РЕКЛАМА
Новости

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Учреждения культуры в Петрозаводске в рамках Ночи искусств будут работать до полуночи
29 октября 2013, 13:25 Культура
Поделиться

В воскресенье, 3 ноября, в учреждениях культуры Карелии впервые пройдет Ночь искусств – праздник, объединивший фестивали "Ночь в музее", "Ночь в театре" и "Библионочь".

"В Петрозаводске предстоит большое и интересное событие "Ночь искусств". Проект был инициирован министерством культуры РФ, и в канун Дня народного единства по всей России пройдет эта акция, где объединены ресурсы культуры: музеи, театры, театрально-концертные организации, творческие коллективы", - сообщила сегодня на пресс-конференции первый замминистра культуры РК Ирина Аникина.

Учреждения культуры в этот день будут работать допоздна и представят зрителям концерты, выставки, перформансы, экскурсии и многие другие мероприятия.

По словам директора Национального музея РК Михаила Гольденберга, его учреждение старалось найти "такие формы работы, которые не применяются в обыденной жизни" музея, поэтому в партнеры была приглашена Академия фотографии. Кроме того, упор был сделан на "деятельностный подход", когда посетитель не просто ходит и смотрит, но и делает что-то своими руками.

"Музей очень удачное место для фотографирования, люди любят фотографироваться, переодеваться, - отметил Гольденберг. – В эпицентре будут мастер-классы, как наши, так и Академии фотографии. Отдельное помещение будет выделено для акции "Сушка".

Мастер-классы будут организованы и в Музее ИЗО. Кроме того, юные посетители смогут стать участниками игры-путешествия "Я иду искать".

Балет "Корсар" Адана будет демонстрироваться на сцене Музыкального театра в непривычное время – в 13 часов -  и будет предназначен, как отметила директор театра Елена Ларионова, для семейного просмотра. А в 22 часа Музтеатр совместно с Национальным театром представят концертную программу в двух отделениях. Сначала прозвучит моно-опера Таривердиева "Ожидание", затем – старинные русские романсы.

Ночь искусств в Карельской госфилармонии пройдет под знаком творчества Роберта Рождественского. В 18 часов состоится концерт "Эхо любви", во время которого будут исполняться песни на стихи поэта. А ближе к 21 часу откроется музыкальная гостиная "В глазах твоих утонуть – счастье", в рамках которой все желающие смогут прочитать стихи Рождественского.

В Центре национальных культур пройдет акция "Алло, мы ищем таланты". В кинотеатре "Премьер" состоится показ фильма Александра Прошкина "Русский бунт". В медиа-центре "Vыход" откроется выставка работ студентов из Санкт-Петербурга "Война и мир".

Свои программы подготовили и другие учреждения культуры.

На некоторые мероприятия 3 ноября можно будет попасть бесплатно. Однако в большинстве случаев посетители смогут рассчитывать разве что на скидку при покупке билетов.

"Цели сшибить денег нет. Мероприятие очень затратное: весь коллектив музея, вплоть до хранителей, выйдет на работу, - сказал Михаил Гольденберг. – Но главная цель – поднять интерес к искусству, поднять авторитет учреждений культуры. Есть вещи подороже денег".

Мероприятие, по словам Аникиной, планируют проводить ежегодно. При этом ни Библионочь, ни Ночь в музее, по ее словам, отменены не будут.

Программа Ночи искусств в Петрозаводске.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение