Новости

В Сортавальском округе молодые пограничники дали военную присягу

13:20

Воздушную схватку хищников запечатлели в заповеднике на севере Карелии

12:20

Смертельное ДТП произошло на трассе в Карелии

11:10

Двое детей пострадали в аварии возле Петрозаводска

10:20

Жительница Петрозаводска пообщалась с бывшим коллегой и лишилась денег

09:30

В Петрозаводске проведут массовую проверку водителей

08:30

В Кондопоге родилась «королевская» двойня

00:10

Двое петрозаводчан потеряли сбережения из-за мошенников

20:00

В России с 2026 года введут новую выплату для семей с детьми

19:00

В Петрозаводске сгорел легковой автомобиль

18:00

Небольшой дождь и до +20°С: прогноз погода на 17 августа

17:00

Праздник силы и духа: в Петрозаводске прошел фестиваль боевых искусств

16:00

Жительница Карелии из-за мошенников лишилась 6 млн рублей и автомобиля

15:00

В Костомукше новобранцы-пограничники приняли присягу

14:30

В российский прокат вышел легендарный «Терминатор 2: Судный день»

14:00

В Костомукше горели жилой дом и гараж

13:30

«Онежский комар» покинет площадку бывшего ОТЗ

13:00

Историческое паровозное депо в Карелии продают за 32 миллиона рублей

12:30

Бастрыкин поручил проверить незаконную утилизацию рыбы в Карелии

12:00

Артур Парфенчиков проверил ход строительства дома-интерната в Костомукше

11:30

Путин и Трамп провели переговоры на Аляске: итоги встречи

11:00

Спасенную в Карелии нерпу выпустили в Ладожское озеро

10:30

В Петрозаводске проверяют правила перевозки детей

10:00

Грузовые составы заблокировали доступ к электричке в Петрозаводске

09:30

В Суоярви бдительная жительница предотвратила лесной пожар

09:00

В Карелии введен карантин из-за опасного заболевания земляники

08:30

Карелия вошла в топ-10 популярных летних направлений у молодежи

08:00

Китайские ученые разработали установку для борьбы с космическим мусором

07:30

В Австралии описан новый вид древнего кита, жившего 25 миллионов лет назад

00:10
Карелия вошла в ТОП-5 популярных у россиян направлений для приключенческого туризма
12 июля 2023, 12:53 Общество
Поделиться

Туристов стали интересовать необычные природные достопримечательности республики.

фото: © ПАО МТС

Сервис бронирования отелей МТС Travel, туроператор RussiaDiscovery и Российский союз туриндустрии на основе Big Data изучили популярность приключенческого туризма в России – путешествий к природным и часто труднодоступным достопримечательностям. Республика Карелия вошла в число самых популярных направлений.

 Самым востребованным регионом для приключенческого туризма с марта по июнь 2023 года стала Республика Алтай – каждое четвертое путешествие состоялось в этом направлении. Почти столько же поездок (24% от общего проанализированного турпотока) было в Дагестан.

 Вместе с Карелией в пятерку регионов-лидеров по числу туристов, интересующихся необычными природными достопримечательностями, вошли ещё две республики: Северная Осетия и Адыгея. На пять данных регионов суммарно приходится 75% от рассмотренного приключенческого турпотока с марта по июнь этого года, что во многом объясняется сезонностью.

 Куда ездят россияне за приключениями:

 - Республика Алтай (село Чемал, перевал Чике-Таман, перевал Кату-Ярык и т.д.) — 25% приключенческого турпотока;
- Республика Дагестан (обзорная площадка Сулакского каньона, Чиркейское водохранилище, парк «Верхний Гуниб» и т.д.) — 24%;
- Республика Северная Осетия (Дзивгисская крепость, «Город мертвых» Даргавс) — 10%;
- Республика Адыгея (ущелье реки Мишоко, водопады ущелья Руфабго, плато Лагонаки) – 9%;
- Республика Карелия (остров Кижи, водопад Кивач, река Шуя) — 7%.

 В то время как Северный Кавказ и Алтай уже стали настоящими брендами в сфере приключенческого туризма, другие регионы также активно набирают популярность у туристов. Так, село Териберка в Мурманской области с марта по июнь этого года посетило в полтора раза больше туристов, чем годом ранее. Тенденция в том числе обусловлена активностью китов в этом сезоне. Расположенное там же на Кольском полуострове Сейдозеро встретило на 26% больше туристов, чем в марте-июне 2022 года.

 По данным исследования, больше всего приключенческим туризмом и природными достопримечательностями интересуются жители столицы – путешественники из Москвы и Московской области совершили более 20% проанализированных поездок. Следом идут жители Новосибирской области (10% туристов) и Алтайского края (7%), которые в большинстве случаев путешествуют в соседнюю Республику Алтай. Почти треть (31%) туристов – обеспеченные люди с доходом от 75 до 150 тысяч рублей.

 Среди россиян, увлекающихся приключенческим туризмом, почти в равной доле присутствуют мужчины (49%) и женщины (51%). Ядро аудитории (27%) путешествующих –  люди в возрасте от 35 до 44 лет.

Методика

 Исследование проведено на базе Big Data МТС. Был проанализирован турпоток более чем в 50 популярных локациях 20 регионов России, выделенных представителями Российского союза туриндустрии и туроператором RussiaDiscovery. В исследовании учитывались путешественники, посетившие указанные точки с 1 марта 2023 года по 30 июня 2022 и 2023 годов.

Справка

МТС Travel (входит в цифровую экосистему МТС) создает сервисы для путешественников по России и миру. В МТС Travel входит одноименная витрина отелей, отельный консолидатор Bronevik.com, онлайн журнал, а также портал «Тонкости туризма».

 

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение