РЕКЛАМА
Новости

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10

Команда Карелии завоевала 31 медаль на международном турнире по тхэквондо в Москве

23:02

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Петербуржцам для наблюдения северного сияния выгоднее всего ехать в Карелию

22:02

Самозанятые граждане смогут выходить на больничный

21:02

Жители Каскесручья рассказали, что добыча камня рядом с их деревней началась до публичных слушаний

20:02

В Карелии рассмотрят дело о хищении почти миллиона рублей из бюджета автономного учреждения

19:02

Штрафы таксистам за перевозку детей без автокресел существенно вырастут

18:32

Житель Карелии выселен из муниципальной квартиры из-за долга по коммуналке

18:02

«Ползает и плачет от боли»: сбитая машиной кошка из Олонецкого района нуждается в помощи

17:46

Крупное горнодобывающее предприятие помогает карельским школьникам реализовать их мечты

17:22

Местами до -16°С: в субботу в Карелию придет настоящая зима

17:01

В Минэке рассказали, откуда будут брать воду для нового завода в Петрозаводске

16:52

В широкий прокат вышла пародийная комедия «Невероятные приключения Шурика»

16:40

Лыжная эстафета Спартакиады трудовых коллективов в Карелии перенесена на 2026 год

16:30

Жители Костомукши потеряли более 65 млн рублей в 2025 году из-за мошенников

16:02

Математики из Карелии и Италии нашли новый способ оптимизировать квантовые вычисления

15:46

В Мурманской области вынесли первый приговор за самовыгул собаки

15:32

В Костомукше в путевых листах водителей вместо врача ставил печати обычный работник

15:11

В Прионежском районе подросток угнал машину отчима и снял в ней видео

14:51

ВОЗ развеял миф о связи вакцинации с аутизмом

14:43

Призеры Европы по муай-тай приняли участие в масштабном Первенстве Карелии

14:30

В Петрозаводске построят завод по розливу минеральной воды

14:12

Зарплаты фотографов в Карелии выросли почти до 100 тысяч рублей

14:01

Число крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год в Карелии

13:45

Упавшее на дорогу дерево стало причиной аварии с детьми в Заонежье

13:29

Игорь Зубарев будет контролировать деятельность «Единой России» в семи регионах

13:15

Правила безопасного оформления кредита через интернет

13:07

Элиссан Шандалович побывал в Костомукше и оценил ход строительства важных объектов

13:01

105 новых модульных почтовых отделений планируется возвести в Карелии до 2030 года

12:44

Минздрав проведет проверку оплаты труда преподавателей медколледжа в Петрозаводске

12:28

С 2026 года пенсионная соцдоплата в Карелии будет приходить вместе с пенсией

12:15

Вопросы ЖКХ обсудят на форуме в Петрозаводске

12:05

Молодую женщину сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

11:58

Тонну недоброкачественной продукции обнаружили в карельских магазинах

11:43

172 млн рублей направят на капремонты школ Петрозаводска и Пудожского района

11:40

Эксперты рассказали, как искусственный интеллект упрощает жизнь российских городов

11:28

Карелия оказалась в лидерах по росту зарплат в третьем квартале

11:20

Петрозаводчанка в попытке защитить деньги от мошенников сама перевела им 1,3 млн рублей

11:05

Карелия получит дополнительно 250 миллионов рублей на докапитализацию регионального фонда развития

10:55

В Суоярви полностью отключили водоснабжение

10:50

Интернет и устойчивая связь впервые появились в 530-летней деревне Киндасово

10:47

В сортавальской городской бане появится сауна

10:42

Погрузка на железнодорожных станциях в Карелии выросла в ноябре

10:30

Легковой автомобиль перевернулся на трассе в Кондопожском районе Карелии

10:24

В Беломорске установили елку за миллион рублей

10:04

42-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

09:52

«Не верю, что ты больше не позвонишь»: в ходе СВО погиб житель Сегежи Александр Куев

09:33

Полиция ищет лихача, который грубо нарушил ПДД на Кукковке

08:59

В Петрозаводске два дня будут проводить массовые проверки водителей на трезвость

08:39

Житель Беломорска обнаружил странную вещь поморских рыбаков, которой больше 100 лет

08:15

Ушедший в отставку глава Питкярантского округа попался на необоснованном обогащении

07:59

Суд передал финские бронеколпаки времен войны в собственность Медвежьегорского района

07:37

В Лахденпохье кардинально преображается парк «Аурайоки»

07:20

Автомобиль с детьми перевернулся на трассе в карельском Заонежье

06:56

В Калевальском районе водолазы нашли тело пропавшего рыбака

06:35

МОК разрешил юным российским спортсменам вернуться в международный спорт

00:15
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: ПОЖАР В СИГМЕ, ОБВИНЕНИЕ ДАЙВЕРУ-ИНСТРУКТОРУ, ХАЛАТНОСТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ В ДЕЛЕ О "МАНЬЯКЕ"
27 июля 2019, 13:00 Общество
Поделиться

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

Пожар в "Сигме"

В минувший вторник, 23 июля, в 20.43 на Лесном проспекте в Петрозаводске произошел пожар в здании торгового центра "Сигма", принадлежащем ООО Холдинг "Лотос". В тушении участвовало 13 единиц техники и 38 человек личного состава. Из здания эвакуировали 214 посетителей и сотрудников гипермаркета. В результате пожара было повреждено битумное покрытие кровли на площади 10 кв.м. Причина - аварийный режим работы электрооборудования.

Следователи предъявили обвинение дайверу-инструктору Дмитрию Беленихину

Следствие предъявило обвинение в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, дайверу Дмитрию Беленихину после исчезновения двух ныряльщиков в Баренцевом море. Кроме того, следователи просили поместить Беленихина по домашний арест, но суд оставил инструктора под подпиской о невыезде. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Под версии следствия, 16 июля двое мужчин погружались с аквалангом в районе полуострова Немецкий. "При выполнении погружения дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом и оказались в акватории Баренцева моря при температуре воды 8-10 градусов без достаточного количества кислорода в баллонах, то есть оказались в условиях не совместимых с жизнью. До настоящего времени их местонахождение не установлено", - сообщается на сайте северо-западного следственного управления.

Одним из пропавших дайверов был петрозаводчанин 1971 года рождения.

Медведь напал на дачника в Карелии

В Костомукше дачник госпитализирован после нападения медведя.

В минувшую среду, 24 июля, в Межрайонную больницу привезли дачника с укушенными ранами предплечья. Случай произошел в СОТ "Родник". К мужчине навстречу выбежал медвежонок, и он решил погладить зверя. Через какое-то время из леса вышла медведица и укусила костомукшанина за руку. По словам главного врача Евгения Шубина, пациент находится в состоянии средней тяжести, ему сделана операция.

Двум полицейским предъявлено обвинение в халатности по делу "маньяка"

Следком Карелии предъявил обвинение сотрудникам УМВД России по городу Петрозаводску в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, летом 2018 года обвиняемые, являясь сотрудниками органов внутренних дел, недобросовестно исполнили свои обязанности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц. Так, в июне 2018 года участковому было поручено проведение проверки поступивших в полицию сообщений о причинении телесных повреждений 30-летнему петрозаводчанину. Несмотря на наличие в материалах проверки объективных сведений, указывающих на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, сотрудником полиции было вынесено заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии им не были организованы проведение дополнительной проверки и своевременная передача материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В дальнейшем сотрудник следственного управления УМВД России по городу Петрозаводску, получивший данный материал от участковых, вопреки поручению своего руководства, не организовал своевременное проведение надлежащей проверки и мер к своевременному возбуждению уголовного дела не принял. В результате уголовное дело по факту причинения мужчине тяжкого вреда здоровья было возбуждено органами внутренних дел лишь 10 сентября 2018 года, но меры к изобличению Ипатова, виновного в совершении преступления, его задержанию и заключению под стражу по-прежнему не принимались.

Оставаясь на свободе, Ипатов 16 сентября 2018 напал с ножом на несовершеннолетнюю, причинив ей тяжкий вред здоровья, 19 и 20 сентября 2018 года на территории города Петрозаводска убил двух девушек.

По ходатайству следователя Следственного комитета судом в отношении 29-летнего мужчины, ранее судимого и неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время в отношении обвиняемых в халатности избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пять человек разбились в автомобиле, врезавшемся в дерево

По информации ГИБДД Карелии, 24 июля в 4.05 в Сегеже на 2 км при подъезде к городскому пляжу 21-летний водитель ВАЗ-21140 не справился с управлением и врезался в дерево. Водитель и четыре пассажира были травмированы. Пострадавшим оказана медицинская помощь. Обстоятельства ДТП выясняются.

Стали известны первые кандидаты в Петросовет

Региональные отделения партий и самовыдвиженцы выдвинули кандидатуры на дополнительные выборы в Петросовет, которые состоятся 8 сентября. На официальном сайте Центральной избирательной комиссии Карелии появились данные о кандидатах, выдвинутых региональными отделениями партий и в порядке самовыдвижения.

От КПРФ выдвинуты Евгений Куликов (округ №8) и Инесса Петкевич (округ № 10), от ЛДПР Павел Стальцов (округ №8) и Константин Прудниченко (округ №10). По одному кандидату выдвинули "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" – Юрий Степанов будет баллотироваться в округе №8, и "Политическая партия социальной защиты" - Александр Соколов, округ № 10. В порядке самовыдвижения в выборах планируют участвовать Василий Калюта, Валерий Клепкин, Армас Куронен. Из всех перечисленных кандидатов зарегистрирован пока только Павел Стальцов от ЛДПР. Самовыдвиженцам для регистрации необходимо собрать подписи избирателей.

Ожидается, что в ближайшее время в Территориальную избирательную комиссию Петрозаводска поступят документы на кандидатов от "Единой России" и "Справедливой России". 

В Карелию идут холода

Холодный циклон заденет не только центральную часть России, но коснется и Карелии, сообщили в карельском Гидрометцентре. По информации синоптиков, холодать начнет уже 28 июля. "Особенно холодными будут 29 и 30 июля, - сказали в Гидрометцентре. – Ночные температуры составят +3…+8 градусов, днем ожидается +8…+13. С дождем". Потепление, по словам синоптиков, придет в Карелию лишь ко 2 августа.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение