РЕКЛАМА
Новости

Китай в 2025 году вдвое увеличил импорт российского вина

00:10

Названа дата прощания с народным артистом Карелии Владимиром Мойковским

23:00

Проверки на дорогах пройдут в Петрозаводске

21:45

Сертификаты на покупку жилья выдали двум сиротам в Карелии

21:00

Музыкальный театр Карелии объявил о сборе средств на новую постановку

20:30

Петрозаводчан приглашают пройти 10 тысяч шагов по набережной

20:00

В пятницу отопительный сезон начнется в Петрозаводске

19:30

Обманутые дольщики ИЖС в Карелии добились переквалификации уголовного дела

19:00

Заонежский «ангел-хранитель»: умерла супруга биатлониста Владимира Драчева Татьяна

18:30

Владимиру Любарскому продлили срок содержания под стражей

18:00

Кондопожский журналист пообещал продолжить критиковать власти района, который возглавил его брат

17:30

В Карелии построят еще один завод по добыче щебня для Москвы

17:05

Небольшой дождь обещают в Карелии 18 сентября

17:00

Дорогу с ливневой канализацией и очистными строят в Карелии впервые за 30 лет

16:55

Полицейские задержали трёх петрозаводчан, разносивших наркотики по улицам и паркам карельской столицы

16:35

Пункт приема ртутьсодержащих отходов приостановил работу в Петрозаводске

16:15

 Комитет Госдумы по обороне одобрил закон о круглогодичном призыве на военную службу

15:55

Карелия получит 20 млн рублей на поддержку экспорта

15:35

«Это было ни с чем не сравнимое чувство»: спортсменке из Карелии сделали предложение после забега на 24 часа

15:20

Новые троллейбусные маршруты тестируют в Петрозаводске

15:10

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе взят под стражу до 12 ноября

15:00

Услуга самообслуживания появится в одной из детских библиотек Петрозаводска

14:40

«Искали всю ночь»: в Петрозаводске нашли потерявшуюся пенсионерку с деменцией

14:20

В Госдуме предложили запретить песни группы «Сектор Газа»

14:00

«Пятерочка» по франшизе, автолавки «Магнита»: в Карелии ищут решение обеспечить продуктами отдаленные поселки

13:45

Жителя Кондопоги на сайте знакомств дважды обманули и оставили без денег

13:20

Крупный астероид пролетит на кратчайшем от Земли расстоянии

13:00

Рекордный урожай кормовой кукурузы планирует собрать хозяйство в Олонецком районе

12:45

В России изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ

12:10

В Петрозаводске 72-летняя женщина получила травму при падении в автобусе

11:50

В Карелии перевыполнили план по заготовке кормов

11:30

В Петрозаводске сделают новую лестницу на Пограничной улице

11:15

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

11:10

Нетрезвый водитель без прав устроил ДТП с пострадавшими в Петрозаводске

10:50

22-летняя петрозаводчанка перевела мошенникам полтора миллиона рублей

10:30

В Петрозаводске сегодня простятся с руководителем ансамбля «Ключик» из Суоярви

10:15

В Карелии переименуют остановочные пункты на железной дороге

10:00

Россия постепенно отказывается от термина «недружественные страны»

09:38

Автобусы из Петрозаводска в Петербург будут ходить реже

09:20

Россиян предупредили о возможных помехах на телевизорах в сентябре и октябре

09:00

Самая большая ель Фенноскандии выросла на несколько метров

08:40

Онколог Минздрава России рассказал о самых распространенных видах рака в стране

08:20

Наёмным работникам в России не доплатили около 1 млрд рублей

08:00

В Петрозаводске ищут лишённую памяти 76-летнюю пенсионерку

07:40

Горе-отец из Карелии вернул своему сыну многотысячный долг по алиментам, испугавшись преследования приставов

07:20

Карельский филолог удостоен престижной премии за исследование монастырей Русского Севера

07:00

В России могут вдвое увеличить штрафы за перевозку детей без автокресел

06:40

Олонецкий молочный комбинат снова задолжал десятки миллионов поставщикам молока

06:10

В Финляндии объяснили, почему не спешат менять указатели на российские города

00:10
Тариф на вывоз твердых отходов в Петрозаводске может вырасти в три раза
06 августа 2018, 15:03 Общество
Поделиться

Этого опасаются общественники, считающие, что региональный оператор не справляется со своей работой.

Члены общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Петрозаводска направили в Петросовет и городскую администрацию обращение с просьбой навести порядок в сфере вывоза мусора.

Общественники обеспокоены ситуацией с вывозом мусора и содержанием контейнерных площадок в Петрозаводске. По их мнению, положение дел серьезно ухудшилось после того, как в республике начал действовать региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов – ООО "Автоспецтранс".

В подтверждение своих слов члены совета упоминают несколько тысяч обращений, в которых жители республики и Петрозаводска жаловались на плохой вывоз отходов. Обращения поступали на горячие линии дежурного по городу, в правительство республики, а также появлялись в социальных сетях. Недовольна работой оператора и природоохранная прокуратура, вынесшая ООО "Автоспецтранс" предупреждение.

- Компании-перевозчики мусора, традиционно работающие в Петрозаводске, выигравшие конкурсы, объявленные региональным оператором на вывоз ТКО, хорошо понимают, что расчетные объемы мусора для вывоза в конкурсной документации занижены в 1,5 раза.  По данным ПМУП "Автоспецтранс" на 11.07.2018, среднемесячный расчетный объем вывозки мусора с территорий, определенных в соответствии с конкурсной документацией, составил 22 627 кубометров в месяц. Фактически вывезенный объем в мае 2018 года составил 35336 кубометров, а в июне 2018 года - 34548 кубометров. При этом региональный оператор не подписывает и не возвращает акты приемки выполненных работ. Соответственно, на 11.07.2018 на счета ПМУП "Автоспецтранс" денег за эти выполненные работы от регионального оператора не поступало, - говорится в обращении.

Кроме того, общественники обращают внимание на то, что ООО "Автоспецтранс" планирует вывозить мусор из Петрозаводска не в Орзегу, как это происходит сейчас, а на городскую свалку в районе поселка Березовка под Кондопогой. Расстояние, которое должны будут ежедневно преодолевать мусоровозы, в таком случае увеличится с 18 километров до 60. Это, по оценке членов совета, приведет к росту тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов для петрозаводчан в три раза.

В качестве альтернативы общественники предлагают строительство мусороперерабатывающей площадки в Орзеге. Для этого властям Петрозаводска следует помочь муниципальному предприятию "Автоспецтранс" (название совпадает с наименованием регионального оператора) в поисках инвестиционного партнера.

- Жители города – реальные потребители услуг по обороту ТКО - не могут молча наблюдать, как в угоду непонятно чьим амбициям и в чьих интересах необоснованно задираются тарифы, не выполняются элементарные обязанности по уборке городских точек сбора мусора.  В начале "мусорной реформы" должностные лица много говорили об уборке стихийных свалок, необходимости приведения точек сбора мусора в нормативный вид. По истечении трех месяцев приходится констатировать, что не только ничего не сделано, но что ситуация с оборотом ТКО стала хуже и все время обостряется, - резюмируют в своем обращении общественники.

Члены совета предлагают депутатам рассмотреть проблему на ближайшей сессии и выступить с инициативой о наведении порядка в сфере вывоза мусора с привлечением надзорных органов.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение