\'\'Если правительство Карелии не обратит внимание на проблемы сельского хозяйства, крестьяне обещают неординарные меры по спасению отрасли." />
РЕКЛАМА
Новости

В правительстве назвали ранее неизвестную причину недавнего визита делегации ЮАР в Карелию

09:45

В Петрозаводске задержали двух подростков-курьеров мошенников

09:30

Стало известно, кому повысят пенсию в октябре

09:00

Спортсмены из Петрозаводска завоевали 32 медали на спартакиаде в Вологде

08:40

В Петрозаводске водителей будут массово проверять на трезвость

08:20

В России резко выросла выручка у магазинов для экономии

08:00

Россияне продолжили переезжать в Финляндию

07:40

В Петрозаводске помогут художнице, семья которой пострадала при пожаре

07:20

Глава спортивной федерации Карелии стал судьей Всероссийской категории

07:00

Пожилая женщина пропала на юге Карелии

06:40

Назван самый полезный осенний продукт

00:10

Россия с сентября начнет увеличивать добычу нефти

22:50

Теплоход с 70 пассажирами сел на мель в Финском заливе

21:50

Полное лунное затмение наблюдается в Карелии

20:30

Массовая проверка водителей пройдет в Петрозаводске

20:00

Жителей Карелии предупредили о неблагоприятных метеорологических условиях

19:00

В заповеднике на границе Карелии соне помешала спать шумная соседка

18:00

В Карелии 8 сентября температура поднимется до +25°С

17:00

Автомобиль вспыхнул возле заправки на севере Карелии

15:30

В Карелии уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения

14:30

Значительное землетрясение произошло на западе Турции

13:30

В многонаселенном районе Петрозаводска будут сносить гаражи

12:30

СМИ: в 2025 году из Финляндии депортировали более сотни россиян

11:30

Три бани загорелись под Петрозаводском

10:30

Аферисты обманули молодую жительницу Петрозаводска

09:40

В России ввели госпитализацию для диспансеризации граждан с ограничениями по здоровью

09:00

Спорткомплекс «Курган» временно закроют для тренировок

08:30

Арт-объекты в форме вулканов появятся в парке «Гирвас» в Карелии

08:00

Объявлен конкурс на ремонт дорог в посёлке Элисенваара

07:30

Работодателям разрешат платить сотрудникам до миллиона рублей за ребенка

00:10
Депутаты взялись за крестьянский вопрос
09 октября 2003, 00:22
Поделиться

Если правительство Карелии не обратит внимание на проблемы сельского хозяйства, крестьяне обещают неординарные меры по спасению отрасли.


Чрезвычайной назвал ситуацию в сельском хозяйстве председатель комитета по агропромышленной политике и развитию села Законодательного собрания республики Владимир Степанов.
По словам Степанова, без работы остаются целые деревни, а в тех местах, где ликвидированы сельхозпредприятия, процветают воровство и пьянство. "Мы не можем с этим мириться, и если республиканские власти не обратят внимание на село, мы соберем всекарельский слет крестьян, чтобы выработать неординарные меры по подъему отрасли", - заявил депутат.
Как было отмечено на встрече, агропромышленный комплекс республики производит 8,8 процента валового регионального продукта. В этой сфере занят каждый десятый житель Карелии трудоспособного возраста. Регион полностью обеспечивает себя картофелем, наполовину - молоком, на две трети – овощами.
Около половины сельхозпродукции республики производится в личных подсобных хозяйствах ее жителей, еще 1,5 процента приходится на долю фермеров, а остальная часть - на предприятия АПК. Между тем, финансовое состояние большинства карельских совхозов и агрофирм оставляет желать лучшего. Кредиторская задолженность в отрасли составляет сейчас 303 миллиона рублей и превышает дебиторскую в 2,3 раза. Убытки АПК в нынешнем году превысили 8 миллионов рублей, хотя в аналогичный период прошлого года сельхозпредприятиями была получена прибыль в размере 28,3 миллиона.
В правительстве Карелии негативные тенденции в деятельности местных аграриев связывают с резким ростом цен на услуги естественных монополий.
Так электроэнергия подорожала за год на 87 процентов, бензин - на 31 процент, а газ - на 58 процентов. Кроме того, цены комбикорма выросли на 27 процентов. В этой связи министр сельского хозяйства Карелии Геннадий Колосов предложил создать в регионе структуру, которая бы централизованно снабжала агропромышленные предприятия топливом и комбикормами по оптовым ценам.
Участники заседания высказались за разработку комплексной программы социально-экономического развития отрасли. Члены комитета предложили правительству Карелии решить вопрос о списании задолженности местным сельхозтоваропроизводителям по налогам, пеням и штрафам и выработать механизм передачи в аренду лесов предприятиям АПК.
Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение