РЕКЛАМА
Новости

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 6 февраля

22:20

Небольшой снег обещают в Карелии в субботу

21:31

В российский прокат вышла драма «Рай под ногами матерей 2. «Письмо матери»

20:30

XXV зимние Олимпийские игры откроются в пятницу в Милане

20:02

Спортсменка из Карелии завоевала золото и серебро на международных соревнованиях в Москве

19:33

Ева, Варвара, Матвей - названы самые популярные имена имена в России

19:01

В Олонце строят временный мост через Мегрегу

18:16

Два человека погибли в страшной аварии на севере Карелии

17:45

Ученые: поколение зумеров стало первым в истории с более низким IQ, чем у родителей

17:29

В Карелии создали серию мультфильмов для детей «Урхо — тропами Победы»

17:09

Прикоснуться к легенде: главный трофей Чемпионата Континентальной хоккейной лиги начинает тур по Северо-Западу с Карелии

16:54

Россия, Казахстан и Япония стали самыми вирусными направлениями туристическом тренде соцсети «ВКонтакте»

16:44

Предприниматель из Санкт-Петербурга осужден в Карелии по делу о грантах в сельском хозяйстве

16:28

Элиссан Шандалович отметил вклад ученых в развитие Карелии

16:17

Комику Нурлану Сабурову запрещен въезд в Россию на 50 лет

16:10

Ученик из Карелии стал лучшим на Всероссийской олимпиаде по музыкальной теории

15:56

В Петербурге на 69-м году жизни умер актер Артур Арутюнян

15:41

Глава Карелии поручил экономическому блоку оказать поддержку предприятию «Онеготара»

15:26

Житель Карелии хранил у себя пригодные винтовку Мосина и боеприпасы, найденные на раскопках

15:07

Самый видовой дом построят в Петрозаводске у берегов Онежского озера

15:00

Спасатели два дня взрывали ледовые заторы на реке Нижний Выг в Беломорске

14:52

В Карелии проиндексирован материнский капитал

14:35

Петрозаводчанину вынесли приговор за кражу 13 надгробий с двух кладбищ

14:21

Житель Кондопоги обокрал родную бабушку

14:04

В России рассказали, нужна ли в автомобиле аптечка

13:45

Почти 30 тысяч кубометров карельского леса экспортировали в Турцию и Китай

13:30

Сортавала вошла в число российских городов, где установят умный фонтан

13:14

Появились новые подробности о поисках пропавшей прихожанки на Валааме

12:50

Жилой дом вспыхнул на юге Карелии

12:44

Гимнастки из Петрозаводска стали лучшими в групповых упражнениях на окружном чемпионате

12:33

Петрозаводский следователь Ирина Ярцева умерла после продолжительной болезни

12:24

Учёные: американский клён — угроза для российских лесов опаснее борщевика

12:16

Жительница Пудожского района Анна Суханова отпраздновала 95-летие

12:01

В Москве неизвестный стрелял в генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева

11:46

Юный биатлонист из Карелии завоевал золото на Первенстве Северо-Западного федерального округа

11:40

В петрозаводской поликлинике №3 начали проводить современное обследование кишечника

11:25

Экскаватор и грузовик столкнулись на трассе в Кондопожском районе — есть пострадавшие

11:11

Набережную в Петрозаводске благоустроят в два этапа

11:01

Автомобиль горел в Пудоже

10:58

Артур Парфенчиков вручил коллективу Республиканской больницы имени В.А. Баранова орден «Сампо»

10:54

Названы кандидаты на пост председателя Союза театральных деятелей республики

10:49

Уснувшая за рулём жительница Петербурга осуждена в Карелии за смертельное ДТП

10:40

Карельскую пивоварню исключили из реестра производителей пива

10:23

В Карелии пройдёт Всероссийский фестиваль национальных инструментов

10:05

В Карелии директора управляющей компании будут судить за мошенничество на 2 млн рублей

09:38

Руководитель КарНЦ РАН призвала учёных активнее бороться за внебюджетные средства

09:20

Николай Цискаридзе предложил ввести официальный дресс-код для зрителей в театрах

09:05

Антимонопольная служба проверит цены на хлеб в Карелии

08:52

Погибшего в 2024 году бойца СВО Сергея Шкреду похоронят 9 февраля в Пряжинском районе

08:39

Выпускник школы №9 Петрозаводска Данил Юрков погиб в ходе спецоперации

08:28

В России разработана и готовится к выпуску собственная вакцина от ротавируса

08:06

В Петрозаводске стартовала акция «Дарите книги с любовью»

07:34

На федеральном канале показали фильм о тайнах Водлозерского национального парка

07:01

В Питкяранте проверили ход строительства дома для расселения аварийного жилья

06:42
Новая программа расселения аварийного жилья начнется в Карелии на два года раньше запланированного срока
27 июля 2023, 10:53 Общество
Поделиться

Власти Карелии рассказали о том, кто в первую очередь попадет в новую программу расселения аварийного жилья и когда будут сданы квартиры в новых домах в Петрозаводске и Сортавале.

фото: ЦУР

Глава республики Артур Парфенчиков принял участие в прямом эфире «ЦУР объясняет», посвященном расселению аварийного жилья. Вместе с министром строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктором Россыпновым он ответил на вопросы жителей региона.

Первое, на чем сразу заострил внимание Артур Парфенчиков – республике удалось досрочно завершить программу жителей домов, признанных аварийными до 2017 года. Расселять их планировалось до конца 2025 года, но власти республики самостоятельно приняли на себя обязательства по ее ускорению, и программа была завершена уже в нынешнем году, несмотря на огромное количество аварийного жилья в республике – по числу подобных домов Карелия занимает одно из первых мест в стране. На Карелию приходится более 10% аварийного фонда, зарегистрированного в России, а до 2017 года было еще больше.

«Сегодня мы вместе с федеральным правительством начинаем отрабатывать будущую программу. Нам важно, чтобы она началась уже с 2024 года. Мы надеемся, что программа станет более социально ориентированной, в том числе с точки зрения очередности. В первую очередь мы должны расселить квартиры, реально используемые для проживания, либо тех граждан, которые, не имея альтернативы, вынуждены снимать жилье», - рассказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии уточнил, что особое внимание должно быть уделено многодетным семьям, инвалидам, ветеранам, а также участникам СВО и их семьям – таковых тоже немало среди жильцов аварийных домов.

Самый главный вопрос, по словам Артура Парфенчикова – что делать людям, которые попали в список жильцов аварийного фонда.

«Мы начали готовиться к программе заранее, - рассказал Виктор Россыпнов. – Проводили опросы, выясняли, желают ли собственники получить компенсации, живет ли человек в аварийном жилье. Эту информацию мы продолжаем собирать и сейчас, чтобы перед началом следующего этапа знать, кто какой способ расселения выбирает».

Как уточнил министр, в программе будет отдельная вкладка, где перечислены категории граждан, которых расселят в первую очередь.

Кроме того, губернатор заметил, что нельзя забывать и о том, что дома тоже могут быть разные – некоторые также следует расселять в первую очередь, поскольку их состояние делает проживание в них невозможным.

Второй вопрос – работа с застройщиками. Артур Парфенчиков заострил этом  внимание – муниципалитеты должны уточнять наличие земельных участков и то, каким должно быть строительство.

Представители власти ответили и на вопросы жителей Карелии, касающиеся аварийного жилья. В частности, многих интересовало, можно ли получить квартиру в Петрозаводске, проживая в другом районе.

«В пределах нынешней программы мы приняли решение переселять в столицу тех, кто нуждается в медицинской помощи, которая не может быть оказана в пределах района, где находится аварийное жилье. Этот принцип мы сохраним и в следующей программе», - объяснил Виктор Россыпнов.

Артур Парфенчиков добавил, что, помимо социального, будет рассматриваться и экономический аспект. В частности, по такому принципу было принято решение строить дом в селе Янишполе. С одной стороны, это недалеко от Петрозаводска, с другой – в самом селе есть работа и социальные объекты. При этом губернатор призвал не забывать, что в самом Петрозаводске также немало нуждающихся в расселении, и всех жителей республики переселить в столицу не удастся.

Еще один вопрос касался возможности получения денежной компенсации вместо квартиры. Артур Парфенчиков заметил, что решать это будут сами собственники жилья, но хотелось бы, чтобы как можно больше собственников определились к началу программы, к 2024 году.

Вновь был поднят вопрос сдачи квартир в новостройках на улице Боровая в Петрозаводске, а это более 250 квартир.

«Первый дом введен в эксплуатацию, город рассчитывает принять их к 3 августа, после этого начнется передача квартир гражданам. Второй дом практически достроен, остается оформление балконов, и подрядчик рассчитывает завершить работу через две недели», - сообщил Виктор Россыпнов.

Кроме того, руководитель Минстроя уточнил сроки сдачи домов для расселения в Сортавале. Дом на улице Октябрьская будет заселен в августе-сентябре, дом на Первомайской и передача квартир запланирована на октябрь.

Глава Карелии заверил жителей республики, что дома для расселения будут строиться в разных районах, но не сразу, особенно там, где для расселения предназначено всего 4 квартиры, как, например, в Олонце.

Виктор Россыпнов также объяснил, попадают ли дома, признанные аварийными в 2022 году, под ближайшую программу расселения. По словам главы Минстроя, в программу входят аварийные дома, признанные таковыми до начала 2022 года,а  таких домов в республике 4209.

Наконец, важный вопрос касался размера компенсации жилья. Как объяснил глава Минстроя, в ходе нынешней программы,  размер компенсации стали определять близкой к рыночной цене недвижимости. В целом по действующей программе почти 25% всех жильцов аварийных домов выбрали именно денежную компенсацию. Последняя делается на основе оценки квартиры, но размер ее выходит достойным, по словам министра. Например, в Петрозаводске размер компенсации доходит до 80 тысяч рублей за квадратный метр.

Глава Карелии напомнил, что в республике аварийными после 2017 года были признаны  более миллиона квадратных метров жилья. Среди них сотни – дома, которые надо срочно расселять, и над этим предстоит интенсивно работать. Но при этом сделано главное – первая программа была завершена на два года раньше запланированного, что дало властям Карелии возможность раньше срока приступить к новой программе расселения.

 

Обсудить (0) в ленту
ХОБЛ в Карелии: вызовы, диагностика и пути решения

В эксклюзивном интервью «Столице на Онего» главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Везикова рассказала о ключевых проблемах и приоритетах в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в регионе.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение