на которых располагались 11 аварийных домов, сообщили в администрации Петрозаводска.
В соответствии с муниципальным контрактом, ПМУП "Автоспецтранс" продолжает работы по сносу аварийных домов в Петрозаводске. На сегодняшний день убраны три дома, в том числе завершены работы на улице Чапаева, 2. В ближайшее время будут снесены еще три здания.
Власти отмечают, что в муниципальном контракте кроме сноса аварийных домов учтены работы по вывозу близлежащих хозяйственных построек. Планируемый срок завершения всех работ – до 15 ноября.
Смотреть подробнееВ Карелии вступило в силу решение суда по лишению водительских прав мужчину с шизотипическим расстройством.
Ранее Кондопожский районный суд лишил мужчину водительских прав. Верховный суд Карелии подтвердил это решение, сообщили в прокуратуре Карелии.
По данным ведомства, Верховный суд республики согласился с позицией прокурора, посчитав наличие диагноза "шизотипическое расстройство" у ответчика достаточным основанием для лишения его права на управление транспортным средством.
В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что в отношении ответчика в рамках уголовного дела провели первичную стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Она установила наличие у него заболевания – шизотипического расстройства. После экспертизы ему был поставлен диагноз, в связи с которым он получал консультативно-лечебную помощь у врача-психиатра.
"Имеющееся у ответчика заболевание лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими", - рассказали в ведомстве.
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание