РЕКЛАМА
Новости

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10

В Рождественскую ночь люди смогут увидеть уникальный для столетия парад планет

23:02

В России напомнили, что оплату коммунальных услуг за декабрь необходимо произвести до 12 января

22:02

Жители Карелии смогут подать заявление на заключение договора купли-продажи леса для заготовки дров

21:02

Судно «Гандвик-1» карельской компании «Вирма» включено в список для экспорта рыбопродукции в Бразилию

20:02

Пятеро туристов спасены у острова Кижи благодаря оперативной реакции экстренных служб и местных жителей

19:32

Ночное праздничное богослужение Рождества Христова пройдёт сегодня в Петрозаводске

19:02

Правительство РФ планирует развивать удалённую занятость для пенсионеров и обучать предпенсионеров

18:02

Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

17:32

В Карелии сохранится аномально холодная погода с температурой до -30°С

17:02

Театры и музеи Петрозаводска опубликовали афиши рождественских культурных мероприятий

16:32

В Карелии более 1900 подростков приступили к работе в 2025 году по направлению службы занятости

15:32

В Карелии пожарные за 13 минут успели ликвидировать возгорание и спасли дом

15:02

В Карелии за прошедшую неделю выявлено более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа

14:02

Пенсионерка из Карелии пропала в канун Нового года, уехав в Петербург

13:02

В Петрозаводске ищут возможную подозреваемую в хищении денег со счёта

12:02

В Карелии почти в - 20 мороза стартовали республиканские соревнования по биатлону

11:02

Девять пожарных тушили пожар в бане под Петрозаводском

10:02

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

09:02

Аномально холодную погоду ожидают в Карелии в ближайшее время

08:31

«Чебурашка» впереди: названы три фильма, лидирующие в прокате в новогодние каникулы

00:10
Как изменения в генплане Петрозаводска могут подвести под уголовную статью
15 июля 2019, 12:59 Общество
Поделиться

"Столица на Онего" попыталась разобраться в подоплеке уголовных дел, которые возбуждены в Петрозаводске по фактам незаконных вырубок деревьев.

фото: Столица на Онего

Фундамент сегодняшних уголовных дел был заложен 11 июля 2008 года, когда Петросовет внес в генплан Петрозаводска изменения, которые предполагали включение в состав городского округа лесных участков нескольких лесничеств. В 2018 году было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки в микрорайоне Кукковка-III. Обвинения предъявлены трем фигурантам дела за вырубку 138,2 кубометров деревьев.

В то время мэром города был Виктор Масляков, а председателем Петросовета Василий Попов. Руководство Петрозаводска решило включить в генплан новые территории, так как он не менялся с 1984 года. Соответствующие документы были направлены в Минрегионразвития РФ, так как, по действовавшим тогда нормативам, федеральное министерство должно было в течение трех месяцев получить согласование у Рослесхоза. Не дождавшись ответа от Минрегиона, Петросовет утвердил новую редакцию генплана.

Как пояснили в архитектурно-планировочном отделе, администрация считала, что генеральный план утвержден. Была проведена процедура согласования. Проект был направлен в Минрегионразвития РФ, ответ через три месяца не поступил. По действовавшему законодательству в этом случае генплан считался согласованным.

В 2009 году Масляков покидает пост мэра, а в 2010-м садится в Москве в кресло руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Первые сообщения о незаконных вырубках появились в феврале 2015 года. На сайте мэрии указывалось, что отдел охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности вместе с сотрудниками городской полиции была остановлена незаконная вырубка леса на территории нового микрорайона Кукковка-III (в ТИЗ-Усадьба). По предварительной оценке, нарушители вырубили 4 га леса.

Вплоть до 2019 года подобные инфоповоды не раз возникали в региональных СМИ. Но разбирательств со стороны правоохранительных органов так и не последовало. В июне 2019 года МВД опубликовали информацию об уголовном деле в отношении трех человек.

На 1 августа 2019 года назначено предварительное судебное заседание. Интересно, как в рамках этого уголовного дела суд будет трактовать изменение статуса, как выделенных когда-то участков под ИЖС, и хоны лесного фонда. Ведь тогда фигурантами аналогичных уголовных дел должны стать все жители Кукковки-III, чьи участки не были до 27 июля 2016 года не были оформлены в собственность, и где работы по сносу деревьев, строительству подъездных дорог и жилых домов продолжались вплоть до настоящего момента. С другой стороны, российское судопроизводство не прецедентное, и может быть, на данном уголовном деле все и остановится.

Подробнее читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение