Руководитель территориального управления Росздравнадзора Наталья Смирнова отозвала свою кандидатуру для назначения на должность уполномоченного по правам человека в Карелии.
Комитет по государственному устройству ЗС на сегодняшнем заседании рассмотрел вопрос о кандидатах на должность омбудсмена республики. Как отметил зампредседателя комитета Вадим Андронов, документы для участия в конкурсе принимались до 1 февраля.
"Были внесены предложения по семи кандидатурам на должность уполномоченного по правам человека, но одна кандидат отозвала свои документы. Это Смирнова Наталья Петровна", - сказал Андронов.
Причина, по которой руководитель территориального управления Росздравнадзора передумала бороться за место омбудсмена, депутат не назвал.
С остальными шестью кандидатами члены комитета сегодня имели возможность познакомиться. Кто-то представил себя лично, за кого-то доброе слово замолвили другие. Правда, большинство из потенциальных омбудсменов депутатам уже хорошо знакомы.
На должность уполномоченного по правам человека в Карелии претендуют: преподаватель вуза Лариса Бойченко, экс-руководитель СУ СК, а ныне - пенсионер Петр Клемешов, индивидуальный предприниматель Александр Лукин, бывшая замминистра здравоохранения, а теперь – директор общества с ограниченной ответственностью Анна Смирнова, прокурор Сергей Сундуков и депутат ЗС Александр Шарапов.
"По документам, представленным кандидатами, замечаний нет. Мы можем рекомендовать Законодательному собранию рассмотреть шесть представленных кандидатур", - заключил Андронов, когда высказались кандидаты и те, кто их поддерживает.
Комитет единогласно поддержал предложение Андронова. Ожидается, что нового омбудсмена народные избранники назовут на ближайшем заседании ЗС.
К слову, помимо прочего, кандидаты в омбудсмены должны были представить в парламент сведения о доходах за 2013 год. Из этих сведений следует, что больше всего в прошлом году заработал Александр Лукин – 3 млн рублей. Следом идут Александр Шарапов (1,8 млн) и Сергей Сундуков (1,1 млн). Примерно по 640 тысяч составили доходы Ларисы Бойченко и Петра Клемешова. Меньше всех заработала Анна Смирнова – около 380 тыс рублей.
В 2013 году депутаты ЗС трижды пытались избрать уполномоченного по правам человека в республике. Однако всякий раз ни один из кандидатов не получал необходимого числа голосов. В ноябре была принята поправка, которая предусматривает проведение повторного тайного голосования по двум кандидатам на должность омбудсмена, набравшим наибольшее число голосов.
В настоящее время обязанности уполномоченного по правам человека в Карелии исполняет Валентин Шмыков.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание