РЕКЛАМА
Новости

В Кемском районе простятся с погибшим на СВО Владимиром Михайловым

08:33

Чёрный столб дыма поднялся от горящего дома в Петрозаводске

00:09

Одноэтажный деревянный дом едва не сгорел в Заонежье

22:46

Автоледи госпитализировали после удара об дерево на трассе в Пряжинском районе

21:39

Два авто разлетелись в стороны при столкновении на трассе «Кола» в Карелии

19:18

Снег, гололёд и морозы до -25°С: какая погода ожидается в Карелии 5 января

17:42

Из Карелии отправили первые в новом году фуры с грузом для земляков в зону СВО

16:01

По факту гибели 13-летней девочки из Петрозаводска возбуждено уголовное дело

15:30

Работу спорткомплекса «Курган» в Петрозаводске ограничат на два дня

14:49

100-летний юбилей празднует ветеран Великой Отечественной войны из Карелии Анна Двоеглазова

13:36

Волчья Луна взошла в небе над Россией

12:49

«Какая красота заснеженная»: Лариса Гузеева приехала на зимнюю рыбалку в Карелию

10:58

Аномально низкие температуры зафиксированы в Карелии

09:42

41-летний уроженец Кемского района Антон Швыдов погиб на СВО

09:03

Здоровье северных оленей в Карелии будут оценивать по их экскрементам

08:32

Выпавшая из окна девятого этажа девочка умерла в больнице Петрозаводска

01:17

В России изобрели вакцину от меланомы

00:14
Жители Карелии назвали коды из СМС и развязали мошенникам руки
25 апреля 2024, 12:30 Происшествия
Поделиться

Потерпевшие сообщили незнакомым телефонным собеседникам коды из смс-сообщений, и их Личный кабинет на портале «Госуслуги» был взломан.

фото: © Synthetic-Exposition / istockphoto

Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, в полицию Прионежского района поступило два сообщения от местных жителей, которые рассказали, что злоумышленники обманным путём получили доступ к их учётным записям на портале «Госуслуги».

Так, в полицию обратился 66-летний житель Петрозаводска, у которого в Прионежском районе находится дача. Когда он работал на дачном участке, ему позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей службы доставки. Она назвала его паспортные данные. Мужчина решил, что она работает в официальной организации, и продолжил разговор. Незнакомка сообщила: к ним в учреждение пришло уведомление о том, что петрозаводчанин не получил письмо из Пенсионного фонда. Хранение письма платное – 5 рублей в день. Якобы для того, чтобы у мужчины не накопился долг, она попросила его назвать код из смс. Так он и сделал. После этого общение с ним продолжил ещё один человек. Это показалось петрозаводчанину подозрительным, поэтому он прекратил разговор и позвонил в полицию. Полицейские убедили его обратиться в МФЦ, где стало известно, что неизвестные взломали Личный кабинет пенсионера на портале «Госуслуги».

Ещё одной потерпевшей оказалась 71-летняя жительница посёлка Шуя. Женщина рассказала, что ей позвонил незнакомец, представился сотрудником сотовой компании и предложил продлить договор по оказанию услуг. Она согласилась и по его просьбе назвала два кода из сообщений. Собеседник сообщил, что теперь с номером телефона всё в порядке, и прекратил разговор. Пенсионерке звонок показался подозрительным. Она попыталась войти в свой аккаунт на сайте «Госуслуги», но доступ оказался заблокирован.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение