РЕКЛАМА
Новости

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
МАЛО РОЖАЕТЕ: Минздрав Карелии ответил, почему закрывает родильное отделение в Питкярантском районе
31 мая 2018, 16:32 Общество
Поделиться

В Минздраве Карелии прокомментировали ситуацию с закрытием родильного отделения в Питкярантской районной больнице.

Ранее в редакцию "Столицы на Онего" обратились жители Питкяранты, которые сообщили, что в Питкярантской районной больнице с 1 июля закрывается родильное отделение, а также населению сокращениы услуги по оказанию других видов медицинской помощи.

Люди опасаются, что оптимизация добралась и до их района и теперь больница под угрозой закрытия.

Обеспокоенные жители Питкярантского района написали петицию против закрытия родильного отделения в районной больнице и создали группу в защиту Питкярантской ЦРБ.

Минздраве Карелии написал достаточно объемный ответ жителям Питкярантского района, в котором помимо бюрократических рассуждений названа четкая причина закрытия родильного отделения и сводится она к тому, что мало рожают местные женщины, мало, а содержать весь медперсонал родильного отделения дорого, и на оборудование средств тоже нет.

"По данным ежегодного мониторинга родов, проводимого Минздравом Карелии, в разные годы от 35 до 70% женщин, проживающих в Питкярантском районе, направлялись на родоразрешение в Петрозаводск и Сортавалу по медицинским показаниям или самостоятельно выбирали другие родовспомогательные учреждения, – написали в Минздраве, - так, в 2017 году в Питкярантской ЦРБ произошли только 47 родов , при том что в иных учреждениях у жительниц района приняты 130 родов. 80% женщин, родивших в этом году, также родоразрешены не в Питкяранте.

В настоящее время в родовспоможении применяются эффективные высокозатратные технологии оказания медицинской помощи. Малое количество родов в учреждении не позволяет сохранять необходимую при оказании медицинской помощи квалификацию медицинскому персоналу, обеспечить установленное порядками оснащение отделения, наличие расходных материалов и лекарственных препаратов.
Оказание плановой акушерской помощи в имеющихся в Питкярантской ЦРБ условиях не отвечает современным требованиям, предъявляемым к родовспоможению. Отсутствует возможность круглосуточного дежурства врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, что может негативно влиять на своевременность оказания помощи даже при нормальном, физиологическом, течение беременности. Имеет место случай гибели новорожденного в акушерском стационаре.

В Питкярантской ЦРБ имеются условия для амбулаторно-поликлинической помощи беременным и гинекологическим пациентам, проведения профилактических мероприятий, оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара, выездной деятельности, оказания экстренной помощи при гинекологических заболеваниях.

Для обеспечения доставки пациенток в Сортавалу в Питкярантской ЦРБ имеется санитарный транспорт. Расстояние до г. Сортавала - около 60 км, время доезда составляет 1 час – 1 час 15 мин, что при отсутствии круглосуточного дежурства медицинского персонала и необходимости вызова специалистов из дома не удлинит ожидание помощи. В исключительных случаях роды примут в Питкярантской ЦРБ".

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение