РЕКЛАМА
Новости

На Соловках построят современный спорткомплекс

00:10

Сотрудники Перинатального центра сняли видео ко Дню недоношенных детей

23:02

В Петрозаводске задержали несовершеннолетнего «закладочника» из Медвежьегорска

22:42

«Терпим обидное поражение»: «Карелия-Динамо» проиграла на выезде одному из лидеров в своем дивизионе

22:22

Важные новости 17

22:20

Компания Hyundai делает шаги для возвращения на российский рынок

21:53

Написанную карельским заключенным икону отправят на всероссийский конкурс

21:34

Артисты театров Петербурга приедут с интерактивным спектаклем «Конёк-Горбунок» в Петрозаводск

20:55

Руководитель Рособрнадзора призвал родителей не пугать детей работой дворником

20:32

Более 300 спортсменок со всей России выступили на Кубке Карелии по художественной гимнастике

20:02

Экс-мэру Петрозаводска Владимиру Любарскому продлили арест на три месяца по делу о взятках

19:32

Путин подписал закон об ответственности за склонение детей к терроризму

19:01

Стали известны сроки завершения работ по благоустройству парка на Птицефабрике

18:34

На НТВ покажут сюжет о скандальном сортавальском мосте

18:16

В Карелии снова выросла заболеваемость ОРВИ

18:02

Глава Карелии открыл учебные сборы добровольных народных дружин в Лахденпохском округе

17:30

В Карелии теперь можно пожаловаться на вывоз мусора человеку, а не роботу

17:22

Строительство второго дома ЖК «Флотилия» с шикарными видами на Онежское озеро завершается в Петрозаводске

17:17

Морозы до -17°С придут в Карелию 18 ноября

17:08

Пловец из Петрозаводска завоевал золото на Кубке Невы в Санкт-Петербурге

16:52

В четырех столовых Петрозаводска и Прионежья выявили множество нарушений

16:36

«Единица» и «тройка» временно изменят свои маршруты

16:28

Как рождался «карельский Большой»: лекция об истории Музыкального театра пройдет в Национальном архиве

16:23

Telegram предложил пользователям в России альтернативные способы защиты аккаунта

16:02

«Они искажают природный ландшафт» : сотрудники парка «Воттоваара» пожаловались на многочисленные новодельные сейды

15:41

На берегу озера в Карелии построят фитнес-комплекс за 20 миллионов рублей

15:28

Библиотека православной литературы открылась в Лахденпохье

15:16

Кижский погост воссоздали в Minecraft в рамках международного проекта

15:05

Несмотря на кризис «Карельского окатыша»: собрали главное о бюджете Карелии на три года

14:55

Метеорный поток Леониды можно будет наблюдать в небе над Россией

14:47

Жителя Карелии задержали за незаконную рыбалку

14:31

IT-компании в России обяжут выделять деньги вузам под угрозой лишения льгот и брони от военной службы

14:19

Сборная Карелии по баскетболу завоевала серебро на первенстве России U18

14:02

Аварийные дома сносят на Кукковке

13:48

В Карелии для охраны лесов начали использовать 42 отечественных беспилотника

13:32

Эвакуатор высек искры при столкновении с легковым автомобилем в Петрозаводске

13:12

Сергей Безруков рассказал о военных артефактах, найденных в Карелии во время съёмок триллера «Август»

12:46

Бездомный петрозаводчанин украл из магазина зимнюю куртку стоимостью 45 тысяч рублей

12:32

Супруги Гильди из Кондопоги отметили серебряную свадьбу

12:16

AI-помощник от СберЗдоровья поможет пациентам с артериальной гипертензией в Мурманской области

12:11

Карелия оказалась в конце рейтинга здорового образа жизни

12:01

Метеоролог предупредил о рекордных морозах и снегопадах в России в декабре 2025 года

11:55

Семерых пьяных водителей отстранили от управления автомобилями в Петрозаводске

11:19

Жителю Петрозаводска вместо товара для здоровья с OZON пришла груда камней в коробке

11:02

Соревнования по скоростной сборке кубика Рубика пройдут в Петрозаводске

10:46

Финляндия проводит военные учения рядом с границей с Россией

10:31

В Петрозаводске вынесен приговор директору автошколы Жанне Беляевой

10:19

Количество премиальных автомобилей в Карелии выросло более чем на 50 процентов

10:05

В Карельской деревне горел дом бизнесмена Евгения Михеева

09:47

Петрозаводчанин ударил свою девушку стеклянной бутылкой по лицу

09:31

Новую амбулаторию строят в Пудожском районе Карелии

08:59

На дорогах Карелии с начала года погибли 57 человек

08:41

Правительство предложило резко увеличить штрафы за экономические преступления

08:20

В Карелии может появиться памятник открывателю петроглифов Александру Линевскому

08:02

Содержащие приюты для животных некоммерческие организации Карелии получат налоговую льготу

07:40

Финляндия депортировала в Россию через границу с Карелией экс-участника ЧВК «Вагнер»

07:18

Более 300 кг рыбы без документов изъяли в кинотеатре Петрозаводска

07:00

Дорожники Карелии перешли на круглосуточный режим работы из-за снегопадов

06:37

Китайский стартап заявил о создании «таблетки от старения»

00:15
Жители Карелии не смогут раньше выходить на пенсию
26 сентября 2018, 10:29 Общество
Поделиться

Поправка о сохранении этой льготы в неизменном виде была отклонена профильным комитетом Госдумы, пишет "Московский комсомолец".

По данным издания, правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста, принятый в первом чтении 19 июля, предполагает среди прочего урезание пенсионной льготы для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. То есть льгота (право на досрочную пенсию для тех, кто имеет определенный "северный" стаж) сохраняется, но воспользоваться ей можно будет в итоге на 5 лет позже. К 2024 году - в 55 лет женщинам, и в 60 лет мужчинам вместо нынешних 50 и 55.

Группа депутатов из "Единой России", представляющих северные территории (Валентина Пивненко, Раиса Кармазина) и профсоюзы (Михаил Тарасенко) предложили ко второму чтению внести в законопроект поправку, которая сохранила бы прежние пенсионные льготы в неизменном виде хотя бы только для жителей Крайнего Севера, "арктических территорий", как они говорили.

"И без того отток населения идет оттуда, скоро некому будет жить и работать!" - убеждала коллег Валентина Пивненко. По ее словам, право на досрочный выход на пенсию остается "единственной нормой, стимулирующей остаться жить и работать в этих трудных условиях" - потому что  "северные" надбавки к зарплатам и пенсиям практически не работают, и заработки "на северах" приближаются к заработкам в некоторых других регионах страны.

Валентина Пивненко сказала, что стоить сохранение этой льготы будет совсем мало (но сколько точно — не назвала). По ее словам, если вычесть из и без того малочисленного количества жителей северных территорий инвалидов, нынешних пенсионеров, женщин с детьми, которым право на досрочную пенсию сохранено, а также работников вредного производства, остается всего ничего - 0,9% населения.

Еще один автор поправки, Михаил Тарасенко, напомнил, что условия жизни в приравненных к Крайнему Северу в смысле социальных льгот территориях совсем не такие, как в Арктике: "на Алтае климатические условия не хуже, а может, и лучше, чем в центральной России", сказал он. В общем, если нельзя сохранить льготу для всех представителей категории "жители Крайнего Севера и приравненных к ним территорий", то давайте сохраним ее хотя бы частично: такой была логика поправки.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, представлявший правительство, заявил, что поддержать эту инициативу невозможно, потому что, во-первых, отрывать Крайний Север от приравненных к нему территорий никак нельзя, и к тому же цена вопроса — 200 млрд. рублей на 6 лет (то есть по 30 с лишним миллиардов ежегодно), и эти средства не заложены ни в бюджете страны, ни в бюджете Пенсионного фонда. Из слов министра было не очень понятно, 200 млрд. рублей — это стоимость пенсионной льготы для всей "широкой" категории северян, или только для жителей Крайнего Севера.

Тем не менее большинство членов комитета (часть единороссов и представители других фракций) поддержали поправку. Она, казалось, имела шанс стать единственной попавшей в текст законопроекта, не согласованной с правительством. Но когда все другие поправки были рассмотрены, министр труда Топилин попросил вернуться к данному вопросу. Аргументы он привел те же самые, главным из них был "денег нет".

Первый замглавы фракции "ЕР" Андрей Исаев тоже попросил отменить прежнее решение и поправку не поддерживать.

"Текст законопроекта ко второму чтению уже готов, и если мы внесем в него изменения, придется по новой проходить все согласования», - заявил он.

"Как это текст готов? А чем мы тогда здесь занимаемся? Получается, заседание комитета — профанация?" - спросил  Тарасенко.

Партийная дисциплина взяла верх. Прежнее голосование было отменено. А при новом голосовании с перевесом в один голос поправка про северян попала в число отклоненных.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение