РЕКЛАМА
Новости

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
В Карелии в выходные задержана фальшивомонетчица
07 декабря 2017, 09:42 Криминал
Поделиться

Полиция предупреждает об участившихся случаях сбыта поддельных купюр.

Как сообщили в МВД Карелии, всего в текущем году из оборота изъяты 84 поддельные денежные купюры. При этом в течение последних месяцев в Карелии увеличилось количество случаев обнаружения купюр номиналом 1000 рублей, серийные номера: АМ 24024хх, ОП 91025хх, ТЛ 57022хх, ЬН 37028хх, последние 2 цифры меняются; купюр номиналом 5 000 рублей, серийные номера: АБ 39781хх, АВ 26384хх, АВ 56747хх, АВ 68747хх, АВ 83752хх, АВ 95152хх, АМ 25937хх, БА 36457хх, БА 59769хх, БА 69769хх, БВ 47847хх, БВ 53847хх, БВ 58847хх, БМ 62081хх, ВМ 47847хх, ВМ 58847хх, последние 2 цифры меняются, вызывающих сомнение в подлинности. Как правило, выявлялись они только в банковских учреждениях, куда поступали из торговых точек и автозаправок.

Так, в минувшие выходные сотрудниками ЭБиПК ОМВД России по Сортавальскому району была задержана жительница Москвы, 1992 года рождения, подозреваемая в сбыте семи фальшивых тысячных купюр. В последующем при ней было обнаружено еще девять поддельных банкнот аналогичного номинала. В отношении подозреваемой решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в настоящее время планируются к направлению в суд уголовные дела в отношении жителей Ленинградской области, сбывших на территориях Петрозаводска, Кондопожского, Сегежского и Медвежьегорского районов свыше 50 поддельных денежных знаков номиналом 5000 рублей, а также в отношении жителя Санкт-Петербурга, сбывавшего поддельные купюры на территории Сортавальского и Лахденпохского районов.

Во взаимодействии с УМВД по Мурманской области установлен подозреваемый, сбывавший поддельные денежные знаки на территории Пряжинского и Лоухского районов по пути следования в Мурманскую область.

МВД по Республике Карелия обращается к предпринимателям с просьбой оборудовать пункты приема наличности техническими средствами с инфракрасными детекторами, что значительно снизит риск получения поддельных денежных знаков, а также держать на видном месте ориентировки с признаками и серийными номерами поддельных купюр. Но даже несмотря на наличие ИК-детекторов, а также полученные в полиции ориентировки с серийными номерами фальшивок, 5 декабря работниками одной из крупных торговых сетей республики были приняты к оплате 2 поддельные банкноты номиналом 5000 рублей, серийный номер одной из которых был в ориентировке.

Если банкнота вызывает подозрение у физического лица, необходимо тут же вернуть ее кассиру магазина или банка. Согласно инструкции "О валютно-обменных операциях", претензии по поводу платежеспособности и количества банкнот принимаются только в том случае, если они были проверены и пересчитаны непосредственно перед окошком кассы. Если подделка уже обнаружена в кошельке, стоит действовать очень осторожно. Согласно инструкции, кассир обязан принудительно изъять у клиента фальшивые деньги. Более того, кассир должен немедленно по телефону сообщить об этом в полицию. Определять, фальшивая банкнота или нет, будет экспертиза. Если банкноты оказались настоящими, то их сумма полностью возмещается. Фальшивые банкноты остаются в полиции и ущерб, понесенный их владельцем, не компенсируется.

Ни в коем случае нельзя пытаться сбыть фальшивые деньги. Необходимо сдать фальшивую купюру в полицию или самому лично явиться в подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия.

Работник торговли, сферы обслуживания, или другой специальности, связанной с приемом денег, при попытке сбыта фальшивок должен под любым предлогом задержать сбытчика (например, под предлогом размена купюры) и немедленно сообщить об этом в полицию. Если такой возможности нет, то нужно с максимальной точностью запомнить приметы преступников (внешний вид и особенности), какой транспорт они используют, его госномер, куда поехали и т.д., с целью их скорейшего установления и задержания.

Сбыт поддельных денежных знаков является тяжким преступлением и предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение