Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман рассказал о нарушениях, которые были зафиксированы в системе здравоохранения Карелии и других регионов.
"По-прежнему медицинскими организациями допускаются неправомерные факты взимания с граждан платы за оказанные услуги, включенные в территориальную программу обязательного медицинского страхования и оплаченные за счет страховых взносов. Это касается Карелии, Коми, Марий Эл, Волгоградской, Псковской, Ленинградской областей", - сказал Александр Буксман на заседании Совета законодателей в Москве.
"В Дагестане, Карелии, Чеченской Республике, Астраханской, Вологодской, Калининградской областях не использовалось дорогое медицинское оборудование, допускалось нецелевое и неэффективное расходование средств, что приводило порой и к хищению", - заявил первый заместитель генпрокурора России.
"Прокурорами вскрыты случаи некачественного оказания учреждениями здравоохранения медицинских услуг в Республике Алтай, Карелии, Архангельской, Магаданской, Рязанской, Томской областях. В качестве примера можно привести факт смерти в Хакасии девятимесячного ребенка, которому фельдшером не оказана экстренная помощь. После повторного вызова скорой помощью он был доставлен в городскую больницу, где и скончался. И таких примеров много", - сказал Александр Буксман.
Ранее спикер Госдумы назвал Карелию в числе регионов с катастрофическим дефицитом врачей.
Смотреть подробнееЖительница Карелии приняла участие в программе "Время покажет", где обсуждалась инициатива депутата Госдумы о расселении аварийного фонда с помощью ипотеки.
В минувший вторник, 17 декабря, Первый канал в программе "Время покажет" обсудил инициативу депутат Госдумы Дмитрия Юркова о расселении аварийного фонда за счет ипотеки.
На передачу приехала жительница Карелии Любовь Зивенкова из поселка Чална, которая проживает в аварийном доме.
Любовь Зивенкова объяснила депутату, почему она не может взять ипотеку, хотя остро нуждается в жилье, так как у нее на иждивении четверо несовершеннолетних детей, нет родителей и мужа, которые могли бы помочь и поддержать.
Отметим, что мы уже писали об ужасных условиях, в которых вынуждены жить люди в поселке Чална в аварийном доме №49 на улице Школьная.
Люба Зивенкова как раз и является одной из четырех женщин, которые мучаются от холода в полуразрушенном, дырявом доме.
Видео смотреть с 1.16.
Смотреть подробнееГлава Карелии Артур Парфенчиков предложил депутатскому корпусу сделать Октябрьский проспект и район Зарека самыми привлекательными в Петрозаводске.
Сегодня на заседании Петрозаводского городского совета Артур Парфенчиков заострил внимание на жилищной застройке города.
"Жилищное строительство в Петрозаводске развивается очень активно, - отметил Прафенчиков. - Но если на Кукковке и Древлянке растут новые корпуса многоэтажных домов, то старые районы города, такие как Зарека и Октябрьский проспект, не получили такое же мощное развитие. В этих районах старые дома 50-70 годов прошлого века соседствуют с новыми, которые построены чаще всего в форме уплотнительной и не всегда оправданной застройки".
Глава Карелии предложил депутатам сформировать соответствующую рабочую группу и разработать программу действий по развитию и преображению Октябрьского проспекта и Зареки.
"Октябрьский проспект и Зарека должны стать одними из самых привлекательных районов города", - заявил Парфенчиков и отметил, что при проектировании необходимо учесть специфику малоэтажной застройки данных территорий.
Смотреть подробнееВ карельском городе Костомукша ищут мужчин для съемок в телесериале.
"Для съёмок телесериала в вашем городе ищем мужчин 30-45 лет, 52 размер одежды, на роль полицейских! За вознаграждение", - пишет в паблике "Беседка в Костомукше товарной" представитель компании по подбору актеров Дарья Шемякина.
По ее словам, с письмом-заявкой необходимо отправить фото, а также сообщить размеры тела, возраст и номер телефона. Письма нужно отправлять на почту d.shemyakina@artcasta.ru с темой "Полицейские".
Ранее сообщалось, что в декабре в городе горняков пройдут съемки телесериала под рабочим названием "Сны Алисы". Он расскажет о попытке девочки Алисы сбежать из заколдованного городка, где у людей нет ни мобильных телефонов, ни интернета.
Смотреть подробнееСегодня тело женщины подняли со дна Онежского озера, сообщили в Поисково-спасательной службе Карелии.
Как рассказали в спасательной службе "Столице на Онего", сегодня днем, 18 декабря в 14.30, в районе завода "Авангард" спасатели достали из воды тело женщины.
По словам специалистов, женщина пролежала в воде не меньше двух суток.
Подробности происшествия выясняются. На месте работают правоохранительные органы.
В МВД Карелии сообщили, что о трупе, плавающем в воде, сообщиил горожане на пульт дежурной службы полиции.
Смотреть подробнееСтрашное ДТП произошло в Сегежском районе Карелии несколько часов назад в условиях снегопада.
Как сообщили в ГИБДД Карелии, сегодня в 16:10 в Сегежском районе на 708 км трассы "Кола" произошло столкновение автомобиля Ниссан Алмера с рейсовым микроавтобусом "Петрозаводск - Сегежа".
По предварительным данным, в условиях снегопада, водитель автомобиля Ниссан пошел на обгон двух большегрузных автомобилей, не успел завершить обгон, так как по встречной полосе двигался автобус. Водитель легкового автомобиля вернулся на свою полосу движения, но автомобиль ударило о дорожное ограждение. После удара автомобиль Ниссан отбросило на встречную полосу, где проезжал автобус.
Произошло боковое столкновение. Водитель автомобиля Ниссан (петрозаводчанин) скончался в автомобиле скорой помощи, пассажирка автомобиля в тяжелом состоянии доставлена в Сегежскую больницу.
Также в больницу для осмотра и оказания медицинской помощи доставлены пассажиры автобуса.
В момент ДТП в автобусе находились 15 пассажиров. Тяжело травмированных людей среди пассажиров нет. Информация по пострадавшим пассажирам будет сообщена дополнительно. Двое пассажиров госпитализированы. Среди пассажиров автобуса нет детей.
На месте ДТП работают сотрудники Госавтоинспекции. Обстоятельства ДТП выясняются. По факту ДТП проводится проверка.
Смотреть подробнееГлава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что республиканская власть готова временно взять Троллейбусное управление, чтобы улучшить его финансовое положение.
Сегодня на заседании Петросовета глава Карелии Артур Парфенчиков в рамках подготовки к юбилею республики предложил депутатскому корпусу передать "МУП "Городской транспорт", которому принадлежат все троллейбусы, в собственность республики на три года для финансового оздоровления.
"Пассажирский транспорт столицы находится в тяжелом состоянии. Он не отвечает современным требованиям и запросам населения, - сказал Артур Парфенчиков. - А если говорить о проблеме троллейбусного управления, ее усугубляет длинный шлейф старых долгов и неэффективных решений. Правительство республики готово принять городской электротранспорт в республиканское ведение. Причем не навсегда, а временно, на срок до 3 лет. Нашей целью является проинвестировать и модернизировать сферу электротранспорта, восстановить ее платежеспособность и эффективность".
Напомним, администрация Петрозаводска планирует сохранить стоимость проездных билетов в троллейбусах в 2020 году на уровне 2019 года.
Смотреть подробнееСледователи устанавливают причины смерти женщины, чье тело сегодня достали из Онежского озера.
По сообщению Следкома Карелии, 18 декабря в водах Онежского озера в городе Петрозаводске обнаружено тело женщины. Причины смерти потерпевшей устанавливаются.
По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, уточнили в Следкоме Карелии.
Напомним, сегодня днем в 14.30, в районе завода "Авангард" спасатели достали из воды тело женщины.
По словам специалистов, женщина пролежала в воде не меньше двух суток.
Смотреть подробнееПетрозаводск должен стать локомотивом социально-экономического развития соседних районов Карелии.
Об этом заявил сегодня на заседании Петросовета глава Карелии Артур Парфенчиков.
По его мнению, благодаря улучшению транспортной доступности жители районов получат возможность работать в Петрозаводске, а петрозаводчане - переселяться жить за город.
"Мы сегодня видим, как меняется дорога в сторону Суоярви…Мы практически пригород доведем почти до самого Сямозера", - пояснил глава Карелии.
Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Начавшиеся в декабре работы по ремонту и развитию велопешеходной инфраструктуры на набережной столицы Карелии останутся без приемки.
Об этом "Столице на Онего" сообщила глава города Ирина Мирошник.
"Благоустройство велосипедной дорожки, которое подрядчик продолжает упорно делать под снегом, укладывая полимерное покрытие, мы принимать не будем. У нас сегодня нет необходимости принять объекты любой ценой. Приняты и оплачены будут только качественно выполненные работы", - сказала глава Петрозаводска.
Напомним, 12 декабря на набережной города начались работы по укладке полимерной велодорожки. Аукцион на выполнение работ по ремонту и развитию велопешеходной состоялся еще в августе. Подрядная организация, ООО "ДВМ", должна отремонтировать участок набережной Онежского озера между проспектами Ленина и Карла Маркса, обустроить велодорожки в парке Победы и выполнить ремонт Зеленой тропы вдоль Лососинки.
Смотреть подробнееЖители Олонецкого района Карелии начали собирать подписи за отставку главы районной администрации Сергея Прокопьева, который ранее попал в скандальную историю, пишет издание Karelia.news.
По данным издания, текст обращения на имя президента страны Владимира Путина содержит не только обвинения чиновника в недопустимых высказываниях.
"Занимая должность главы администрации Олонецкого района, он от имени АМСУ заключил концессионное соглашение в отношении объектов водоснабжения и водоотведения Олонецкого муниципального национального района, находящихся в муниципальной собственности, с организацией ООО "СРК", не имеющей лицензии. Результатом этих необдуманных действий в районный бюджет не поступало: оплата по договору концессии, налог на добавленную стоимость. Данная компания не оплачивала платежи по электроэнергии. Кроме того, в результате действий указанной компании пришли в негодность канализационно-очистные сооружения, и канализационные стоки напрямую поступают в реку Седокса, впадающую в Олонку и далее в Ладожское озеро, являющееся крупнейшим пресноводным озером Европы", - говорится в обращении, его текст цитирует портал.
Кроме того, жители полагают, что чиновник может быть причастен и к махинациям с земельными участками.
"Мы просим вас, Владимир Владимирович, отстранить зарвавшегося чиновника от занимаемой должности, иначе, не приведи Господь, он начнет осуществлять свои угрозы, ибо чего еще ждать от бывшего полковника милиции?" – говорится в письме, которое адресовано Владимиру Путину.
Напомним, в ноябре Прокопьев оказался фигурантом громкого скандала, который "прославил" районного чиновника из Карелии на всю страну. Депутат городского совета Олонца Нина Щербакова рассказала в эфире федерального телеканала, что глава районной администрации публично назвал недовольных граждан "социальными паразитами" и предложил "четыре человека расстрелять, тогда остальные успокоятся". Позднее районная администрация предъявила Щербаковой иск о клевете, который находится сейчас на рассмотрении в Олонецком суде.
Комментируя награждение Сергея Прокопьева благодарственным письмом, бывший мэр Олонца Геннадий Степанов написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", что в сложный для муниципальный чиновника момент Карельское отделение "Единой России" решило его поддержать.
Позже он получил от партии "Единая Россия" благодарственное письмо.
Смотреть подробнееУхудшение погодных условий ожидается к вечеру.
Как сообщается в паблике "Погода Петрозаводска и Карелии", синоптики проанализировали метеоситуацию с сегодняшним циклоном и пришли к мнению, что сегодня в Петрозаводске есть высокая вероятность не только сильного снега, но и дождя, так как на высотах сегодня теплый воздух.
"Осадки в городе начнутся ближе к вечеру", - предупредили синоптики.
Смотреть подробнееВласти Прионежского района будут судиться с подрядчиком, взявшимся за строительство новой школы в поселке Деревянка.
В конце ноября должна была быть готова проектно-сметная документация на строительство школы в Деревянке. Однако документы не готовы, пишет "МК в Карелии" со ссылкой на депутата карельского парламента Ольгу Шмаеник.
"В письме от районной администрации, которые показала парламентарий, значится, что подрядчик не полностью предоставил властям информацию, без нужных данных и даже без проведенной экспертизы. Районные власти вернули документацию на доработку", - пишет издание.
Подробнее о ситуации читайте в материале "МК в Карелии".
Напомним, школа №5 в поселке Деревянка стала первым объектом, который попал в "Народный реестр опасных школ", запущенный летом 2018 года ОНФ. Правительство республики приняло решение о строительстве новой школы.
Смотреть подробнееПетрозаводский городской суд сегодня повторно приступил к рассмотрению уголовного дела врача Республиканской больницы имени Баранова Сергея Курапцева, обвиняемого в смерти пациента.
Как сообщалось ранее, в октябре 2017 года в кардиохирургическом отделении больницы 19-летнему жителю Пудожа Сергею Труфанову была сделана плановая операция на открытом сердце (протезирование аортального клапана). Не приходя в сознание после наркоза, он скончался в отделении анестезиологии и реанимации.
Сегодня у обвиняемого была возможность заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, но он отказался.
Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Смотреть подробнееКарельский Дед Мороз и Снегурочка побывали в гостях у ребенка-инвалида, подарив мальчику нового друга Хаски.
Желание петрозаводчанина, страдающего тяжелым заболеванием, исполнилось накануне Нового года. Алексей, которому нельзя покидать квартиру из-за болезни, давно мечтал познакомиться с Талви Уокко и Лумиккой. Карельские Дед Мороз и Снегурочка приехали к ребенку домой, чтобы поздравить его с 11-летием и подарить четвероногого друга – Хаски.
Алексей из Петрозаводска увлечен изучением английского языка и онлайн-играми. Его единственными друзьями и соперниками по онлайн-игре - виртуальные игроки из разных стран. Именно для игры и общения с ними Леша усиленно учит английский язык. Но на свои именины Леша сразился в PlayStation с волонтерами из компании "Биокад", которые привезли ему новый джойстик для игры. Благодаря усилиям команды из биотехнологической компании и проекту "100 дней на мечту" тяжелобольной мальчик и познакомился с местным Дедом Морозом, сообщила пресс-служба компании "Биокад".
"За 100 дней до Нового года в рамках этого проекта сотрудники компании должны исполнить 100 желаний неизлечимо больных детей, подопечных благотворительного фонда "Вера". Мечты детей исполняютмся за счет фонда, ежегодно выделяемого компанией на празднование новогоднего корпоративного праздника. Коллектив решение компании о замене корпоративного праздника социальным проектом поддержал, и сотрудники активно стали записываться в небольшие группы, работающие над мечтой ребенка", - пояснили в пресс-службе компании "Биокад".
Смотреть подробнееПетрозаводск вошел в тройку городов России, лидирующих по темпам роста стоимости найма жилья.
Результаты исследования публикует агентство недвижимости "Domofond.ru". Оно проанализировало, как изменились арендные ставки в крупных (более 250 тысяч человек) городах России за три осенних месяца, и составили рейтинг по динамике цен на аренду квартир с августа по ноябрь.
Петрозаводск занял третье место – здесь стоимость найма жилья поднялась за три месяца на 5,4%.
Сколько сейчас стоит снять жилье, и почему аренда квартиры остается недоступной для большинства жителей Карелии, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Смотреть подробнееРаботники бюджетных организаций Петрозаводска получат зарплату за декабрь 2019 года до Нового года.
Об этом сообщила сегодня на заседании Петросовета руководитель комитета финансов администрации Петрозаводска Елена Логинова.
По ее словам, средства на выплату декабрьской зарплаты заложены в проект поправок к городскому бюджету на 2019 год.
Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Глава Карелии Артур Парфенчиков уверен, что власти республики и города не осилят финансирование ливневой канализации без поддержки федерального центра.
Глава Карелии Артур Парфенчиков поднял сегодня на сессии Петросовета проблему, которая остается для Петрозаводска нерешаемой - реконструкция ливневой канализации.
"Это очень многозначный, комплексный вопрос. Он включает в себя и экологию, и берегоукрепление, и состояние дорог, и внешний облик улиц. По самым приблизительным оценкам это достаточно дорогой проект, его стоимость – более 8-и миллиардов рублей, а период реализации – порядка 8 лет", – отметил на сессии Парфенчиков.
По его мнению, финансирование ливневой канализации без поддержки федерального центра Карелия не осилит.
"Но в любом случае, предлагаю совместно, на республиканском и местном уровне, выработать консолидированную позицию по этому вопросу и сформировать четкую программу действий. Только таким образом мы сможем достичь позитивного результата", - уверен глава республики.
О проблематичном состоянии "ливневки" глава Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала на последнем заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. Федеральные министры обещали рассмотреть возможность выделения средств на эти цели.
Ранее спикер Петросовета Геннадий Боднарчук заявил, что изменение законодательства позволит решить проблему с ливневой канализацией в Петрозаводске.
Смотреть подробнее
Депутат от "Единой России" Ирина Гусева выступила против освобождении малоимущих россиян от НДФЛ, потому что среди них могут оказаться бывшие заключенные.
Об этом Гусева заявила на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы.
"Эти люди могли ни одного дня не работать, сидеть в тюрьме, где их охраняли, кормили. Потом вышел из тюрьмы — и давай еще здесь ему дадим полную возможность не платить налоги", - сказала депутат.
Это высказывание вызвало интерпретации в СМИ, которые обвинили депутата в том, что она сравнивает малоимущих с уголовниками.
Как дальше развивался скандал, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
За последние два года их доля выросла почти вдвое.
Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин высказался за увеличение числа изучающих "Основы православной культуры" в школах Карелии. Выступая 17 декабря на годовом собрании духовенства и мирян Петрозаводской епархии Русской православной церкви, глава Карельской митрополии отметил, что доля школьников, которые выбрали этот предмет, в уходящем году достигла 24,7%, что почти вдвое больше, чем два года назад.
При этом митрополит Константин обратил внимание духовенства на тот факт, что более половины пресвитеров Петрозаводской епархии не имеют полного семинарского образования. Глава Карельской митрополии потребовал от епархиального управления разработать "конкретную дорожную карту по исправлению ситуации".
Смотреть подробнееВ преддверии Рождества и Нового года российский Дед Мороз и финский Йоулупукки устроили праздник на пункте пропуска Вяртсиля.
Ради такого события решением пограничных служб России и Финляндии границу в пункте пропуска Вяртсиля закрыли на полчаса, водителям легковых автомобилей и большегрузов пришлось немного подождать, сообщилает пресс-служба карельской таможни.
После обмена подарками участников торжественного события поздравили дети: учащиеся школ из приграничных поселков Финляндии спели рождественскую песню, а детский творческий коллектив из Сортавалы выступил с современным танцем.
После поздравлений зимние волшебники направились друг к другу в гости. Дед Мороз со Снегурочкой поехали в Финляндию, а Йоулупукки - в Карелию. В ходе своих визитов волшебники вручат подарки и подарят новогоднее настроение российским и финским детям.
Ранее сообщалось, что волшебники из Карелии вошли в список популярных Дедов Морозов России.
Смотреть подробнееИзвестный в Петрозаводске блогер-урбанист считает, что вводить платные парковки в городе необходимо вместе с развитием сети велодорожек и общественного транспорта.
Не успел парламент Карелии приступить к рассмотрению проекта регионального закона, регламентирующего парковочную деятельность, как в Петрозаводске вновь оживилась общественная дискуссия о введении в городе платных парковок.
"Платные парковки – это хороший способ организации дорожного движения на территории повышенного спроса. Городская земля – ценный и ограниченный ресурс, невозможно дать каждому десять квадратных метров для его машины у работы и дома. Транспортная загруженность объективно стала для центра Петрозаводска огромной проблемой, однако нельзя подходить к ее решению только с помощью платных парковок, – заявил "Столице на Онего" известный в карельской столице блогер-урбанист Кирилл Прохоров. – Дело в том, что в городах в среднем пользуются автомобилями только 20 процентов населения. Остальные 80 процентов либо ездят на общественном транспорте, либо ходят пешком, либо предпочитают велосипед, поэтому, вводя в Петрозаводске платные парковки, необходимо заниматься развитием, как сети велодорожек, так и общественного транспорта, который в нашем городе все больше и больше приходит в упадок. В первую очередь – сохранением троллейбусной сети и перехода с маршруток на нормальные автобусы.".
Читайте полностью интервью Кирилла Прохорова в рубрике "Капитал".
Смотреть подробнееНовые избирательные технологии обсуждались в ходе встречи председателя ЦИК России Эллы Памфиловой с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир 17 декабря.
Элла Памфилова сообщила, что ЦИК России подготовила ряд поправок, которые будут рассмотрены в ближайшем будущем.
"Наши инициативы включают расширение возможностей общественных наблюдателей, снижение муниципального фильтра, упрощение механизма сбора и проверки подписей в поддержку кандидатов, повышение ответственности членов муниципальных комиссий, – пояснила председатель ЦИК России. – Кроме того, у нас есть целый ряд предложений по повышению прозрачности избирательного процесса при помощи технических новаций, которые исключат человеческий фактор".
Элла Памфилова подчеркнула, что развитие новых технологий в избирательном процессе оставляет все меньше возможностей для применения административного ресурса, повышает конкурентность выборов и доверие к ним со стороны населения.
"Во многом благодаря этому, за последние три года ситуация в регионах сильно изменилась", – сказала глава комиссии.
Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир отметила, что в работе ЦИК России есть чему поучиться. Новые технологии, по ее мнению, могли бы стать темой для дискуссии между членами Центризбиркома и экспертам Бюро по выборам.
Смотреть подробнее"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике в среду, 18 декабря.
10.00 – в союзе организаций профсоюзов на ул. Дзержинского, 3 состоится заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
11.00 – в администрация Петрозаводска пройдет сессия Петросовета.
12.00 – в республиканском онкологическом диспансере на Лососинском шоссе, 5 пройдет презентация нового оборудования в рамках проекта "Здравоохранение".
14.00 – на наб. Гюллинга, 11 Артур Парфенчиков примет участие в открытии центра "Мой бизнес".
14.30 – в Кадетском корпусе имени Александра Невского на ул. Щорса, 5 состоится торжественный прием в "Юнармию".
15.00 – в Державинском лицее на ул. Чернышевского, 14а пройдет педагогическая гостиная.
15.00 – в правительстве РК на пр. Ленина, 19 состоится заседание совета карелов, вепсов, финнов.
15.00 – в Национальном музее РК Минкультуры вручит стипендии обучающимся образовательных организаций в области искусств и наградит победителей конкурса на присуждение премии им. И.А. Федосовой.
19.00 – в ресторане "Ели-Пели" на ул. Московской, 1 пройдет торжественная церемония лауреатов молодёжного общественного конкурса "Премия Ю".
Смотреть подробнееГородской совет Петрозаводска сегодня принял решение об отмене земельного налога для семей, имеющих трех и более детей.
В пояснительной записке к решению говорится, что льготы по земельному налогу для многодетных семей уже предусмотрены Налоговым кодексом страны, но в нем установлено ограничение по площади земельного участка. Собственник имеет право получить налоговый вычет лишь на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров.
Петросовет снял это ограничение.
Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями федеральной налоговой службы проведут 18 декабря рейд "Нелегальный перевозчик".
Как сообщается в паблике Госавтоинспекции Петрозаводска, основной задачей профилактического мероприятия является контроль за соблюдением правил перевозки пассажиров и пресечение фактов их незаконной перевозки.
Ранее сотрудники ГИБДД взяли под контроль подъезд к Петрозаводску.
Смотреть подробнее
О погоде на 19 декабря рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.
По прогнозам синоптиков, в четверг на территории республики будет облачно, днем с прояснениями. Ночью по южным и центральным районам ожидаются снег, мокрый снег, местами сильный, по северным районам небольшой снег.
Днем в отдельных районам пройдет небольшой снег. Местами метель. На дорогах гололедица.
Ветер северо-западный умеренный с порывами до 15-20 м/с, на акваториях крупных водоемов юга республики до 24 м/с.
Средняя температура воздуха - 0, - 5, по северным районам местами до -12.
В Петрозаводске ожидается также облачная погода, днем с прояснениями. Ночью сильный снег, мокрый снег, метель. Днем небольшой снег.
На дорогах местами гололедица.
Ветер северо-западный умеренный с порывами до сильного.
Среднесуточная температура воздуха составит -1, -3 градуса.
Смотреть подробнееУчреждение отмечено в номинации "Лучший лицей-2019 года", сообщили в администрации Петрозаводска.
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Академический лицей" (бывшая школа №42) приняло участие в VIII Всероссийском образовательном форуме "Школа будущего" и "100 лучших школ России".
Независимый общественный совет, Оргкомитет конкурса и Международная академия качества и маркетинга признали МОУ "Академический лицей" лауреатом конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лучший лицей-2019 года". А директор учреждения Елена Чеботарева отмечена почетным знаком "Директор года-2019" и свидетельством "100 лучших директоров школ России-2019".
При подведении итогов конкурса учитывались высокие достижения обучающихся лицея в предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня, участие в научно-исследовательских конференциях, творческих и социальных проектах.
Смотреть подробнееПожар произошел 17 декабря в Сегежском районе, сообщили в МЧС Карелии.
В 7.53 пожарно-спасательные подразделения привлекались для ликвидации пожара в частной бане в Сегеже на ул. Речной у д. 13. В 8.05 пожар ликвидирован.
Баня сгорела.
Погибших и пострадавших нет.
Причины, виновный, ущерб устанавливаются.
Ранее частная баня сгорела в Кондопожском районе.
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание