РЕКЛАМА
Новости

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Высокотехнологичная медицинская помощь идет в районы Карелии
25 июня 2020, 10:28 Общество
Поделиться

В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" шесть центров амбулаторной онкологической помощи появятся в Карелии, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

фото: © pixabay

В ходе отчетного выступления в Заксобрании Карелии о результатах деятельности правительства республики за 2019 год и основных задачах на 2020-й Артур Парфенчиков отметил, что ключевым инструментом по модернизации медицинской отрасли является профильный национальный проект "Здравоохранение".

В рамках нацпроекта все усилия и ресурсы сконцентрированы на тех направлениях, которые дают наибольшую смертность – это в первую очередь онкология и болезни системы кровообращения, отметил в своем докладе глава Карелии.

В 2019 году уже открыты два первичных сосудистых центра.
По словам губернатора, общий объем финансирования одной только онкологической программы до 2024 года составит более миллиарда рублей.

"Мы приступили в 2019 году к ее реализации: переоснащаем Республиканский онкологический диспансер, закупили оборудование для нового центра амбулаторной онкологической помощи Межрайонной больницы №1, - сказал Артур Парфенчиков. - Ведем работу по созданию шести центров амбулаторной онкологической помощи – в Костомукше, Сегеже, Сортавале и трех центров в Петрозаводске. В центрах будет сконцентрирован полный цикл диагностики, что позволит по максимуму выявлять онкозаболевания на первой и второй стадиях без обращения в Петрозаводск, а значит ближе к месту жительства".

Сегодня, как отметил глава республики в своем выступлении, идет техническое перевооружение отрасли в соответствии с современными требованиями, в Карелию пришла высокотехнологичная медицинская помощь, которая в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранения" становится доступной для всех жителей нашего края, особенно в сельской местности.

"В прошлом году выполнили все мероприятия профильного нацпроекта, освоив 750 миллионов рублей, - отметил Парфенчиков. – В результате смертность от злокачественных новообразований снизилась на 7,4%; сохранилась позитивная динамика снижения смертности от болезней системы кровообращения на 6,5%, от туберкулеза – в 2,3 раза и от внешних причин – почти на 22 %. На 6% выросло количество пациентов, которым оказана высокотехнологичная медпомощь".

Глава Карелии также отметил, что республика включена в пилотный проект развития санавиации. В прошлом году из отдаленных районов эвакуировано 246 пациентов, в том числе 49 детей, всем оказана экстренная квалифицированная помощь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение