РЕКЛАМА
Новости

Жителю Петрозаводска вместо товара для здоровья с OZON пришла груда камней в коробке

11:02

Соревнования по скоростной сборке кубика Рубика пройдут в Петрозаводске

10:46

Финляндия проводит военные учения рядом с границей с Россией

10:31

В Петрозаводске вынесен приговор директору автошколы Жанне Беляевой

10:19

Количество премиальных автомобилей в Карелии выросло более чем на 50 процентов

10:05

В Карельской деревне горел дом бизнесмена Евгения Михеева

09:47

Петрозаводчанин ударил свою девушку стеклянной бутылкой по лицу

09:31

Новую амбулаторию строят в Пудожском районе Карелии

08:59

На дорогах Карелии с начала года погибли 57 человек

08:41

Правительство предложило резко увеличить штрафы за экономические преступления

08:20

В Карелии может появиться памятник открывателю петроглифов Александру Линевскому

08:02

Содержащие приюты для животных некоммерческие организации Карелии получат налоговую льготу

07:40

Финляндия депортировала в Россию через границу с Карелией экс-участника ЧВК «Вагнер»

07:18

Более 300 кг рыбы без документов изъяли в кинотеатре Петрозаводска

07:00

Дорожники Карелии перешли на круглосуточный режим работы из-за снегопадов

06:37

Китайский стартап заявил о создании «таблетки от старения»

00:15

В деревне Погранкондуши простились с погибшим больше года назад мобилизованным

20:45

Звезды карельского спорта и их тренеры сдали нормы ГТО

20:04

В Карелии с 2026 года повысится прожиточный минимум

19:30

На севере до минус 12: прогноз погоды в Карелии на 17 ноября

18:00

Фура съехала в кювет на трассе «Кола» в Кемском районе

17:23

Сразу шестеро карельских тайбоксеров отправились на чемпионат Европы в Грецию

17:14

Акция «Чистое Онего» из Карелии вошла в шорт-лист престижной «Зеленой премии»

16:49

Житель Беломорска умер и застрял головой между перил в доме

15:58

Бывший депутат Виталий Красулин попросил у суда отсрочку по выплате штрафа

14:45

Артур Парфенчиков рассказал, планируется ли в Карелии принимать более жесткие антиалкогольные меры

13:37

Прокуратура попросила реальный срок для директора петрозаводской автошколы

12:55

Дорожные полицейские из Олонца помогли попавшим в беду автолюбителям

12:17

В Карельской деревне минувшей ночью горел элитный дом

11:41

Карельский спортсмен завоевал семь медалей на Чемпионате мира по метанию ножа в Монголии

10:35

«Стань сильнее своих оправданий»: сэнсэй из Карелии рассказал о пути воина, ведущем в UFC

09:57

Жителей Карелии призвали не трогать подозрительные предметы на улицах

09:01

Расписание пригородного поезда из Петрозаводска изменится

08:32

Жителей Карелии предупредили о плановом отключении электричества

08:01

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10
Заслуженный врач Карелии, эпидемиолог Александр Гаврилов: Никаких походов в поликлинику
05 февраля 2022, 14:16 Общество
Поделиться

Заслуженный врач Карелии, эпидемиолог Александр Гаврилов предложил один из вариантов борьбы с эпидемией.

фото: © «Столица на Онего»

В республике много лет проводилась «оптимизация» здравоохранения. Эта оптимизация — отнюдь не нахождение оптимального набора функций нашей медицины, например, на уровне депрессивных районов или поселков с «абсолютным отсутствием вакансий на поселковом рынке труда». Сокращали и закрывали! Больше всего пострадала первичная сеть, а вместе с ней инфекционная и противоэпидемическая служба.

Амбулаторная служба утратила способность организовать работу на вспышках и эпидемиях на принципе «от себя». Обращайтесь к врачу, окажем помощь! Даже в первых памятках по ковиду Минздрава Карелии двусмысленно указывалось: «Обращайтесь к врачу». Не вызывайте врача, а обращайтесь! То есть, приходите в поликлинику, амбулаторию, ждите своей очереди. При этом, известно, что у нас нет ни одной поликлиники, способной по своей планировке принимать потоки заразных и незаразных пациентов. В федеральных рекомендациях организации потоков пациентов в так называемой «бережливой» поликлинике, даже намека нет, что эти «бережливые» потоки и «зоны комфорта» (сиденья для очередей к врачу) могут стать очагами заражений инфекциями!

Ни с какой эпидемией (массовым заразным заболеванием людей) невозможно справиться с помощью уникальных клиник, сверкающих никелем и мигающими мониторами дорогостоящей импортной медицинской техники! Эти центры, отделения, клиники можно пересчитать в каждой области на пальцах одной руки. Для настоящей и эффективной борьбы нужна способность амбулаторной службы работать на принципах «от себя». То есть оказывать всю помощь на дому.

От диагностики до лечения и реабилитации. Простое увеличение числа врачей и медработников для этого ничего не даст. Говоря финансовым языком, надо повысить фондовооруженность каждого рабочего места в поликлинике. По моим подсчетам, на одно рабочее место врача поликлиники, например, Петрозаводска, фондовооруженность составляет не более 350—400 тысяч рублей. Этот показатель надо в разы увеличивать.

Нужны средства для приобретения аппаратов и приборов медицинского назначения, которые врач мог бы оставить пациенту домашнего стационара для самоконтроля за состоянием здоровья. Речь идет и о средствах на полноценную работу колл-центров (диспетчерских) поликлиник, оборудованных компьютерами со специальными программами мониторинга пациентов на дому, способных к круглосуточной работе. Эти диспетчерские должны не только принимать, непосредственно от пациента, например, данные пульсоксиметров от стационаров на дому, но и принимать решения о госпитализации, времени приезда на квартиру специалиста для лабораторного забора материала, четком времени и месте явки на рентген (МРТ). Забор материала на вирусологические, биохимические, клинические исследования должен быть только на дому. Никаких походов в поликлиники!

Как бы мы ни оценивали нашу жизнь, наши жилищные условия стали значительно лучше и позволяют организовать сносный стационар на дому для заболевших новой коронавирусной инфекцией. Всеобщая грамотность населения, несомненно, позволяет освоить пользование медицинскими приборами для самоконтроля своего состояния и передачи этих данных в диспетчерскую поликлиники. Добавьте сюда наличие у людей мобильных телефонов, Интернета. Все это позволит убрать скамейки ожидания из зоны «комфорта» поликлиник и хуже того, очереди в поликлиники на улице, на морозе, а значит исключить новые очаги заражения! Стационар на дому, обеспеченный средствами медицинской диагностики, - это выход из трудного положения с медицинской помощью и в малых и отдаленных поселках.

Что думает эпидемиолог о вакцинации и отмене плановой пощи населению, читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение